[ Новые сообщения на форуме · Пользователи сайта · Правила форума · Поиск по заголовкам тем форума · RSS ]

Модератор форума: Xandee, NIKOLAY1975, Андрэас_Стоун  
Форум » Болталка » Интеллектуальный клуб » Викторина Эрудит (Вопросы и ответы обо всем на свете)
Викторина Эрудит
AliceTheBestДата: Суббота, 26 Февраля 2011, 11:29 · Сообщение № 1
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 206


Содержимое сундука: 66
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта

Викторина Эрудит


В этой теме задаем и отвечаем на интересные вопросы из любых областей человеческого знания.


Правила:

13

1. Вопрос может задавать любой пользователь, но не раньше, чем был получен правильный ответ на предыдущий вопрос.
2. Вопрос не должен быть слишком простым.
3. Вопрос должен быть на именно на эрудицию, а не на логику. Т.е. результатом ответа должно являться новое знание (узнанный факт), в отличии от ребусов, которые можно разгадать, не узнав ничего нового.
4. Перед отправкой вопроса необходимо проверить его текст через поисковик. Если будут ссылки на правильный ответ, то текст вопроса следует переформулировать или не задавать его вообще.
5. Задавая вопросы и отвечая на них, соблюдать правила форума.
6. Вопросы и ответы нужно выделять цветом и в полужирном формате.
7. Просьба к авторам вопросов - не забывать поощрять правильно ответивших подарочком в сундучок treas1

Как выделять вопросы и ответы:





Особенности викторины:

После трёх верных ответов подряд, трёхкратный победитель викторины получает титул знатока-эрудита, попадает в нашу таблицу знатоков-эрудитов и начинает своё победное шествие набирая очки достижения (начиная с уже угаданных трёх). За каждый новый правильный ответ в подряд он получает +1 очко. Как только верный ответ даёт другой участник викторины, или участники форума не смогут найти ответа вовсе, результат текущего знатока-эрудита сбрасывается, и, если он превосходит его предыдущий, записывается в шапке темы.
За большие достижения знаток-эрудита будет награждаться очками репутации:
10 побед подряд: +1 к репутации
20 побед подряд: +3 к репутации
30 побед подряд: +5 к репутации

Если текущий знаток-эрудит, идущий на рекорд, задаёт собственный вопрос, то само-собой, так как он не может отвечать на свой вопрос, этот кон в его достижениях не учитывается. Количество его победных конов не прерывается.
Примечание: наградные очки репутации будут вручаться знатоку эрудиту только один раз, по окончанию его победного шествия! pst-pst


Наши знатоки-эрудиты:

DimonD8
AliceTheBest5

bravo
К сообщению прикреплен файл: 6101555.jpg (130.0 Kb)
 
Jack12Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 10:53 · Сообщение № 351
Лейтенант
Группа: Корсары
Сообщений: 653


Содержимое сундука: 14
Репутация: 8
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Казак)
что на самом деле означает выражение "Бить баклуши"?

Раньше на Руси самым распространенным столовым прибором была деревянная ложка. Полуфабрикатом для их изготовления служили «баклуши» небольшие колотые липовые чурки. «Бить баклуши» означало заготавливать эти самые чурки для мастеров. Дело это поручали подмастерьям, работа не требовала квалификации и напряжения, поэтому стала синонимом любого ерундовского занятия или безделья.


 
XandeeДата: Пятница, 25 Мая 2012, 11:08 · Сообщение № 352
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
А я знаю второй вариант.
Баклушами называли деревянные колотушки такие, в которые били сторожа при обходе.


I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
КазакДата: Пятница, 25 Мая 2012, 11:12 · Сообщение № 353
Лейтенант
Группа: В трюме


Содержимое сундука: 1
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта
Jack12, я же написал, что гуглил вопрос, а ты скопировал не правильный ответ. Там ещё есть несколько толкований, но это как варианты. Правильный ответ "лежит намного глубже". g

Добавлено (25 Май 2012, 11:12)
---------------------------------------------

Quote (Xandee)
Баклушами называли деревянные колотушки такие, в которые били сторожа при обходе.

Это тоже как вариант, но не правильно. smile


Так будет не всегда!

 
XandeeДата: Пятница, 25 Мая 2012, 11:18 · Сообщение № 354
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
Ну тогда погуглим) Нашла третий вариант, но это уже не интересно так получается, вдруг кто ответ правильный знает без поисковиков dont_know

I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
КазакДата: Пятница, 25 Мая 2012, 11:31 · Сообщение № 355
Лейтенант
Группа: В трюме


Содержимое сундука: 1
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Xandee)
Нашла третий вариант

Выкладывай! Я подозреваю, что Эшли знает ответ, если он вспомнил Перуна не случайно. smile


Так будет не всегда!

 
Jack12Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 11:48 · Сообщение № 356
Лейтенант
Группа: Корсары
Сообщений: 653


Содержимое сундука: 14
Репутация: 8
Местонахождение: Вне сайта
Есть ещё такое вариант. Если и правда "углубляться." jokingly
В деревнях Волжской глубинки , баклушей называется небольшое озерцо , находящееся в низинках ,распадах или оврагах. В эти неглубокие водоемы , во время разливов рек попадает нерестящаяся рыба. После половодья не вся рыба уходит из этого водоема, и остается там до зимы. Поскольку водоемы не очень глубокие, в сильные морозы они достаточно сильно промерзают. Рыба от недостатка кислорода начинает погибать, и к весне в таком водоеме может ее совсем не остаться.
Это была преамбула.А теперь амбула.Если проделать отверстие во льду (этот факт кстати наблюдал лично, ибо сам рыбак) задыхающаяся рыба начинает сама выпрыгивать на лед. Пробив билом (это топор привареный к металической палке) отвертие в нескольких баклушах, можно через некоторое время просто собирать рыбу которая выпригивает на лед. Процесс такой рыбалки называется " бить баклуши".


 
КазакДата: Пятница, 25 Мая 2012, 11:56 · Сообщение № 357
Лейтенант
Группа: В трюме


Содержимое сундука: 1
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта
Jack12, интерестная версия, но не то. smile

Я, на несколько часов, покину Вас. Ответы пишите, после пообщаемся. До встречи! smile


Так будет не всегда!

 
СЛАВНДата: Пятница, 25 Мая 2012, 12:33 · Сообщение № 358
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26850


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Jack12)
этот факт кстати наблюдал лично, ибо сам рыбак

Прям таки сам? rofl

Quote (Казак)
Вопрос: что на самом деле означает выражение "Бить баклуши"?

Вот это я понимаю вопрос! thumbs_up bravo


ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
XandeeДата: Пятница, 25 Мая 2012, 12:39 · Сообщение № 359
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
Играть в городки или бабки.

I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
Jack12Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 13:08 · Сообщение № 360
Лейтенант
Группа: Корсары
Сообщений: 653


Содержимое сундука: 14
Репутация: 8
Местонахождение: Вне сайта
Quote (СЛАВН)
этот факт кстати наблюдал лично, ибо сам рыбак

Прям таки сам?

Упс. Забыл убрать. Видимо в инете много рыбаков. rofl Самое смешное то, что это мне попалось в тройке первых в поисковике яндекса. smile


 
XandeeДата: Пятница, 25 Мая 2012, 13:21 · Сообщение № 361
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Jack12)
Упс. Забыл убрать. Видимо в инете много рыбаков. Самое смешное то, что это мне попалось в тройке первых в поисковике яндекса.

Еще никогда Штирлиц не был так близко к провалу rofl


I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
ШахматистДата: Пятница, 25 Мая 2012, 14:46 · Сообщение № 362
Капитан
Группа: Корсары
Сообщений: 1244


Содержимое сундука: 38
Репутация: 8
Местонахождение: Вне сайта
На уроке русского в школе, насколько я помню, нам рассказывали версию, что баклушами, кроме деревянных обрубков, называли лужи, которые покрылись тонкой ледяной корочкой. Дети любили прыгать на них, разбивая эту корочку льда. Они тем самым били баклуши, или бездельничали.

 
КазакДата: Пятница, 25 Мая 2012, 15:55 · Сообщение № 363
Лейтенант
Группа: В трюме


Содержимое сундука: 1
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта
Xandee, Шахматист, к сожалению,- нет. smile

Я же уже намекнул:
Quote (Казак)
если он вспомнил Перуна


Ну!!! g


Так будет не всегда!

 
XandeeДата: Пятница, 25 Мая 2012, 16:33 · Сообщение № 364
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
На каком-то неадекватном сайте я вычитала, что бить баклуши - обязанность славянских жрецов (волхвов), когда он срубал дерево и разбивал его на части (баклуши) и передавал их отцу новорожденного для изготовления в дальнейшем всего необходимого для ребенка.
А вот, что это бестолковое задание и трата времени - это все происхи христиан, чтобы выставить в в несуразном свете славянских Волхвов и Капищников, в общем ужасть какие плохие люди.


I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
КазакДата: Пятница, 25 Мая 2012, 17:18 · Сообщение № 365
Лейтенант
Группа: В трюме


Содержимое сундука: 1
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта
Xandee, защитаю ответ! bravo
Quote (Xandee)
когда он срубал дерево и разбивал его на части (баклуши) и передавал их отцу новорожденного для изготовления в дальнейшем всего необходимого для ребенка.

Немного не так. Баклуши изготавливались самими Волхвами, из разных пород дерева для определённого звучания. Стуча в баклуши, они погружались в транс. Таким образом они предрекали будущее новорождённого мальчика(С девочками всё понятно,- они будущие Матери, за очень редким исключением),-и не только. Но это отдельный разговор. Так вот, простые люди, наблюдавшие за этим процессом, не понимали ровным счетом ничего, им казалось это "бесполезным" занятием,- отсюда и пошло, что "бить баклуши" значит заниматься непонятным или бесполезным делом. Хотя, на самом деле, это очень серьёзное мероприятие. Доказательство тому есть непобедимые воины, мудрые правители и чудесные мастера различных ремёсел.
Есть ещё парочка таких-же выражений: "Толочь воду в ступе", "Вилами по воде писать". Конечно есть и ещё, но я больше не знаю. Совсем немножко увлекся Язычнечеством, а в частности Волхвами, но в смутные 90е и без того было тяжко...

То, что зачёркнуто, глупость. Извините. Это уже мнение какого-то отдельного индивидума. Его негодование понятно, но звучит грубо и совсем не по язычнечесским законам.


Так будет не всегда!

 
XandeeДата: Пятница, 25 Мая 2012, 17:59 · Сообщение № 366
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
Это я все с того языческого сайта списала, в том числе и зачеркнутый текст, правда уже он написан частично в моей редакции. В общем туда я больше не ходок.
Но вот только именно выявленное разнообразие версий происхождения этого фразеологизма наводит на мысли о том, что вполне вероятно ни один из предложенных вариантов не является правильным, либо его значение исказилось в различных частях страны, что показывает версия с небольшими озерами, предложенная Jack12, а уж какая была первая - кто уже знает, ведь может и правда история про волхвов была выдумана христианами с целью дискредитации языческой веры. dont_know


I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
КазакДата: Пятница, 25 Мая 2012, 18:10 · Сообщение № 367
Лейтенант
Группа: В трюме


Содержимое сундука: 1
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Xandee)
история про волхвов была выдумана христианами с целью дискредитации языческой веры.

Xandee, нет дискридитации. Их по-просту уничтожили. Отсюда и негодование "индивидума". А приверженцы христианства наоборот придумывали совсем другие обьяснения этому выражению(и другим тоже), дабы побыстрей забыть о Волхвах. Отсюда и "озера", и "лужи", и "ложки с вилками". Но это не тут обговаривать, ато не ровен час, и Старпомовский пендаль настигнет. jokingly


Так будет не всегда!



Сообщение отредактировал Казак - Пятница, 25 Мая 2012, 18:12
 
ШахматистДата: Пятница, 25 Мая 2012, 20:41 · Сообщение № 368
Капитан
Группа: Корсары
Сообщений: 1244


Содержимое сундука: 38
Репутация: 8
Местонахождение: Вне сайта
Казак, а почему ты уверен именно в этой теории происхождения "бить баклуши"?

 
КазакДата: Пятница, 25 Мая 2012, 21:34 · Сообщение № 369
Лейтенант
Группа: В трюме


Содержимое сундука: 1
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта
Шахматист, я ожидал такой вопрос. Но ответа smile на него я не придумал. Действительно: документального подтверждения нет, да и быть не может. Одна надежда на здравый смысл. По-моему "мой вариант" убедительней. Если нет, то прошу прощения за отнятое время и не конкретный вопрос. pardon

Так будет не всегда!

 
СЛАВНДата: Пятница, 25 Мая 2012, 23:22 · Сообщение № 370
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26850


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Казак, вопрос классный и ответ на него верный именно про волхов.
И это поддерживаю:
Quote (Казак)
А приверженцы христианства наоборот придумывали совсем другие обьяснения этому выражению(и другим тоже), дабы побыстрей забыть о Волхвах.


Про баклуши и волхов я узнал довольно давно от одного человека, которого считаю Мастером, да в общем так оно и есть. Разговор шел о трансе и подобных состояниях, тогда он и рассказал об этом, а я ему не то что склонен верить, я ему очень верю.


ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
АрмеецДата: Суббота, 26 Мая 2012, 14:55 · Сообщение № 371
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Казак)
история про волхвов была выдумана христианами с целью дискредитации языческой веры.


я более чем в этом убежден,как никак новая религия утверждалась,а любому мракобесию религии соперники не нужны,достаточно вон летописи почитать о том как люди "добровольно" крестились g


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
КазакДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 15:02 · Сообщение № 372
Лейтенант
Группа: В трюме


Содержимое сундука: 1
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Армеец)
достаточно вон летописи почитать о том как люди "добровольно" крестились

Кинь ссылочку, пожалуйста, или литературку.


Так будет не всегда!

 
ШахматистДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 17:29 · Сообщение № 373
Капитан
Группа: Корсары
Сообщений: 1244


Содержимое сундука: 38
Репутация: 8
Местонахождение: Вне сайта
Загадка, которую я не советую решать людям, пришедшим с Логова.
Диалог по мобильному телефону:
-Слышь, белобрысый, может сдашься? - говорит один собеседник. Назовем его Брюнет.
-Неа. Я тя выиграю - говорит второй, которого назовем Блондин.
-Эт каким то образом? Моя девочка уже почти у места, далеко впереди тебя! А твоя прям передо мной, я её скоро догоню и сцапаю! Ты не успеешь!
Брюнет говорил правду. Его помощница(назовем её брюнеткой) уже обогнала Блондина, и находится прям перед заветным местом. А помощница Блондина(Блондинка) находилась около своего врага-Брюнета, и не успевала до своего заветного места.
-Успею-успею. Не беспокойся. - сказал Блондин.
-Мы еще встретимся! - зло сказал Брюнет и бросил трубку.
Теперь вопросы: О чем идет речь? Кто такие Блондин, Брюнет, Блондинка, Брюнетка? Успел ли Блондин воспрепятствовать Брюнетке? Что за "заветное место"?


 
КазакДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 19:10 · Сообщение № 374
Лейтенант
Группа: В трюме


Содержимое сундука: 1
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта
Моя версия такова:
Блондин и Брюнет,- короли в шахматах, Блондинка и Брюнетка,- пешки, а заветное место,- последняя горизонталь на доске, где пешки превращаются в желаемую фигуру, скажем в Ферьзя.
На счет "успел ли воспрепятствовать": Возможно, дело в том, что есть так называемые, "не проходные" пешки, это самые крайние пешки. При определённой ситуации, эти "пешки не проходят в Ферзи". Вот по-этому и понятно спокойствие Блондина.


Даже если это и не то,- то всё равно красиво! smile


Так будет не всегда!



Сообщение отредактировал Казак - Понедельник, 28 Мая 2012, 19:12
 
ШахматистДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 22:33 · Сообщение № 375
Капитан
Группа: Корсары
Сообщений: 1244


Содержимое сундука: 38
Репутация: 8
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Казак)
Блондин и Брюнет,- короли в шахматах, Блондинка и Брюнетка,- пешки, а заветное место,- последняя горизонталь на доске, где пешки превращаются в желаемую фигуру, скажем в Ферьзя.

Правильно. Все остальное - нет.


 
КазакДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 23:34 · Сообщение № 376
Лейтенант
Группа: В трюме


Содержимое сундука: 1
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта
Тоесть, остался только вопрос;
Quote (Шахматист)
Успел ли Блондин воспрепятствовать Брюнетке?
Хорошо, подумаю ещё. smile


Так будет не всегда!

 
Sp1tFireДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 23:49 · Сообщение № 377
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2903


Содержимое сундука: 34
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
Это этюд Рети 1921г.



Сообщение отредактировал Sp1tFire - Понедельник, 28 Мая 2012, 23:51
 
АрмеецДата: Вторник, 29 Мая 2012, 13:11 · Сообщение № 378
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Казак)
Кинь ссылочку, пожалуйста, или литературку.


Примеры:

Полное собрание русских летописей (ПСРЛ), т.1, в.1, М., 1962; повторение изд. ПСРЛ, Л" 1926; или в кн. "Литература Древней Руси 1Х-ХП ев". М., 1978. Перевод Б. Кресеня.

В год 6496 (988)
После этого Владимир взял царицу и попов -корсунских с мощами святого Климента , взял и сосуды церковные, и иконы на благословение себе. Забрал и двух медных идолов, и четырех медных коней, что и сейчас стоят за церковью св. Богородицы. Корсунъ же отдал грекам как вено за царицу, а сам пришел в Киев. И когда пришел, повелел кумиры опрокинуть - одних изрубить, а других - предать огню. Перуна же повелел привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью, и приставил двенадцать мужей колотить его жезлами. Делалось это не потому, что дерево чувствует, но для поругания беса . Вчера был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные люди . И, притащив, сбросили его в Днепр. И сказал Владимир сопровождающим: "Если он где пристанет, вы отпихивайте его от берега, до тех пор, пока не пройдет пороги, тогда лишь оставьте его". Они так и сделали, как он велел. Как только оставили его за порогами, так принес его ветер на мель, которую потом прозвали Перунья Мель, так она и до сего дня называется. Затем послал Владимир по всему городу сказать: "Если не обратится кто завтра на реке - будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, - противен будет мне".

Мазуринский летописец. ПСРЛ. т. 34, М., 1968. Перевод Б. Кресеня.

6498 (992). Добрыня, Дядя Владимира, отправился в Великий Новгород, и все идолы сокрушил, и требища разорил, и многих людей крестил, и церкви воздвиг, и священников поставил по городам и селам новгородского предела. Кумира же Перуна посекли, и низвергли на землю, и, привязав веревки, повлекли его по калу, бив жезлами и топча. И в это время вошел бес в того бездушного кумира Перуна и в нем возопил, как человек: "О горе мне! Ох мне! Достался я немилостивым рукам". И сбросили его люди в реку Волхов и заповедали, чтобы никто его не перенял. Он" же, проплывая сквозь великий мост, ударил по мосту своей палицей и сказал: "Здесь пусть тешатся люди новгородские, вспоминая меня", и тут творили безумные люди многие годы, сходились в некие праздники и устраивали представления, и творили бои.

Иоакимовская летопись. Древний текст в кн. Татищев В.Н. История Российская, 1т. М., 1963. Перевод Б. Кресеня.

6499 (991). В Новгороде люди, увидев, что Добрыня идет крестить их, учинили вече и заклялись все не пустить их в город и не дать опровергнуть идолов. И когда он пришел, они, разметав мост великий, вышли с оружием, и какими бы угрозами или ласковыми словами их Добрыня ни увещевал, они и слышать не хотели, и вывели два самострела больших со множеством камней, и поставили их на мосту, как на настоящих своих врагов. Высший же над славянскими жрецами Богомил, который из-за своего красноречия был наречен Соловьем, запрещал людям покоряться.

Мы же стояли на торговой стороне, ходили по торжищам и улицам, и учили людей, как могли. Но гибнущим в нечестии слово крестное, которое апостол сказал, явилось безумием и обманом. И так мы пребывали два дня и крестили несколько сот людей.

Тоща тысяцкий новгородский Угоняй, ездил повсюду и кричал: "Лучше нам помереть, нежели богов наших дать на поругание." Народ же оной страны, рассвирипев, дом Добрыни разорил, имение разграбил, жену и родных его избил. Тысяцкий же Владимиров Путята, муж смышленый и храбрый, приготовив ладью и избрав от ростовцев 500 человек, ночью переправился выше города на ту сторону и вошел в город, и никто не остерегся, так как все видевшие их думали, что видят своих воинов. Он же, дойдя до двора Угоняя, его и других первых мужей тотчас послал к Добрыне за реку. Люди же той страны, услышав про это, собрались до 5000, обступили Путяту, и была между ними злая сеча. Некоторые пошли и церковь Преображения Господня разметали и дома христиан стали грабить. А на рассвете подоспел Добрыня с бывшими с ним воинами, и повелел он у берега некоторые дома поджечь, чем люди были весьма устрашены, и побежали они тушить огонь; и тотчас перестали сечь, и тоща первые мужи, придя к Добрыне, стали просить мира.

Добрыня же, собрав воинов, запретил грабеж, и тотчас сокрушил идолов, деревянные сжег, а каменные, изломав, низверг в реку; и была нечестивым великая печаль. Мужи и жены, видев это, с воплем великим и слезами просили за них, будто за настоящих богов. Добрыня же, насмехаясь, им говорил: "Что, безумные, сожалеете о тех, которые себя оборонить не могут, какую пользу вы от них чаять можете". И послал всюду, объявив, чтоб все шли ко крещению. И пришли многие, а не хотящих креститься воины притаскивали и крестили, мужчин выше моста, а женщин ниже моста. И так крестя, Путята шел к Киеву. Потому люди и поносят новгородцев, мол, их Путята крестил мечем, а Добрыня огнем.

Лаврентьевская летопись. Перевод Б. Кресеня.

6532 (1024). В тот же год восстали волхвы в Суздале, избивали они старую чадь по дьявольскому наущению и бесованью, говоря, что они прячут запасы. Был мятеж великий и голод по всей стране . Ярослав же, услышав о волхвах, пришел к Суздалю; захватив волхвов, одних изгнал, а других казнил, говоря так: "Бог за грехи насылает на всякую страну голод, или мор, или засуху, или иную казнь, человек же не ведает за что".

6579 (1071). Был голод в Ростовской области, и тогда восстали два волхва близ Ярославля . И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то же время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину . Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: "Что же вам молвят боги?" Они же ответили: "Стать нам пред Святославом!" И повелел им Янь вложить рубли в уста и привязать их к мачте лодки и пустил их пред собою в ладье, а сам пошел за ними. Остановились на устье Шексны, и сказал им Янь: "Что же вам теперь боги молвят?" Они же ответили: "Так нам боги молвят: не быть нам живыми от тебя". И сказал им Янь: "То они вам правду поведали". Они же, схватив их, убили их и повесили на дубе.

6579 (1071) Такой волхв появился при Глебе в Новгороде; говорил людям, притворяясь богом, и многих обманул, чуть не весь город, уверяя, будто "все ведает и предвидит", и хуля веру христианскую, уверял, что "перейдет Волхов перед всеми". И был мятеж в городе, и все поверили ему и хотели погубить епископа. Епископ же взял крест и облекся в ризы, встал и сказал: "Кто хочет верить волхву, пусть идет за ним, кто же верует, пусть ко кресту идет". И разделились люди надвое: князь Глеб и дружина его пошли и встали около епископа, а люди все пошли за волхва. И начался мятеж великий между ними. Глеб же взял топор под плащ, подошел к волхву и спросил: "Ведаешь ли, что завтра утром случится и что сегодня до вечера?" - "Все предвижу". И сказал Глеб: "А знаешь ли, что будет с тобою сегодня?" - "Чудеса великие сотворю", - сказал. Глеб же, вынув топор, разрубил волхва, и пал он мертв .

Никоновская летопись. ПСРЛ, т. 10., М., 1965; поет. Спб., 1862. Перевод Б. Кресеня.

6735 (1227) Явились в Новгороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхвования, и потворы, и ложные знамения творили, и много зла сделали, и многих прельстили. И собравшиеся новгородцы поймали их и привели на двор архиепископа. И мужи князя Ярослава вступились за них. Новгородцы же привели волхвов на двор мужей Ярослава, и сложили великий огонь на дворе Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели.


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Вторник, 29 Мая 2012, 13:12
 
КазакДата: Вторник, 29 Мая 2012, 14:19 · Сообщение № 379
Лейтенант
Группа: В трюме


Содержимое сундука: 1
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта
Армеец, спасибо! thumbs_up

Так будет не всегда!

 
pooh88Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 14:55 · Сообщение № 380
Боцман
Группа: Проверенные
Сообщений: 185


Содержимое сундука: 11
Репутация: 2
Местонахождение: Вне сайта
Вопросик
Из дерева какой породы был сделан Буратино?


Из любого положения есть как минимум два выхода. Даже если тебя съели!!!!
 
Питер_БладДата: Суббота, 30 Июня 2012, 14:59 · Сообщение № 381
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
Из обыкновенного полена

Добавлено (30 Июнь 2012, 14:59)
---------------------------------------------
То было не какое-нибудь благородное дерево, а самое обыкновенное полено, из тех, которыми в зимнюю пору топят печи и камины, чтобы обогреть комнату.

Добавлено (30 Июнь 2012, 14:59)
---------------------------------------------
Однажды ему попалось под руку полено, обыкновенное полено для топки очага в зимнее время.


Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
pooh88Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 15:11 · Сообщение № 382
Боцман
Группа: Проверенные
Сообщений: 185


Содержимое сундука: 11
Репутация: 2
Местонахождение: Вне сайта
Ну вот!
Не успел пива налить, Правильный ответ получил. (Плюшку Вам в сундучок)

У Вас перед глазами были "Приключения Буратино, или помнили?"


Из любого положения есть как минимум два выхода. Даже если тебя съели!!!!
 
АрмеецДата: Суббота, 30 Июня 2012, 15:14 · Сообщение № 383
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (pooh88)
У Вас перед глазами были "Приключения Буратино, или помнили?"

под рукой гугол был rofl


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
Питер_БладДата: Суббота, 30 Июня 2012, 15:17 · Сообщение № 384
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Армеец)
под рукой гугол был

Именно))) Все книги мира.))


Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
pooh88Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 15:24 · Сообщение № 385
Боцман
Группа: Проверенные
Сообщений: 185


Содержимое сундука: 11
Репутация: 2
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Питер_Блад)
Именно))) Все книги мира.))


Замечательно!

Тогда устроим опрос.
"Как Вы Считаете, из дерева какой породы? Был сделан Буратино?"


Если Кэп или Старпом предложат, что данныйвопрос надо перенести в соответствующую тему, возражать не буду.


Из любого положения есть как минимум два выхода. Даже если тебя съели!!!!
 
Питер_БладДата: Суббота, 30 Июня 2012, 15:25 · Сообщение № 386
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
Я думаю что он был из дуба потому что вначале он учится дуб дубом.

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
АрмеецДата: Суббота, 30 Июня 2012, 15:45 · Сообщение № 387
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Я думаю из сосны,ибо его предшественник-родственник итальянский Пиноккио был возможно из сосны,так как pinо - по итальянски сосна. smile

Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
pooh88Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 21:21 · Сообщение № 388
Боцман
Группа: Проверенные
Сообщений: 185


Содержимое сундука: 11
Репутация: 2
Местонахождение: Вне сайта
Я считаю что Буратино из Липы.
Липа она и есть липа.


Из любого положения есть как минимум два выхода. Даже если тебя съели!!!!
 
Гон4арДата: Суббота, 30 Июня 2012, 21:57 · Сообщение № 389
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1599


Содержимое сундука: 16
Репутация: 12
Местонахождение: Вне сайта
Я думаю что из дуба. Ведь его вытачивали из палена для печи (камина). А это одно из самых лучших пород для сжигания. Горит долго и отдаёт много тепла. Не сосна точно, горит быстро, тепла мало, так ещё и "стреляет" часто (что приводит к вылетанию углей из камина = пожар).

Если б мишки были пчёлами,
То они бы нипочём
Никогда и не подумали
Так высоко строить дом.
 
Old_NickДата: Суббота, 30 Июня 2012, 23:04 · Сообщение № 390
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
"Есть мнение" jokingly
Что как раз сосна, именно потому, что алкашь Джузеппе не кинул в печь, а отдал "на поделки".
Ну и опять же - сосновое полено, действительно, в печке "хулиганит", в полном соответствии с характером персонажа jokingly
Да вообще, дуб тяжелое, серьезное и "солидное" дерево. А вышло нечто легкомысленное и веселое jokingly


Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.
 
АрмеецДата: Суббота, 30 Июня 2012, 23:14 · Сообщение № 391
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Old_Nick)
Что как раз сосна,

Нас уже двое,Олд jokingly


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
СЛАВНДата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 04:11 · Сообщение № 392
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26850


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Пожалуй брошу свои 5 копеек, я за сосновое полено.

ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
ОрочимаруДата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 09:12 · Сообщение № 393
КАЗНАЧЕЙ
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3813


Содержимое сундука: 101
Репутация: 24
Местонахождение: Вне сайта
я тоже за сосну bravo

Если ты так сильно хочешь познать себя, познай весь этот мир без остатка, до последней капли.
(с) Орочимару

Из глубины веков шептало время:
"Ты будь собой и грим не одевай
Всё человечество давно играет роли,
А ты попробуй сам себя сыграй"
 
АрмеецДата: Вторник, 03 Июля 2012, 11:44 · Сообщение № 394
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (СЛАВН)
Пожалуй брошу свои 5 копеек, я за сосновое полено.

Quote (Орочимару-сама)
я тоже за сосну

Нас большинство jokingly


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
davvvidДата: Вторник, 10 Июля 2012, 10:28 · Сообщение № 395
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2003


Содержимое сундука: 35
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
сосна +1

forever alone )
 
DukeДата: Пятница, 17 Августа 2012, 15:52 · Сообщение № 396
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 157
Репутация: 87
Местонахождение: Вне сайта
Пора оживить тему.

Что ЭТО? Желательно поподробнее.

К сообщению прикреплен файл: 2613136.jpg (39.6 Kb)


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
Питер_БладДата: Пятница, 17 Августа 2012, 15:55 · Сообщение № 397
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
Танк использовавшийся во время гражданской войны?? Это я так наугад. Просто я помню что где то рассказывалось что солдаты красной армии бежали от танков и потом рассказывали что на них шли самоходные избы.

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
ОрочимаруДата: Пятница, 17 Августа 2012, 15:57 · Сообщение № 398
КАЗНАЧЕЙ
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3813


Содержимое сундука: 101
Репутация: 24
Местонахождение: Вне сайта
может тягач на Антарктиде??Судя по фото скорей всего ещё ХХ века

Если ты так сильно хочешь познать себя, познай весь этот мир без остатка, до последней капли.
(с) Орочимару

Из глубины веков шептало время:
"Ты будь собой и грим не одевай
Всё человечество давно играет роли,
А ты попробуй сам себя сыграй"
 
Питер_БладДата: Пятница, 17 Августа 2012, 15:59 · Сообщение № 399
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
По моему похоже на грузовик только на гусенице. Т.е. не грузовик а транспорт использовавшийся для перевозки солдатов. Так? Или я не угадал?

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
DukeДата: Пятница, 17 Августа 2012, 16:03 · Сообщение № 400
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 157
Репутация: 87
Местонахождение: Вне сайта
rofl ну-ну, гадайте jokingly при неверных ответах буду отмечаться (эдак один на пять постов), чтобы знали что неверно. Пока ооочень далеко. smile

Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
Форум » Болталка » Интеллектуальный клуб » Викторина Эрудит (Вопросы и ответы обо всем на свете)
Поиск:
Нравится
Расширенная статистика
Свежие темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи Рейтинг репутации
  • Интересные скриншоты (1945)
  • Прохождение: Квест "Завещание Шарпа" (12)
  • Вопросы по прохождению игры К:КС (7109)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (9181)
  • Новости (2943)
  • Кают-Компания (7725)
  • Kingdom Come: Deliverance (134)
  • Интересное видео (655)
  • Футбoл (8438)
  • Игра Корсары: Каждому Своё (1554)
  • Патчи, Фиксы, Правки для игры Корсары Каждому Свое (214)
  • Какую музыку вы предпочитаете? (3082)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (5) (9999)
  • Вопросы новичков (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (2) (9999)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (3) (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (1) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (2) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (1) (9997)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (4) (9990)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (9181)
  • Футбoл (8438)
  • Рейды Нашей Эскадры (7771)
  • Кают-Компания (7725)
  • СЛАВН (26850)
  • Ладрон (15347)
  • дмитрий18корсар (13180)
  • NNikola (12769)
  • Gendolfas (11573)
  • Андрэас_Стоун (9581)
  • Армеец (7248)
  • DimonD (6812)
  • Duke (6429)
  • Antossimys (6400)
  • Шепот (6041)
  • Маркиз (5982)
  • Capitan_black_blade (5653)
  • deniskopylov (5112)
  • Альтаир (4957)
  • Mikegc (4911)
  • Xandee (4872)
  • YanisD (4834)
  • NIKOLAY1975 (4208)
  • Доктор_Джеймс (3878)
  • Орочимару (3813)
  • Vesorion (3596)
  • dim10 (3526)
  • Richard_B_Riddik (3155)
  • Morituri (3016)
  • Ka_Leu
  • Novicer12
  • Анж
  • Yan-roy
  • Gelik95
  • ровенбург
  • sergey2446
  • Gooning
  • pachok666
  • Granny
  • moriel
  • Kandzi
  • BoogeR
  • nemsik
  • KvIsTaT
  • Slayer
  • Fatcat1
  • Megoboy113
  • Briz
  • JohnWick123
  • Automn27
  • astorcheiz
  • Razoy
  • Gadzila
  • largiwes35
  • СЛАВН (269)
  • Андрэас_Стоун (96)
  • Duke (87)
  • Ладрон (86)
  • NNikola (78)
  • Antossimys (73)
  • DimonD (70)
  • Армеец (68)
  • Mikegc (60)
  • YanisD (56)
  • deniskopylov (55)
  • Gendolfas (55)
  • дмитрий18корсар (54)
  • Шепот (53)
  • Old_Nick (52)
  • Xandee (51)
  • dim10 (42)
  • Альтаир (38)
  • Vesorion (38)
  • Доктор_Джеймс (35)
  • Capitan_black_blade (35)
  • Маркиз (34)
  • Мистик (30)
  • gavani (29)
  • NIKOLAY1975 (27)
  • Сундук Пирата © 2010-2024 Сегодня: 25 Апреля 2024, Четверг. Московское время: 03:17

    ВНИМАНИЕ! Копирование и перепечатка материалов сайта "Сундук Пирата" на любые другие ресурсы допускается только с гиперссылкой на страницу-источник.

    PDA-версия сайта Проверить тИЦ и PR Sitemap, Sitemap-forum