[ Новые сообщения на форуме · Пользователи сайта · Правила форума · Поиск по заголовкам тем форума · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Xandee, NIKOLAY1975  
Форум » Болталка » Компьютерные игры » Europa Universalis IV (Историю пишут победители.)
Europa Universalis IV
VesorionДата: Суббота, 25 Января 2014, 16:20 · Сообщение № 1
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3596


Содержимое сундука: 82
Репутация: 38
Местонахождение: Вне сайта
Europa Universalis 4



Разработчик: Paradox Development Studio.
Жанр: Глобальная стратегия в реальном времени.
Дата выхода: 13 августа 2013
Возрастные ограничения: 12+

Системные требования:
Операционная система: Windows XP, Windows Vista, Windows 7
Процессор: Intel Pentium, 2.4 ГГц
Видеокарта: Nvidia GeForce 8800 512 Мб и мощнее

Описание:
Несмотря на почти полное отсутствие хороших стратегий в последнее время, серию Europa Universalis мало кто замечает. А если и замечают - начинают сравнивать с линейкой Total War. Это в корне не верно, ведь в Total War львиная доля внимания уделяется боям. В Europa же боев как таковых нет. Да, есть армии, генералы, идут осады и сражения, но игрок на это прямым способом повлиять не может. Битва происходит из расчета морали, количества, снаряжения и генерала армии, а так же местности и построек провинции. Но решающее влияние на сражение может оказать... кубик. Так что даже при численном перевесе у противника и равных умениях генералов есть шанс выйти победителем. Армии в игре - вообще достаточно большая головная боль. Появились новые технологии? - перевооружай солдат. В армии кавалеристов больше чем пехоты? - можно забыть о победе. Да и кормить\содержать солдатиков нужно - а это едва ли не половина ежемесячных расходов. Не хочется платить такую сумму? - снизь расходы, но в случае войны боевой дух солдат будет очень низким. С флотом ситуация примерно та же. Конечно, редко какая стратегия обходится без боев. Но, как уже сказано, в Европе вам придется направлять и управлять армиями, а не командовать сражением.
Я люблю эту серию за потрясающие дипломатические возможности. Играя даже за маленькое вассальное государство, которое в настоящей истории погибло через пару лет после старта, к концу партии можно владеть 70% торгового влияния, быть 2-ой по величине колониальной империей и попутно вассализировать австрийцев. (Это результат моей прошлой партии ). Политический инструментарий с первого взгляда не так уж и огромен, но при должном комбинировании и своевременном использовании он может помочь вам как ввергнуть Землю в хаос, так и поддерживать мир. (А еще можно Китай привести в православие, но ничем хорошим это не кончится jokingly ). Главной особенностью 4 части стало упрощение внутренней политики и полностью новая торговая система.

Особенности:
- Огромная и детализированная карта мира. Огромное количество стран,провинций, культур и ресурсов.
- Широчайший простор для дипломатических действий. Да и армия всегда под рукой.
- Новая система торговли, теперь торговцы и эмбарго - не последний довод на пути к господству.
- Абсолютно все страны представленные в нескольких периодах (начиная с 1444 года) можно взять под свое управление.
- Доработана система сверх-расширения и коалиций: если вы выбрали путь агрессии - вы встретите достойное сопротивление. А если рядом появились могучие соседи, угрожающие подмять под себя пару-тройку стран - вступайте в уже существующую или создайте коалицию.
- Почти каждая нация имеет свои собственные национальные идеи, которые наложат свой отпечаток на развитие страны.
- Государственные идеи, которые можно выбирать с учетом вашего стиля игры. Торговцы, любители армии\флота, обороны\нападения, дипломаты\экономисты, даже шпионы и религиозные лидеры найдут себе что-нибудь по душе.

Скриншоты:
К сообщению прикреплен файл: 9262946.jpg (51.1 Kb) · 9845457.jpg (246.2 Kb) · 7186880.jpg (42.2 Kb) · 8445854.jpg (113.7 Kb) · 5209293.png (966.6 Kb) · 2124657.jpg (89.9 Kb) · 0300975.jpg (57.7 Kb)


О времена соблазнов, горьких слез,
Век зависти, гордыни и мученья,
О времена тоски, ушедших грез,
Век, чьим недугам нету излеченья,

Всем радостям конец,
О сколько ранили сердец
Меланхолия и печаль.

О времена конца, ожесточенья
Век, в коем страх и зависть мы познали,
О времена к бесчестному влеченья,
Век нашу жизнь снедающей печали

-Эсташ Дешан


Сообщение отредактировал СЛАВН - Четверг, 25 Июня 2015, 20:12
 
СЛАВНДата: Суббота, 25 Января 2014, 18:53 · Сообщение № 2
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26850


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Возрастное ограничение поставь. Остальное все отлично thumbs_up

ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
VesorionДата: Суббота, 25 Января 2014, 19:00 · Сообщение № 3
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3596


Содержимое сундука: 82
Репутация: 38
Местонахождение: Вне сайта
СЛАВН, тут проблема - никак я найти не могу ограничение это. sad

О времена соблазнов, горьких слез,
Век зависти, гордыни и мученья,
О времена тоски, ушедших грез,
Век, чьим недугам нету излеченья,

Всем радостям конец,
О сколько ранили сердец
Меланхолия и печаль.

О времена конца, ожесточенья
Век, в коем страх и зависть мы познали,
О времена к бесчестному влеченья,
Век нашу жизнь снедающей печали

-Эсташ Дешан
 
СЛАВНДата: Суббота, 25 Января 2014, 19:41 · Сообщение № 4
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26850


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Vesorion ()
СЛАВН, тут проблема - никак я найти не могу ограничение это.

А смекалку включить wink


ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
АрмеецДата: Суббота, 25 Января 2014, 20:59 · Сообщение № 5
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Vesorion ()
серию Europa Universalis мало кто замечает

Так она трудная игра поэтому и малопопулярна,вот сейчас играю в Европу III: Божественный ветер,очень тяжело,хотя уровень самый легкий jokingly bravo thumbs_up


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
VesorionДата: Суббота, 25 Января 2014, 21:08 · Сообщение № 6
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3596


Содержимое сундука: 82
Репутация: 38
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
Так она трудная игра поэтому и малопопулярна,вот сейчас играю в Европу III: Божественный ветер,очень тяжело,хотя уровень самый легкий

Согласен, все-таки просчитывать наперед глобальную внешнюю и внутреннюю политику это трудно. И тут нужно учитывать огромный минус всех игр от Парадоксов - отвратительно обучение. Как передвигать полки по карте объясняют, а тонкости той же колонизации или дипломатических отношений - на собственной шкуре открываешь. jokingly


О времена соблазнов, горьких слез,
Век зависти, гордыни и мученья,
О времена тоски, ушедших грез,
Век, чьим недугам нету излеченья,

Всем радостям конец,
О сколько ранили сердец
Меланхолия и печаль.

О времена конца, ожесточенья
Век, в коем страх и зависть мы познали,
О времена к бесчестному влеченья,
Век нашу жизнь снедающей печали

-Эсташ Дешан
 
gavaniДата: Воскресенье, 26 Января 2014, 10:28 · Сообщение № 7
РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 1750


Содержимое сундука: 56
Репутация: 29
Местонахождение: Вне сайта
Интересные обзоры дружище! thumbs_up Продолжай и дальше..... Игра это очень интересная, как то играл но до конца так и не дошел. dont_know

"Характер подобен дереву, а репутация — его тени. Мы заботимся о тени, но на самом деле надо думать о дереве."
 
АрмеецДата: Воскресенье, 26 Января 2014, 11:05 · Сообщение № 8
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата gavani ()
Игра это очень интересная, как то играл но до конца так и не дошел.

Да мало кто ее до конца дойдет или дошел,тяжело это,Европа продолжает держать марку самой трудной стратегии и это классно thumbs_up cool3


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
JohnDogДата: Четверг, 10 Июля 2014, 01:35 · Сообщение № 9
АБОРДАЖНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 1283


Содержимое сундука: 35
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
Я в этой игре устроил тотальное веселье jokingly я начал за португалию, случайно обратил в католичество конго, перешел на него, потом создал аргентину, и начал играть за нее rofl сейчас все от мыса горн до колумбии мое, а часть територрий переименновонно, а кастилия колонизировала камчатку rofl

"Дерись и проиграй - вот тогда ты будешь не виноват. Но если ты откажешься даже попытаться, значит это всё ты" ©
 
GendolfasДата: Суббота, 19 Июля 2014, 10:37 · Сообщение № 10
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Есть пара вопросов, только по механике третьей (!!!) части (не нашёл её тему - тут пишу; если есть она - можете кинуть туда).
1) Насчёт механики восстановления отрядов.
1.1) Возможно ли восстановление отрядов, которые после боя (или боёв) остаются с показателями 0 ?
1.2) Возможно ли восстановление отрядов на территориях, которые были заняты во время войны штурмом или после осады? [ну, эти провинции штрихом раскрашены, со временем всё большее число "возможного кол-ва содержания отрядов в этом регионе", но обеспечивается ли в заштрихованных районах и восстановление, или только "непотери" и "поддержание" теперешнего войска в регионе? (если не превышает лимита, разумеется)]
2) Насчёт издержек при осаде - Какое минимальное количество войска нужно поддерживать, чтобы после успешного завершения осады региона он достался бы тебе? Просто я знаю золотое правило, что, кто первый осадил - тот и съел (говорю именно про случаи с союзниками из раздела "кто захватит"), но вот я осадил Черкассы (против ханов у нас коалиция), а в конце осады, после взятия региона - он достался полякам. Предполагаю, что в том случае это было потому, что при завершении у меня там осталось два отряда с общим кол-вом солдат меньше 1000. Может ли быть поэтому, или нет никакого такого лимита? (отклоняясь от темы - ханы всё равно их выгнали оттуда, так что планирую в ближайшее время взять снова регион)
3) Насчёт персональных уний - Обязательно ли стараться всеми силами разорвать узы унии с поляками, в каком случае я буду присоединён к ним? (играю за Литву) Что происходит при присоединении - игра переходит под правления объединённым Польским государством, или заканчивается? Кто имеет опыт состояния в унии младшим партнёром (допустим, играя за ту же Литву, Швецию, Норвегию, какое другое государство, которым вы были вынуждены вступить в унию) (?) - поделитесь мудростью... smile
Если кто-нибудь ответит хотя бы на часть - спасибо... smile


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..
 
АрмеецДата: Суббота, 19 Июля 2014, 13:52 · Сообщение № 11
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Gendolfas ()
Возможно ли восстановление отрядов, которые после боя (или боёв) остаются с показателями 0 ?

По-моему восстанавливаются,но медленно как то и лично их удалял,чтобы глаза не позолили и место не занимали
Цитата Gendolfas ()
озможно ли восстановление отрядов на территориях, которые были заняты во время войны штурмом или после осады?

После осады да,во время опять же как я помню нет
Цитата Gendolfas ()
Какое минимальное количество войска нужно поддерживать, чтобы после успешного завершения осады региона он достался бы тебе?

Да вроде так все и есть
Цитата Gendolfas ()
кто первый осадил - тот и съел (говорю именно про случаи с союзниками из раздела "кто захватит")

Цитата Gendolfas ()
а в конце осады, после взятия региона - он достался полякам.

Сообразил ну дык ты в личной унии с Польшей,и в ней являешься младшим членом,поэтому все пироги полякам достаются jokingly А еще емнип,территории (провинции) отходят инициатору войны(главной действующей стране в войне),а не союзникам.
Цитата Gendolfas ()
Насчёт персональных уний - Обязательно ли стараться всеми силами разорвать узы унии с поляками, в каком случае я буду присоединён к ним? (играю за Литву)

Я за поляков играл jokingly Уния у меня чего то разваливалась постоянно,литвины бунтовали rofl
Цитата Gendolfas ()
в каком случае я буду присоединён к ним? (играю за Литву)

А там в унии вы должны прожить лет 50 по-моему+там отношения не должны падать до какой то отметки определенной. Короче в любой момент можно спровоцировать какой нить конфликт jokingly
Цитата Gendolfas ()
Что происходит при присоединении - игра переходит под правления объединённым Польским государством, или заканчивается?

Для тебя закончится скорее всего,потому что от унии дело перейдет к поглощению вот и все.

Gendolfas,кстати а у тебя какая версия Европы III?


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Суббота, 19 Июля 2014, 13:57
 
GendolfasДата: Суббота, 19 Июля 2014, 20:54 · Сообщение № 12
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Я уж сообразил, что быть младшим членом унии - так себе (ни тебе мир нормально заключишь - а я ведь половину Золотой Орды окупировал уж, как поляки-заразы мир заключили и все провинции вернулись в состав Золотой Орды; ни нападёшь сам по своему желанию ни на кого - хочу экспансию! dwarf ), а потому сейчас ждёт блиц кригная (надеюсь, что не затянется с моим перевесом в армии более чем вдвое + военная усталость выше крыши (около 8) у поляков) война с поляками, ну а затем затяжной конфликт с их союзниками австрийцами... Ну, хотя бы восток ослабил и могу спокойно заняться поляками... 16 Тевтонский орден пока жестоко курит в сторонке, половину территории Богемии потеряли только что и также очухаются не скоро - единственно Московии и Новгорода опасаюсь - уж больно долго тихо сидят они... piratealt
Кстати, если атакующая сторона (вернее - инициировавшая войну) заключает белый мир, то ей от этого должны быть какие-то минусы - в бесчестие, например, нет?..

А версия игры у меня... Сейчас посмотрю на сайте, где взял... Божественный Ветер 5.0


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..
 
АрмеецДата: Воскресенье, 20 Июля 2014, 00:37 · Сообщение № 13
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Gendolfas ()
единственно Московии и Новгорода опасаюсь - уж больно долго тихо сидят они..

Эти могут jokingly
Цитата Gendolfas ()
. Божественный Ветер 5.0

Я в такую же играл и на компе сейчас стоит smile Классная версия thumbs_up
Цитата Gendolfas ()
Тевтонский орден пока жестоко курит в сторонке,

Я его всегда сразу выношу,все-таки Drang nach Osten на славян в Средневековье надо останавливать хотя бы в игре jokingly smile
Цитата Gendolfas ()
что быть младшим членом унии - так себе

Отпочкуйся,стань независимым jokingly
Цитата Gendolfas ()
то ей от этого должны быть какие-то минусы - в бесчестие, например, нет?..

Вот, это не вспомню,но не должно,хотя попробуй ради интереса smile


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Воскресенье, 20 Июля 2014, 00:41
 
JohnDogДата: Воскресенье, 20 Июля 2014, 12:05 · Сообщение № 14
АБОРДАЖНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 1283


Содержимое сундука: 35
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
В еу4 нету минусов при белом мире:
"Белый мир. Никто ничего не теряет и не получает."
а в еу 3 к сожалению не играл, вообще решился сыграть в еу когда переиграл в ск2... жалко у меня нет лицензии еу4... импортил бы сохранения...


"Дерись и проиграй - вот тогда ты будешь не виноват. Но если ты откажешься даже попытаться, значит это всё ты" ©
 
Neo94Дата: Воскресенье, 27 Июля 2014, 19:50 · Сообщение № 15
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Скачал игрушку, разбираюсь.
2 вывода:
1) очень не похоже на привычную цивилизацию
2) ноут таки надо менять.

Так, для справки: если я вассал (а я начал игру за Запорожскую Сечь, ессно), то в будущем я же могу стать независимым и разорвать вассалитет?


Сообщение отредактировал Neo94 - Воскресенье, 27 Июля 2014, 20:23
 
GendolfasДата: Воскресенье, 27 Июля 2014, 21:58 · Сообщение № 16
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Neo94 ()
Так, для справки: если я вассал (а я начал игру за Запорожскую Сечь, ессно), то в будущем я же могу стать независимым и разорвать вассалитет?

Если честно, я никогда не пробовал за вассала играть, никогда не видел, чтобы вассалы из под господина уходили (но оно и ясно, что им хоть как-то выжить надо) - не знаю, есть ли возможность дипломатически, сейчас в игру завалю... Но так навскидку скажу, что если твоего господина очень хорошо потрепят, то побеждающая страна может потребовать отказаться от прав на тебя - так 100% можно стать свободным, при чём без конфликта с господином.
Всё, проверил насчёт другого способа. Другой способ, как и думал - объявление войны господину на основе "Независимость".
Вообще совет дам - если не планируешь сейчас, хочешь выбрать момент, когда было бы хорошо ударить в спину - тогда хотя бы не забывай поддерживать не самые высокие отношения с господином - а то он и присоеденить тебя может, если вы одинаковой религии + у вас династический брак + отношения выше скольки-то (толи 160, толи сколько там)...
Если что - у меня версия четвёртой Европы: 1.6.1

Цитата Neo94 ()
2) ноут таки надо менять.

У меня мой комп даже чуток подлагивает, бывает, местами... crazy Хотя он и не из лучших, но ГТА 4 идёт... pardon Совет - переключись на политическую карту (с географической) - у меня решило проблему, постепенно уравнялось и теперь вообще без лагов... smile


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..
 
Neo94Дата: Воскресенье, 27 Июля 2014, 22:49 · Сообщение № 17
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Gendolfas ()
Если честно, я никогда не пробовал за вассала играть, никогда не видел, чтобы вассалы из под господина уходили (но оно и ясно, что им хоть как-то выжить надо) - не знаю, есть ли возможность дипломатически, сейчас в игру завалю... Но так навскидку скажу, что если твоего господина очень хорошо потрепят, то побеждающая страна может потребовать отказаться от прав на тебя - так 100% можно стать свободным, при чём без конфликта с господином.
Всё, проверил насчёт другого способа. Другой способ, как и думал - объявление войны господину на основе "Независимость".
Вообще совет дам - если не планируешь сейчас, хочешь выбрать момент, когда было бы хорошо ударить в спину - тогда хотя бы не забывай поддерживать не самые высокие отношения с господином - а то он и присоеденить тебя может, если вы одинаковой религии + у вас династический брак + отношения выше скольки-то (толи 160, толи сколько там)...
Если что - у меня версия четвёртой Европы: 1.6.1


Спасибо.
Я с торрентов качал, так что принципиальной разницы в версиях не должно быть.
Ну а так - все по историческому пути, как раз где-то к 1648 году (а я начинал с 1618, там хороший, годный лидер был) я и ударю ножом в спину Речи Посполитой clap1000
Думаю, подзудить конфликт с Османами и на волне всего этого объявить войну за независимость. Договор о сотрудничестве с турками и вперед, отвоевывать Украину devil_lol
 
GendolfasДата: Воскресенье, 27 Июля 2014, 23:22 · Сообщение № 18
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Neo94 ()
Ну а так - все по историческому пути, как раз где-то к 1648 году (а я начинал с 1618, там хороший, годный лидер был) я и ударю ножом в спину Речи Посполитой clap1000
Думаю, подзудить конфликт с Османами и на волне всего этого объявить войну за независимость. Договор о сотрудничестве с турками и вперед, отвоевывать Украину

Звучит амбициозно, но не всё так уж просто... jokingly


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..
 
Neo94Дата: Воскресенье, 27 Июля 2014, 23:32 · Сообщение № 19
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Gendolfas ()
Звучит амбициозно, но не всё так уж просто


Ну да, хоть у меня какой-то опыт стратегий был, но уж больно эта игрушка отличается от 4 и 5 цивилизации. А уж расклад битв уже успел оценить - то еще удовольствие
 
JohnDogДата: Понедельник, 28 Июля 2014, 11:08 · Сообщение № 20
АБОРДАЖНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 1283


Содержимое сундука: 35
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Gendolfas ()
переключись на политическую карту

Хех! у меня не комп, а, извените, дерьмо, и только эта политическая карта спасала мне жизнь как в европе, так и в СК2 rofl


"Дерись и проиграй - вот тогда ты будешь не виноват. Но если ты откажешься даже попытаться, значит это всё ты" ©
 
Neo94Дата: Понедельник, 28 Июля 2014, 19:20 · Сообщение № 21
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Чего-то я не понял.
У меня пару десятков полков как отдельные единицы (в каждом по 1000 бойцов), а как их объединить в одну армию?
Интерфейс, мягко говоря, бесит

Добавлено (28 Июля 2014, 19:20)
---------------------------------------------
Разобрался.
Никогда не любил быстрые клавиши, ну да тут без них никак...

 
GendolfasДата: Понедельник, 28 Июля 2014, 23:36 · Сообщение № 22
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Neo94 ()
У меня пару десятков полков как отдельные единицы (в каждом по 1000 бойцов), а как их объединить в одну армию?

Если играешь с мышью, то просто выдели рамкой отряды и нажми на появившемся слева окошке кнопочку "объеденить", или как она там называется... Так и без горячих клавиш можно... smile
P.S. Только они должны быть в одной провинции, если чего...
И так совет на будущее - если ведёшь осаду и в той же провинции сидит союзник, то если не хочешь отдать пальму первенства в осаде союзнику (ну, ты пришёл раньше - до него), то не следует делить или объединять тогда войска - надо подождать пока он оттуда свалит.


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..


Сообщение отредактировал Gendolfas - Вторник, 29 Июля 2014, 03:14
 
Neo94Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 11:52 · Сообщение № 23
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Gendolfas ()
Если играешь с мышью, то просто выдели рамкой отряды и нажми на появившемся слева окошке кнопочку "объеденить", или как она там называется... Так и без горячих клавиш можно...
P.S. Только они должны быть в одной провинции, если чего...
И так совет на будущее - если ведёшь осаду и в той же провинции сидит союзник, то если не хочешь отдать пальму первенства в осаде союзнику (ну, ты пришёл раньше - до него), то не следует делить или объединять тогда войска - надо подождать пока он оттуда свалит.


Да, есть такое дело.
За Запорожскую Сечь тяжело играть - максимум лет через 10-15 Речь Посполита начинает культурную аннексию (пофигу, что я снижаю их отношение ко мне до минимума, при аннексии важно только отношение моей страны к ним, а это они повышают дипломатом). Имея только 2 довольно слабые провинции (не проходит ни один торговый путь, развит слабо, приход золота 2-2,5 золотых в месяц), тяжело собрать приличную армию.

Я пару раз собирал себе 35-40 тысяч и объявлял войну, пытался маневрировать, затягивать и т.д. Все равно рано или поздно приходят с Запада 3-4 армии численностью почти до 90 тысяч, объединяются. И тогда таки гайки. Хорошо еще если никакая европейская страна тебе войну не объявит - там Франция, например.

Соль в том, что если Польша с Византией ввязались в конфликт, то я автоматически поддерживаю Польшу. Я не могу начать освободительную войну - пишет, что вы не можете начать новую войну до начала предыдущей. А другие страны не хотят объявлять войну Польше, хоть и чутка помогают золотом (Россия, Австрия, османы).

Остался еще один шанс - найти исторический момент, когда именно Османия объявит войну Польше и за пару недель до этого начать движуху. Впрочем, я пытался начинать Запорожской Сечью и в 1555 году, тогда через 10 лет коалиция (и Посполита тоже) объявляет войну Османам. Пытался я использовать этот момент - фигушки, после объявления независимости войны не получается. Можно еще самому повоевать в 1648-1654 годах, но так не слишком интересно.

Проще уже самому Украину сделать - взять Московию в 1492 году, завоевать почти всю Литву и в качестве окончания войны потребовать создания Украины. Так получилось


Сообщение отредактировал Neo94 - Вторник, 29 Июля 2014, 11:53
 
АрмеецДата: Вторник, 29 Июля 2014, 22:05 · Сообщение № 24
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Neo94 ()
Проще уже самому Украину сделать - взять Московию в 1492 году, завоевать почти всю Литву и в качестве окончания войны потребовать создания Украины. Так получилось

rofl И смех и грех чесно слово,тогда тебе в мою любимую Mount & Blade.Огнём и мечом smile
Цитата Neo94 ()
Можно еще самому повоевать в 1648-1654 годах, но так не слишком интересно.

Чей то?На мой взгляд самый интересный период украинской истории,впервые украинцы стали выступать не как объект,а как субъект политики в Восточной Европе g smile


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Вторник, 29 Июля 2014, 22:07
 
Neo94Дата: Вторник, 29 Июля 2014, 23:26 · Сообщение № 25
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
Чей то?На мой взгляд самый интересный период украинской истории,впервые украинцы стали выступать не как объект,а как субъект политики в Восточной Европе


Я люблю все делать сам. Сейчас вот стараюсь Голландию из одной провинции создать. Пока что успешно продвигаюсь, уже 5 провинций есть, хотя и враги не дремлют.

А так-то да, Речь Посполиту тогда потрепали знатно. После этого удара это государство все время ослабевало и ослабевало, пока 3 раздела не произошли.
 
GendolfasДата: Среда, 30 Июля 2014, 10:10 · Сообщение № 26
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Neo94 ()
А так-то да, Речь Посполиту тогда потрепали знатно. После этого удара это государство все время ослабевало и ослабевало, пока 3 раздела не произошли.

У нас, помнится, в школе преподавали (официальная версия нашей системы образования - ага), что больше всего опа Речи Посполиты от слабой централизации, либерум вето и схожим вещам... Войны тоже своё сыграли, но все страны терпят от войн... Не знаю, насколько правда, и сложно мне неисторику оценить, какие факторы были главными, не знаю также, может ли быть тут обоснованное различие во взглядах того, что же погубило Речь Посполитую, но у нас в образовании акцент на этом делался... pardon Так - вспоминаю былое... jokingly

Цитата Neo94 ()
Я люблю все делать сам. Сейчас вот стараюсь Голландию из одной провинции создать. Пока что успешно продвигаюсь, уже 5 провинций есть, хотя и враги не дремлют.

А вот это интересно... smile С какого года начал за них, если не секрет?..


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..
 
Neo94Дата: Среда, 30 Июля 2014, 10:28 · Сообщение № 27
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Gendolfas ()
А вот это интересно... С какого года начал за них, если не секрет?..


1442 - за одно из мелких княжеств (Фрисландия). Чем раньше, тем интереснее pardon Фрисландия еще интересна тем, что у нее не монархия, а административная республика, характеристики изначального правителя генерируются случайно. Династические браки нельзя заключить, зато сам выбираешь себе правителя (в зависимости от специализации одно значение 4, два других - 1). Через каждые 5 лет можно оставить его, тогда -10 республиканские традиции, зато все характеристики +1 и обязательно +50 каких-то очков (рэндом). Конечно, сильные лидеры других государств выглядят лучше, но в среднем очень и очень неплохо.
К 1492 году осталось только одну провинцию Зеландию у сильно ослабевшей Бургундии откусить. Ну и буду воевать с Францией за Антверпен (союзник Англия), а то прошляпил, надо было вовремя Бургундии объявить войну и забрать этот важнейший пункт себе.
А так скоро буду колонизировать Новый Свет (я выбрал путь через Исландию, попросил у Дании право на базирование войск).

Цитата Gendolfas ()
либерум вето

Паршивая вещь ИМХО. Когда уже была необходимость спасать Речь Посполиту и принимать волевые решения (скажем, 2 половина 18 века), необходимость поддержки ВСЕХ шляхтичей для принятия решения сильно мешала.


Сообщение отредактировал Neo94 - Среда, 30 Июля 2014, 10:46
 
АрмеецДата: Среда, 30 Июля 2014, 12:14 · Сообщение № 28
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Gendolfas ()
что больше всего опа Речи Посполиты от слабой централизации, либерум вето и схожим вещам...

И это тоже+враги конечно не дремали в лице Пруссии,РИ и Австрии.
Цитата Gendolfas ()
какие факторы были главными,

Там совокупность факторов,в числе коих и религиозный в лице диссидентского вопроса,который стал поводом для вмешательства во внутренние дела Польши со стороны 3-х вышеназванных европейских стран.
Цитата Neo94 ()
После этого удара это государство все время ослабевало и ослабевало, пока 3 раздела не произошли.

Да освободительная война украинского народа сильный удар нанесла,но Речь Посполитая все равно была очень сильна,упадок начинается при Станиславе Лещинском,вообще,начиная с XVIII века идет обратная пропорция с одной стороны сильно усиление РИ с другой сильное ослабление РП cool3
Цитата Neo94 ()
Паршивая вещь ИМХО.

Смотря с какой стороны посмотреть smile
Цитата Neo94 ()
Когда уже была необходимость спасать Речь Посполиту и принимать волевые решения (скажем, 2 половина 18 века), необходимость поддержки ВСЕХ шляхтичей для принятия решения сильно мешала.

Было такое,ну вообще Речь Посполитую сильно религиозный вопрос раздирал(точнее его союзники хорошо использовали в своих интересах),который в конце концов роковую роль свою и сыграл.


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Среда, 30 Июля 2014, 12:18
 
VesorionДата: Среда, 30 Июля 2014, 13:22 · Сообщение № 29
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3596


Содержимое сундука: 82
Репутация: 38
Местонахождение: Вне сайта
Я, конечно, рад что хоть в одной из моих тем идет общение, но история вообще и поляков в частности- самую малость не сюда, м? smile

О времена соблазнов, горьких слез,
Век зависти, гордыни и мученья,
О времена тоски, ушедших грез,
Век, чьим недугам нету излеченья,

Всем радостям конец,
О сколько ранили сердец
Меланхолия и печаль.

О времена конца, ожесточенья
Век, в коем страх и зависть мы познали,
О времена к бесчестному влеченья,
Век нашу жизнь снедающей печали

-Эсташ Дешан
 
АрмеецДата: Среда, 30 Июля 2014, 13:44 · Сообщение № 30
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Vesorion ()
конечно, рад что хоть в одной из моих тем идет общение, но история вообще и поляков в частности- самую малость не сюда, м?

Будя тебе ворчать то jokingly smile


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
Neo94Дата: Четверг, 31 Июля 2014, 11:04 · Сообщение № 31
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Короче, объединил я все провинции Голландии, по пути еще 3 других скосил.
Теперь начинаю исследование Нового Света и жду административной технологии 10 уровня - без него завершить создание новой страны нельзя.

P.S от чего зависит максимум накопления административных, дипломатических и военных очков? А то у меня только 999, маловато. Административные даже не расходятся, а разлетаются (я первой, после развития административной технологии до 4 уровня, принял экономическую идею - подкупила возможность с -20% к стоимости зданий, да и первый бонус не так уж и плох; но на это тратится именно административные очки), а остальные и девать некуда. Опять же национализировал штук 6 провинций - тоже не так уж и мало очков потратил. Хорошо хоть изучил административные технологии 7 уровня, теперь могу дипломатические очки на идеи с покорением Нового Света тратить.

Сильно напрягает, когда ты опережаешь исследование технологий, повышение в 10% за открытие технологии на каждый год раньше срока. И вроде бы и открыть уже можешь, а жаба душит тратить дополнительные 200-300 очков...
 
GendolfasДата: Четверг, 31 Июля 2014, 19:23 · Сообщение № 32
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Как лимит поднять и отчего он зависит - честно не знаю...
А вот насчёт этого:
Цитата Neo94 ()
Сильно напрягает, когда ты опережаешь исследование технологий, повышение в 10% за открытие технологии на каждый год раньше срока. И вроде бы и открыть уже можешь, а жаба душит тратить дополнительные 200-300 очков...

Если больше некуда вкладывать и уже к лимиту хранения подходит, то вкладывай в нац. идеи (только не в военное время - слишком дорого тогда обходятся)... Поэтому оптимально иметь по одной нац. идее с каждой ветки (администрации, дипломатии и военной), чтобы было куда вливать... jokingly


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..
 
Neo94Дата: Четверг, 31 Июля 2014, 22:14 · Сообщение № 33
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Gendolfas ()
Если больше некуда вкладывать и уже к лимиту хранения подходит, то вкладывай в нац. идеи (только не в военное время - слишком дорого тогда обходятся)... Поэтому оптимально иметь по одной нац. идее с каждой ветки (администрации, дипломатии и военной), чтобы было куда вливать...


Суть в том, что я начинаю с административной технологией 3. Чтобы получить 3 ветки идей, надо исследовать до 10 уровня (4,7 и 10 административная технология дает по 1 идее).
А это весьма и весьма долго jokingly
Может тогда стоит административные идеи отложить до 10 уровня, а вместо них раньше принять военную и дипломатическую. Но с другой стороны, -10% стоимости зданий здорово помогает вначале (особенно ощутимо когда мануфактуру на зерно строишь - 400 золотых и 500 золотых, да это разница, если доход в лучшем случае 5 золотых в месяц, когда уже 3-4 провинции захватил), а те мне не особо-то и нужны.

Кстати
Цитата Армеец ()
Европа продолжает держать марку самой трудной стратегии

Категорически и полностью не согласен. По мне так игра очень и очень легкая.
Особой разницы для меня в игре с форой для меня и для компьютера даже и не заметил. Может сложности будут, если спасать цивилизацию ацтеков или инков, но пока что в игре за любую европейскую или азиатскую страну проблем нет. Попробовал спасти Византию - успешно отыграл до 1500 года, взял себе 5 провинций, имел 4 вассалов. Надоело.

Вот попробовать сыграть в цивилизацию на уровне "божество" - это да, реально сложно, могут вынести быстрее, чем что-то успеешь отстроить. А тут так, слабая боевая система, а в экономических и политических пакостях игрок априори будет сильнее компьютера. Мне только раз было трудновато - это когда намного более превосходящая по силам страна в самом начале предупредила меня, чтобы я не захватывал другие территории (у меня была 1 провинция).

Из недавнего: опять отстраивал Голландию (теперь с форой у компьютера), у меня было 4 провинции в 1472 году. Пошел завоевывать 5-ю, началась серьезная войнушка.
В противниках была Англия (высадила десант в 20 тысяч и больше не вмешивалась; флот я не беру во внимание - на начальном этапе эдак до 1500 года лучше на него деньги не тратить, тем более у сильных противников он поболее будет), Ганза (5 или 6 провинций, 2 по силе торговля), моя же цель Утрехт (выкосил всю армию за полмесяца - там 1 провинция), и еще эдак 4 противника по 2-4 провинции у каждого.
У меня в союзниках была Дания, Померания (довольно слабая страна, кстати) и Швеция. Общее соотношение войск - у нас 22 тысячи кавалерии и 40 тысяч пехоты. У противника 35 тысяч кавалерии и 90 тысяч пехоты.
У меня была 18-тысячная армия (дело еще без артиллерии) со средним командиром (сумма военных навыков вроде всего лишь 7).

В результате за 2,5 года боевых действий:
1) само собой занята нужная мне провинция Утрехт (сразу после этого нельзя было заключить мир - лидер их союза Англия не соглашалась)
2) за время боевых я одержал более 20 побед и ни одного поражения.
3) Счет был 35% в нашу пользу, и то только из-за того, что я не распылялся на морские действия и мой флот сиротливо стоял на причале. А, ну и Данию немного потрепали вначале на суше - там были 3 или 4 поражения. В общем я специально подсчитал - у нас было 39 побед и 8 поражений (при таком-то огромном перевесе, почти в 2 раза!!!)
4) Как-то так получилось, что по ходу дела я захватил практически всю республику Ганзу (там остались всего лишь 2 провинции, да и в тех шансы на осаду уже были около 30%, недолго оставалось). Мне сверхрасширения не надо было, так что я всего лишь забрал 50% торгового влияния (а это огромный плюс в торговом центре Любек, стал получать на 1,5 золотых в месяц больше).

Сейчас Бургундия как нельзя кстати объявила войну Франции (мы с ней не союзники, но грех таким поводом не воспользоваться). Хотя у меня есть претензия только на 1 провинцию, наверное, буду оккупировать половину их страны и забирать себе Антверпен...
В цивилизации с этим гораздо труднее, если противник сильнее изначально, то такие фокусы не проходят
 
VesorionДата: Четверг, 31 Июля 2014, 22:27 · Сообщение № 34
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3596


Содержимое сундука: 82
Репутация: 38
Местонахождение: Вне сайта
Нео, если понравилась европа и при этом нормально освоился- милости просим в crusader kings 2. Посложнее, интереснее, на мой взгляд "реиграбельней". И отыгрышь персонажа какой-никакой smile

О времена соблазнов, горьких слез,
Век зависти, гордыни и мученья,
О времена тоски, ушедших грез,
Век, чьим недугам нету излеченья,

Всем радостям конец,
О сколько ранили сердец
Меланхолия и печаль.

О времена конца, ожесточенья
Век, в коем страх и зависть мы познали,
О времена к бесчестному влеченья,
Век нашу жизнь снедающей печали

-Эсташ Дешан
 
Neo94Дата: Пятница, 01 Августа 2014, 13:04 · Сообщение № 35
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Vesorion ()
Нео, если понравилась европа и при этом нормально освоился- милости просим в crusader kings 2. Посложнее, интереснее, на мой взгляд "реиграбельней". И отыгрышь персонажа какой-никакой


Попробую, если ноут потянет. Кстати, какие там года включены?
Меня прямо-таки бесит играть с католической религией. Если кальвинизм в EU IV я еще терпел (как только начиналась Реформация и 2-3 провинции у меня переходили в кальвинизм, то сразу же обращал всю страну в эту религию; также очень нравилось вырезать провинцию Папы Римкого jokingly ), то католичество я не признаю вообще. Да и православие в общем-то тоже...

В любом случае Цивилизация - это безусловно лучшая линейка стратегий всех времен и народов. В EU откровенно убогая боевая система.
Например:
1) по сути всего лишь 3 типа сухопутных войск. Войска новее имеют большое преимущество над старыми (при прочих равных условиях).
2) Не хватает традиционного камень-ножницы бумага, как-то: войска с большим количеством артиллерии должны крошить пехоту и проигрывать крупным конным отрядам; против конницы должны быть свои войска и т.д.
3) конкретно напрягает следующий момент: нападает моя армия численностью в 20 тысяч на скудный отряд размером в 3 тысячи (примерно). Я выкашиваю их практически до конца (остается человек 400-500), тут к ним приходит еще одна "армия" размером в 4 тысяч. Еще через 3-4 дня битва "заканчивается" - типа исход времени. Результат: я уничтожил 2,5 тысячи первой армии и больше тысячи второй, при этом потерял ну тысячи 2-2,5 максимум. У меня остается мощная группировка в 17-17,5 тысяч, которая раздавит ту жалкую горстку в 3 тысячи. Но мне засчитывают... поражение (!!!). Механизм таков - я потерял 2,5 тысячи, а противник типа ничего не потерял - к нему же подкрепление пришло(sick!).
4) не видел плюсов от модификаторов местности (может, просто не обращал внимания). Но это было бы логично, чтобы в районе крепости защитникам давался какой-то бонус, а при форсировании реки или войне на пересеченной местности атакующие выглядели не так эффективно. Про высадку с моря и говорить нечего
5) Корейский рандом - nuff said. Однажды победил армию в 3 (!) раза больше. Бывали и похожие поражения

Ну и еще из мелких недостатков: в 5 цивке противники очень болезненно реагируют, когда в пограничную зону входят твои войска (даже в мирное время) и сразу просят их убрать. Здесь же можно смело подвести морем хоть 100 тысяч войск прямо под столицу противника - он и слова не скажет.

Колонизация меня всегда мало привлекала. Еще со времен 3 цивилизации предпочитал компактную небольшую страну на 7-8 городов (здесь - провинций), без колоний и всего прочего. Надо жизненное пространство - дешевле взять пару городов у соседей, да и денег тратить меньше придется.

Кстати, интересует такой момент: если я полностью оккупирую какую-то страну у которой есть развивающиеся колонии, то в случае полного присоединения эти колонии тоже ко мне перейдут?
И если за океаном будет какая-то провинция у страны, то полное присоединение провести не удастся?


Сообщение отредактировал Neo94 - Пятница, 01 Августа 2014, 13:09
 
VesorionДата: Пятница, 01 Августа 2014, 13:31 · Сообщение № 36
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3596


Содержимое сундука: 82
Репутация: 38
Местонахождение: Вне сайта
Года не помню, кажется с 860-ых по 1400-тые, могу ошибиться. Религия? Не проблема - бери язычников (балты, скандинавы, славяне и иже с ними) и вперед унижать католиков smile
Каждому свое, я цивилизацию и некоторые части тотал вар за игры-то не считаю pardon
Недостатков навалом, это да. Кстати, про модификаторы- вроде есть такие, они еще с спец умениями командира совокупляются. Или я с
крестоносцами путаю. Давненько не играл, забыл уж все :rofl:..


О времена соблазнов, горьких слез,
Век зависти, гордыни и мученья,
О времена тоски, ушедших грез,
Век, чьим недугам нету излеченья,

Всем радостям конец,
О сколько ранили сердец
Меланхолия и печаль.

О времена конца, ожесточенья
Век, в коем страх и зависть мы познали,
О времена к бесчестному влеченья,
Век нашу жизнь снедающей печали

-Эсташ Дешан
 
Neo94Дата: Пятница, 01 Августа 2014, 14:13 · Сообщение № 37
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Vesorion ()
Года не помню, кажется с 860-ых по 1400-тые, могу ошибиться. Религия? Не проблема - бери язычников (балты, скандинавы, славяне и иже с ними) и вперед унижать католиков


Ок, попробую.
Есть ссылка на рабочий торрент без идиотизма?
 
VesorionДата: Пятница, 01 Августа 2014, 14:23 · Сообщение № 38
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3596


Содержимое сундука: 82
Репутация: 38
Местонахождение: Вне сайта
Зайди в тему, я там пмсал название ресурса, там найдешь smile

О времена соблазнов, горьких слез,
Век зависти, гордыни и мученья,
О времена тоски, ушедших грез,
Век, чьим недугам нету излеченья,

Всем радостям конец,
О сколько ранили сердец
Меланхолия и печаль.

О времена конца, ожесточенья
Век, в коем страх и зависть мы познали,
О времена к бесчестному влеченья,
Век нашу жизнь снедающей печали

-Эсташ Дешан
 
Neo94Дата: Пятница, 01 Августа 2014, 14:41 · Сообщение № 39
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Почитал описания - не сильно понравилось. Не люблю вассалов, местных князьков и прочего подобного - если мне что-то надо, то я иду и беру без всяких дипломатических изысков, взял в помощь какую-то страну, чтобы был обеспеченный тыл - и вперед завоевывать. Ну, можно еще дипломатически отжать, угрожая вторжением, но редко такое проходит.
А да, там выборные (республиканские) страны есть? Так понравилось играть за административную республику - ни тебе головной боли с наследниками, ни с легализацией трона...

P.S рутор - наше все.


Сообщение отредактировал Neo94 - Пятница, 01 Августа 2014, 14:42
 
АрмеецДата: Пятница, 01 Августа 2014, 14:56 · Сообщение № 40
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Neo94 ()
По мне так игра очень и очень легкая.

А на какой сложности играешь?

Европа по разработанности всех нюансов и их взаимодействии друг с другом,обилия различных факторов, влияющих на игровой процесс, самая сложная стратежка. Сравниться может только с ней на мой взгляд Crusader Kings 2 и еще Victoria II smile

Цитата Vesorion ()
Посложнее, интереснее, на мой взгляд "реиграбельней".

Есть такое,мне она тоже нравится thumbs_up Что не говори а Paradox Interactive умеют делать стратегии bravo thumbs_up

Цитата Neo94 ()
В EU откровенно убогая боевая система.

Так игра не про это smile
Цитата Neo94 ()
не видел плюсов от модификаторов местности

Есть и действуют,но там от командира зависит,есть ли у него этот бонус по-моему и то так было в III части Европы,в IV не знаю,не играл,но думаю врядли что изменилось касательно этого момента dont_know g
Цитата Vesorion ()
кажется с 860-ых по 1400-тые,

С 867,если есть ДЛС The Old Gods,если нету с 1066 и до 1466 года cool3
Цитата Neo94 ()
А да, там выборные (республиканские) страны есть?

Есть итальянские торговые республики.


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Пятница, 01 Августа 2014, 14:59
 
JohnDogДата: Пятница, 01 Августа 2014, 15:29 · Сообщение № 41
АБОРДАЖНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 1283


Содержимое сундука: 35
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
За шотландию прикольно играть jokingly правда когда начнешь захватывать территории будет не так весело. У шотландцев, когда в составе гос-ва не более 7 провинций есть замечательный модификатор "атака горцев". Я его просто обожал, когда завоевывал англию :) у меня было 10000, а у них 36, и я с помощью этого модификатора порвал их в 2 счета, они через серунду боя побежали rofl

"Дерись и проиграй - вот тогда ты будешь не виноват. Но если ты откажешься даже попытаться, значит это всё ты" ©
 
Neo94Дата: Пятница, 01 Августа 2014, 15:30 · Сообщение № 42
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
А на какой сложности играешь?

Навык ИИ сложный + ему же фора.

Цитата Армеец ()
Что не говори а Paradox Interactive умеют делать стратегии

ИМХО по сравнению с цивилизацией это как сравнить Rage и православный Quake 3.

Цитата Армеец ()
Так игра не про это

У компьютера в дипломатии есть 2 действия более-менее эффективных против игрока:
1) эмбраго
2) создать военный союз
Еще на раннем этапе могут предупредить, чтобы не воевал (я как-то так влетел через месяц после начала игры - только начал фабриковать претензию, как мне Бургундия влепила), но если есть 3-4 провинции и союзник, то этим можно пренебречь.
А так в торговле и в прочем компьютер безнадежно проигрывает мозгу.
Военные действия - это вообще печаль. У меня 30 тысяч войск (+ что-то есть у Дании и Норвегии, но я их не видел), а у противника 5 отрядов приблизительно по 20 + еще с полдесятка по мелочи (пол-Европы решило наказать за агрессивное расширение - захапал себе провинцию сверх претензий+2 фабрикации раскрыли). И вот 4 (!!!) отряда ведут осаду провинций. Все они и проиграли по ходу действия, после вырезания 5-го отряда. Никто друг другу не помог (может я бы и победил 30 на 40 тысяч, призвал немного наемников, + у меня был классный генерал с умениями в сумме 10, но это уже другая история), ну не позор ли?

Если не заморачивать колонизацией и прочими вещами, то можно взять Османов и свободно вырезать всю Европу. Я одной провинцией менее чем за век создал Голландию, захватил 5 провинций местных князьков и отобрал половину провинций у Бургундии. Дальше еще проще будет, только уже приедаться начинает. Что там, с Францией воевать?

Цитата Армеец ()
Есть и действуют,но там от командира зависит,есть ли у него этот бонус по-моему и то так было в III части Европы,в IV не знаю,не играл,но думаю врядли что изменилось касательно этого момента

Таки добро
 
VesorionДата: Пятница, 01 Августа 2014, 15:40 · Сообщение № 43
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3596


Содержимое сундука: 82
Репутация: 38
Местонахождение: Вне сайта
Нео, если не нравится такой метод - лучше не мучатся. Там львиная доля внимания уделена отношениям сюзерна, герцогов, графов, баронов и т.д , их семьям, интрижкам. Своеобразное воссоздание феодальной симтемы. Ежели хочется самому да с шашкой наголо- таки да цива и тот же тотал. smile есть еще игрушка, старенькая, убогая, но вот запомнилась она мне хоть убей. Из дипломатии- только брак союз пакт о ненападении, между войнами строишь свои города, получаешь новые виды войск.. моя первая стратегия. Если заинтересует кого- потом расскажy pst-pst

О времена соблазнов, горьких слез,
Век зависти, гордыни и мученья,
О времена тоски, ушедших грез,
Век, чьим недугам нету излеченья,

Всем радостям конец,
О сколько ранили сердец
Меланхолия и печаль.

О времена конца, ожесточенья
Век, в коем страх и зависть мы познали,
О времена к бесчестному влеченья,
Век нашу жизнь снедающей печали

-Эсташ Дешан
 
Neo94Дата: Пятница, 01 Августа 2014, 16:14 · Сообщение № 44
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Vesorion ()
Нео, если не нравится такой метод - лучше не мучатся. Там львиная доля внимания уделена отношениям сюзерна, герцогов, графов, баронов и т.д , их семьям, интрижкам. Своеобразное воссоздание феодальной симтемы. Ежели хочется самому да с шашкой наголо- таки да цива и тот же тотал. есть еще игрушка, старенькая, убогая, но вот запомнилась она мне хоть убей. Из дипломатии- только брак союз пакт о ненападении, между войнами строишь свои города, получаешь новые виды войск.. моя первая стратегия. Если заинтересует кого- потом расскажy


Я в цивке всегда был мирный и пуффыстый, вот такой



Обычно тотальный упор на развитие технологий, зачастую когда играл на уровнях сложности принц и ниже, в государстве свободно совмещались мотопехота и лучники, а однажды даже были современный танк и воин jokingly
Обычно никого не трогал, только когда появлялись уран, алюминий и уголь, то за них мог зарезать любого (урана априори должно быть минимум 2 шахты, да и алюминия тоже - вражеские шпики не дремлют, остаться без ядерного щита или без современного оружия в войне - то еще удовольствие).

Обычно побеждал за счет космического корабля, чуть реже - культурная победа и дипломатическая.
Победа доминированием (по-моему 50% суши и 33% населения мира, как-то так) была всего лишь несколько раз. Немного чаще была победа завоеванием - это вырезать всех соперников (под конец игры заключил постоянный союз с сильной державой, завладел ядерным оружием - и пошел крушить противников, а свои войска уже остатки добьют).

Здесь же игра прямо-таки напрашивается на военные действия. Я просто не знаю куда еще можно направить ресурс рекрутов, они же постоянно восполняются, вот пусть и приносят пользу, а не застаиваются. Технологии особо развивать нет смысла - штраф в -10% мешает.
К сообщению прикреплен файл: 9360769.jpg (5.9 Kb)
 
АрмеецДата: Пятница, 01 Августа 2014, 17:39 · Сообщение № 45
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Vesorion ()
Своеобразное воссоздание феодальной симтемы.

Это не своеобразное "воссоздание",а классическая феодальная система сюзерено-вассальных отношений в Европе,которая была в Средние века cool3
Цитата Vesorion ()
сть еще игрушка, старенькая, убогая, но вот запомнилась она мне хоть убей.

Мне почему вспомнилась моя первая стратежка Rise of Nations,простая как 5 копеек,но вместе с тем затягивала то как,по сетке резались помню когда в универе учился,вот страсти были боевые jokingly
Цитата Neo94 ()
Навык ИИ сложный + ему же фора.

Поставь самый сложный+если есть в IV Европе агрессивность ИИ на максимум smile


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Пятница, 01 Августа 2014, 17:39
 
Neo94Дата: Пятница, 01 Августа 2014, 18:10 · Сообщение № 46
Шкипер
Группа: Корсары
Сообщений: 309


Содержимое сундука: 9
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
Поставь самый сложный+если есть в IV Европе агрессивность ИИ на максимум


в игре есть возможность только выбрать легко-средне-сложно и кому фора (игроку-не-ИИ).
Есть еще удачливые страны, но я ставлю нет - зачем мне это? Голландия определенно в их числе будет (по мне так там Испания, Португалия, Англия, Франция, Голландия и кто-то еще, скорее всего, Османы и Австрия)
 
VesorionДата: Пятница, 01 Августа 2014, 19:21 · Сообщение № 47
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3596


Содержимое сундука: 82
Репутация: 38
Местонахождение: Вне сайта
Армеец, еще rise of legend- еще проще, еще банальнее, но в антураже стим-панка, арабских сказок. Драконы-индейцы с сверхтехнологиями и роботы на часовых механизмах прилагаются. А так я говорил про knights of honor
smile

Добавлено (01 Августа 2014, 19:21)
---------------------------------------------
И это, может хватит не по теме? rofl


О времена соблазнов, горьких слез,
Век зависти, гордыни и мученья,
О времена тоски, ушедших грез,
Век, чьим недугам нету излеченья,

Всем радостям конец,
О сколько ранили сердец
Меланхолия и печаль.

О времена конца, ожесточенья
Век, в коем страх и зависть мы познали,
О времена к бесчестному влеченья,
Век нашу жизнь снедающей печали

-Эсташ Дешан
 
JohnDogДата: Пятница, 05 Сентября 2014, 18:03 · Сообщение № 48
АБОРДАЖНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 1283


Содержимое сундука: 35
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
Vesorion, вот тотальное веселье by король Карл VII Итальянский rofl

Причем половина стран-врагов мои союзники. Жесть полная.
К сообщению прикреплен файл: 1121365.jpg (455.3 Kb)


"Дерись и проиграй - вот тогда ты будешь не виноват. Но если ты откажешься даже попытаться, значит это всё ты" ©
 
JohnDogДата: Пятница, 05 Сентября 2014, 18:06 · Сообщение № 49
АБОРДАЖНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 1283


Содержимое сундука: 35
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
Так лучше будет pardon

Добавлено (05 Сентября 2014, 18:06)
---------------------------------------------
А еще все мои войска в колониях нового света и африки.

К сообщению прикреплен файл: 5330145.jpg (537.2 Kb)


"Дерись и проиграй - вот тогда ты будешь не виноват. Но если ты откажешься даже попытаться, значит это всё ты" ©
 
GendolfasДата: Четверг, 25 Июня 2015, 15:16 · Сообщение № 50
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Может кто знает, как производительность повысить в игре?.. Особенно относится к автору темы, эксперту... 17
Вот сейчас вышел Common Sense, так комп тянет лишь если все прибамбасы в настройках убрать и 800х600 разрешение ставить - картинка там вырвиглазная выходит... Вот Res Public времён сборки ещё шли нормально...


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..
 
Форум » Болталка » Компьютерные игры » Europa Universalis IV (Историю пишут победители.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Нравится
Расширенная статистика
Свежие темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи Рейтинг репутации
  • Интересные скриншоты (1945)
  • Прохождение: Квест "Завещание Шарпа" (12)
  • Вопросы по прохождению игры К:КС (7109)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (9181)
  • Новости (2943)
  • Кают-Компания (7725)
  • Kingdom Come: Deliverance (134)
  • Интересное видео (655)
  • Футбoл (8438)
  • Игра Корсары: Каждому Своё (1554)
  • Патчи, Фиксы, Правки для игры Корсары Каждому Свое (214)
  • Какую музыку вы предпочитаете? (3082)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (5) (9999)
  • Вопросы новичков (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (2) (9999)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (3) (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (1) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (2) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (1) (9997)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (4) (9990)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (9181)
  • Футбoл (8438)
  • Рейды Нашей Эскадры (7771)
  • Кают-Компания (7725)
  • СЛАВН (26850)
  • Ладрон (15347)
  • дмитрий18корсар (13180)
  • NNikola (12769)
  • Gendolfas (11573)
  • Андрэас_Стоун (9581)
  • Армеец (7248)
  • DimonD (6812)
  • Duke (6429)
  • Antossimys (6400)
  • Шепот (6041)
  • Маркиз (5982)
  • Capitan_black_blade (5653)
  • deniskopylov (5112)
  • Альтаир (4957)
  • Mikegc (4911)
  • Xandee (4872)
  • YanisD (4834)
  • NIKOLAY1975 (4208)
  • Доктор_Джеймс (3878)
  • Орочимару (3813)
  • Vesorion (3596)
  • dim10 (3526)
  • Richard_B_Riddik (3155)
  • Morituri (3016)
  • Ka_Leu
  • Novicer12
  • Анж
  • Yan-roy
  • Gelik95
  • ровенбург
  • sergey2446
  • Gooning
  • pachok666
  • Granny
  • moriel
  • Kandzi
  • BoogeR
  • nemsik
  • KvIsTaT
  • Slayer
  • Fatcat1
  • Megoboy113
  • Briz
  • JohnWick123
  • Automn27
  • astorcheiz
  • Razoy
  • Gadzila
  • largiwes35
  • СЛАВН (269)
  • Андрэас_Стоун (96)
  • Duke (87)
  • Ладрон (86)
  • NNikola (78)
  • Antossimys (73)
  • DimonD (70)
  • Армеец (68)
  • Mikegc (60)
  • YanisD (56)
  • deniskopylov (55)
  • Gendolfas (55)
  • дмитрий18корсар (54)
  • Шепот (53)
  • Old_Nick (52)
  • Xandee (51)
  • dim10 (42)
  • Альтаир (38)
  • Vesorion (38)
  • Доктор_Джеймс (35)
  • Capitan_black_blade (35)
  • Маркиз (34)
  • Мистик (30)
  • gavani (29)
  • NIKOLAY1975 (27)
  • Сундук Пирата © 2010-2024 Сегодня: 25 Апреля 2024, Четверг. Московское время: 04:10

    ВНИМАНИЕ! Копирование и перепечатка материалов сайта "Сундук Пирата" на любые другие ресурсы допускается только с гиперссылкой на страницу-источник.

    PDA-версия сайта Проверить тИЦ и PR Sitemap, Sitemap-forum