[ Новые сообщения на форуме · Пользователи сайта · Правила форума · Поиск по заголовкам тем форума · RSS ]

Модератор форума: Xandee, NIKOLAY1975, Андрэас_Стоун  
Форум » Болталка » Интеллектуальный клуб » Викторина Эрудит (Вопросы и ответы обо всем на свете)
Викторина Эрудит
AliceTheBestДата: Суббота, 26 Февраля 2011, 11:29 · Сообщение № 1
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 206


Содержимое сундука: 66
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта

Викторина Эрудит


В этой теме задаем и отвечаем на интересные вопросы из любых областей человеческого знания.


Правила:

13

1. Вопрос может задавать любой пользователь, но не раньше, чем был получен правильный ответ на предыдущий вопрос.
2. Вопрос не должен быть слишком простым.
3. Вопрос должен быть на именно на эрудицию, а не на логику. Т.е. результатом ответа должно являться новое знание (узнанный факт), в отличии от ребусов, которые можно разгадать, не узнав ничего нового.
4. Перед отправкой вопроса необходимо проверить его текст через поисковик. Если будут ссылки на правильный ответ, то текст вопроса следует переформулировать или не задавать его вообще.
5. Задавая вопросы и отвечая на них, соблюдать правила форума.
6. Вопросы и ответы нужно выделять цветом и в полужирном формате.
7. Просьба к авторам вопросов - не забывать поощрять правильно ответивших подарочком в сундучок treas1

Как выделять вопросы и ответы:





Особенности викторины:

После трёх верных ответов подряд, трёхкратный победитель викторины получает титул знатока-эрудита, попадает в нашу таблицу знатоков-эрудитов и начинает своё победное шествие набирая очки достижения (начиная с уже угаданных трёх). За каждый новый правильный ответ в подряд он получает +1 очко. Как только верный ответ даёт другой участник викторины, или участники форума не смогут найти ответа вовсе, результат текущего знатока-эрудита сбрасывается, и, если он превосходит его предыдущий, записывается в шапке темы.
За большие достижения знаток-эрудита будет награждаться очками репутации:
10 побед подряд: +1 к репутации
20 побед подряд: +3 к репутации
30 побед подряд: +5 к репутации

Если текущий знаток-эрудит, идущий на рекорд, задаёт собственный вопрос, то само-собой, так как он не может отвечать на свой вопрос, этот кон в его достижениях не учитывается. Количество его победных конов не прерывается.
Примечание: наградные очки репутации будут вручаться знатоку эрудиту только один раз, по окончанию его победного шествия! pst-pst


Наши знатоки-эрудиты:

DimonD8
AliceTheBest5

bravo
К сообщению прикреплен файл: 6101555.jpg (130.0 Kb)
 
DimonDДата: Пятница, 03 Июня 2016, 18:49 · Сообщение № 951
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Duke ()
Дополнительный стимул... Можно даже какой-нибудь покрупнее приз за 5/10/20 конов придумать, скажем:
10: +1 к репе
20: +2 к репе
30: +3 к репе.

Цитата Андрэас_Стоун ()
Продержался 10 конов - +1
20: +3
30: +5

Кстати... Я тут подумал... Если прибавление очков репутации пойдет нарастающим итогом (а оно ведь по логике именно так и должно быть), то скачки роста 1 - 3 - 5 уже получаются не очень обязательными ( походу, это я не разобравшись кипеш поднял... jokingly ). Вот только пороговые значения я бы все же чуть скромнее сделал. Например:
5 ответов подряд - +1 очко;
10 ответов подряд - +2 очка (итого +3);
15 ответов подряд - +3 очка (итого +6);
20 ответов подряд - +4 очка (итого +10) - лично я считаю эту величину практически недостижимой, да и предыдущую - достижимой только по счастливой случайности. pardon
Можно и далее - через 5 ответов подряд.


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________


Сообщение отредактировал DimonD - Пятница, 03 Июня 2016, 18:50
 
DukeДата: Суббота, 04 Июня 2016, 11:37 · Сообщение № 952
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Если прибавление очков репутации пойдет нарастающим итогом

Жирно будет. jokingly
Будем по схеме Андрэаса:
Цитата Андрэас_Стоун ()
10: +1
20: +3
30: +5

Ну и плюс кусное чего-нибудь в сундук. На то они и рекорды, чтобы их добывать было не просто.

Так же, думаю, стоит добавить возможность текущим рекордсменам знатокам добавлять свои вопросы по ходу их растущих достижений. Т.е.: если текущий знаток-эрудит, идущий на рекорд, задаёт собственный вопрос, то само-собой, так как он не может отвечать на свой вопрос, этот кон в его достижениях не учитывается. Количество его победных конов не прерывается. pardon


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DukeДата: Суббота, 04 Июня 2016, 11:39 · Сообщение № 953
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Ну а теперь, собственно, вернёмся к вопросам:

Впервые за последние три века, в наши дни, женщина стала их лидером. Хотя, согласно знаменитому литературному источнику 30х годов XIX века, их вообще не должно быть. О ком идёт речь? dont_know


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DimonDДата: Суббота, 04 Июня 2016, 11:47 · Сообщение № 954
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Duke ()
женщина стала ИХ лидером

Цитата Duke ()
ИХ вообще не должно быть

Я правильно понял, что "их" и в первом, и во втором случае - одно и то же, и именно про НИХ и вопрос?


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
DimonDДата: Суббота, 04 Июня 2016, 11:53 · Сообщение № 955
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Если прибавление очков репутации пойдет нарастающим итогом

Цитата Duke ()
Жирно будет.

Если ты не про предложенную мной градацию, а про "нарастающий итог", так его не избежать. Сам прикинь: по достижении 10 ответов человек получает +1 в репу и по достижении 20 очков - еще +3. Вот у него и получается уже всего +4. Самый что ни на есть нарастающий итог. pardon

А на счет собственно градации... На усмотрение... smile


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
DukeДата: Суббота, 04 Июня 2016, 11:54 · Сообщение № 956
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Если ты не про предложенную мной градацию, а про "нарастающий итог", так его не избежать. Сам прикинь: по достижении 10 ответов человек получает +1 в репу и по достижении 20 очков - еще +3. Вот у него и получается уже всего +4. Самый что ни на есть нарастающий итог.

Награда (+ к репе) будет вручаться только после окончания победного шествия знатока.


Цитата DimonD ()
Я правильно понял, что "их" и в первом, и во втором случае - одно и то же, и именно про НИХ и вопрос?

Верно. Но женщину тоже желательно назвать.


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DimonDДата: Суббота, 04 Июня 2016, 11:59 · Сообщение № 957
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
В 2010 году (если не ошибаюсь) впервые за 300 лет женщина Линн Малерба была избрана вождем племени могикан. И это не смотря на то, что согласно роману Ф. Купера "Последний из могикан", эти ребята должны были уже давно прекратить свое существование.

В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________


Сообщение отредактировал DimonD - Суббота, 04 Июня 2016, 12:01
 
DukeДата: Суббота, 04 Июня 2016, 12:17 · Сообщение № 958
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Линн Малерба была избрана вождем племени могикан

Ответ верен! shok
Да вашу жешь дивизию! Его ничем не прошибёшь! dash1 jokingly



Между тем, это уже шестая победа подряд нашего новоявленного знатока-эрудита DimonD. thumbs_up


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DimonDДата: Суббота, 04 Июня 2016, 12:55 · Сообщение № 959
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Duke ()
Между тем, это уже шестая победа подряд

blush

Кстати, у меня еще одно уточнение по правилам нарисовалось: а если, к примеру, на поставленный вопрос вообще никто правильно не ответил, и ответ пришлось давать вопрошающему, считается ли это прерыванием серии ответов для текущего лидера?


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
DukeДата: Суббота, 04 Июня 2016, 14:30 · Сообщение № 960
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
вообще никто правильно не ответил, и ответ пришлось давать вопрошающему, считается ли это прерыванием серии ответов для текущего лидера?

Хороший вопрос. Думаю, да. Считается прерыванием. По крайней мере это было бы логично. g
Нужно будет внести это в шапку темы.


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DimonDДата: Суббота, 04 Июня 2016, 16:58 · Сообщение № 961
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Duke ()
Думаю, да. Считается

Хммм... А вот я как раз не уверен... pardon
Вспоминается пословица - "Один дурак может задать столько вопросов, что сто мудрецов не ответят".
Ответ участниками может быть не найден, например, тупо из-за некорректности вопроса. И вот чтобы потом не разводить длинные дискуссии на эту тему, мне кажется, лучше считать цепочку ответов прерванной, только если правильный ответ все же был найден. g
Просто, если бы все вопросы проходили предварительный "редакторский отбор" или задавались ограниченным кругом конкретных по определению адекватных авторов, принцип "не дал ответ - прервал серию" был бы справедлив всегда. А при нашем разгуле демократии - возможны варианты... jokingly

И еще... Раз уж мы тут натуральные соревнования с таблицей результатов и призами устраиваем, полагаю, было бы правильным хотя бы слегка снивелировать принцип "Кто первый встал, того и тапки". Например установить правило, что вопрос в теме может быть выставлен строго в определенное время (в определенные периоды) суток. Чтобы все желающие принять участие в викторине знали, когда приходить к началу, и, соответственно, находились в равных условиях. Какие мысли по этому поводу?


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________


Сообщение отредактировал DimonD - Суббота, 04 Июня 2016, 17:17
 
DukeДата: Суббота, 04 Июня 2016, 18:56 · Сообщение № 962
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
"Один дурак может задать столько вопросов, что сто мудрецов не ответят"

Помню, помню.
Думаю сумеем отобрать зёрна от плевел и уж если вопрос будет действительно совсем безумен, то разберёмся.
В конце концов у нас есть подсказки, наводящие вопросы и прочее. Тщательнее будем стараться и угадывать, а всё учесть невозможно. pardon

Что касается:
Цитата DimonD ()
"Кто первый встал, того и тапки"

Пусть так и будет. У каждого свои возможности и свой он-лайн. Пользователи когда могут пусть вопросы и задают. А уж если кто и пошёл рекорды бить то пусть бдит и будет готов. "Дорогу в рай" и правила под него устраивать не зачем. На то оно и соревнование. Есть желание увидеть себя на вершине таблицы - постарайся. pardon


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
Андрэас_СтоунДата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 14:08 · Сообщение № 963
КВАРТИРМЕЙСТЕР
Группа: Администраторы
Сообщений: 9581


Содержимое сундука: 162
Репутация: 96
Местонахождение: Вне сайта
Со всем согласен. Единственно по поводу прерываний в случае когда правильный ответ на вопрос не дан никем - мне кажется что правильными в этой ситуации был такой вариант:
-если знаток-эрудит идущий на рекордную серию вообще не давал ни одного ответа на вопрос, т.е. по сути не участвовал в обсуждении загадки вообще, то его серия не прерывается;
- если же он пытался ответить на вопрос, но правильного ответа наряду с остальными участниками так и не нашел, то тогда все, начинай сначала


Победу одержит лишь тот, кто сражается...
 
DimonDДата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 15:45 · Сообщение № 964
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Андрэас_Стоун ()
Со всем согласен.

Согласен - со мной или с Дюком? jokingly
Я, конечно, догадываюсь, но, пожалуй, лучше бы все же уточнить. wink

Цитата Андрэас_Стоун ()
-если знаток-эрудит идущий на рекордную серию вообще не давал ни одного ответа на вопрос, т.е. по сути не участвовал в обсуждении загадки вообще, то его серия не прерывается;
- если же он пытался ответить на вопрос, но правильного ответа наряду с остальными участниками так и не нашел, то тогда все, начинай сначала

А во тут вообще логику не понял. pardon
Мой вариант: если на вопрос вообще не был найден ответ, то по умолчанию, типа, считается, что вопрос неотвечабельный / некорректный (дабы длинные разборки на эту тему не учинять), поэтому он идет как бы вне конкурса и не влияет на беспрерывность серии текущего лидера.
Вариант Дюка: если текущий лидер на какой-то вопрос не ответил, значит его лидерство в пролете, а все остальное - несущественные нюансы.
В обоих случаях логика ясна (по крайней мере мне jokingly ).
А вот на каких принципах строится твое предложение... dont_know


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
Андрэас_СтоунДата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 16:25 · Сообщение № 965
КВАРТИРМЕЙСТЕР
Группа: Администраторы
Сообщений: 9581


Содержимое сундука: 162
Репутация: 96
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
А во тут вообще логику не понял.


чего непонятного-то dont_know

кто-то задал вопрос. Народ отвечает, но неправильно. При этом имеется два варианта: 1. условный ДаймонД вообще не пытался на него ответить в виду разных обстоятельств (отсутствие на форуме, нежелание отвечать и проч) - тогда, в случае если ответ так и не найден, его серия не прерывается. 2. условный ДаймонД давал ответы, но они оказались неправильными - тогда, если никто не ответил, его серия прерывается так же, как если бы на него ответил кто-то другой.

По поводу неотвечабельности вопроса - это на мой взгляд определение неверное. Бывают такие случаи, когда вопрос действительно сложный. Если же он задан некорректно, то он выносится за рамки рассмотрения.

Цитата DimonD ()
Согласен - со мной или с Дюком?


с Дюком


Победу одержит лишь тот, кто сражается...
 
DimonDДата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 17:24 · Сообщение № 966
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Андрэас_Стоун ()
чего непонятного-то

Цитата Андрэас_Стоун ()
условный ДаймонД вообще не пытался на него ответить в виду разных обстоятельств (отсутствие на форуме, нежелание отвечать и проч)

Тогда - по той же логике - если условный ДаймонД не принимал участие в обсуждении вопроса, на который был найден ответ, это тоже не должно прерывать условно-даймондову беспрерывную серию: ну, не было его, вот он и не ответил... а если бы был, тогда бы он - О-ГО-ГО! pardon
jokingly

А вообще... я высказался, Дюк высказался, ты высказался... А дальше - как администрация решит. Лично мне плюс-минус пофигу по каким правилам играть. Главное, чтобы эти правила в принципе имелись и были максимально четко описаны. cool3 smile


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
Андрэас_СтоунДата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 17:33 · Сообщение № 967
КВАРТИРМЕЙСТЕР
Группа: Администраторы
Сообщений: 9581


Содержимое сундука: 162
Репутация: 96
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Тогда - по той же логике - если условный ДаймонД не принимал участие в обсуждении вопроса, на который был найден ответ, это тоже не должно прерывать условно-даймондову беспрерывную серию: ну, не было его, вот он и не ответил... а если бы был, тогда бы он - О-ГО-ГО!


вот и дудки. Это еще вопрос, О-ГО-ГО ли он или нет. Если правильно ответил кто-то другой, то уже не важно, что может условный ДаймонД, присутствует ли он или нет. А вот если никто не знает, а гуру-знатока нет, то тогда можно ему не сбивать серию, потому как получается опять же два варианта: либо не знает вообще никто, включая знатока, либо не знает никто, кроме знатока, но он не может помочь. В итоге имеем неопределнность по типу кота Шредингера: условный ДаймонД одновременно и знает и нет, но выяснить это можно лишь открыв коробку дождавшись его.
Кароч, та логика, что ты говоришь не про этот случай rofl


Победу одержит лишь тот, кто сражается...
 
DimonDДата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 17:44 · Сообщение № 968
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Андрэас_Стоун ()
по типу кота Шредингера: условный ДаймонД

Вот все бы тебе меня грохнуть - хотя бы условного... Теперь вот в ящик запихнуть норовишь... jokingly


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
Андрэас_СтоунДата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 18:04 · Сообщение № 969
КВАРТИРМЕЙСТЕР
Группа: Администраторы
Сообщений: 9581


Содержимое сундука: 162
Репутация: 96
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Вот все бы тебе меня грохнуть - хотя бы условного.


дык я ж "любя" jokingly


Победу одержит лишь тот, кто сражается...
 
GendolfasДата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 20:55 · Сообщение № 970
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Вот все бы тебе меня грохнуть - хотя бы условного... Теперь вот в ящик запихнуть норовишь...

Цитата Андрэас_Стоун ()
дык я ж "любя"

Буэ... bleee


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..
 
Андрэас_СтоунДата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 21:19 · Сообщение № 971
КВАРТИРМЕЙСТЕР
Группа: Администраторы
Сообщений: 9581


Содержимое сундука: 162
Репутация: 96
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Gendolfas ()
Буэ...


воу, воу, воу... полегче товарисч.. за такие намеки можно быстренько обзавестись парой лишних дырок в брюхе 16


Победу одержит лишь тот, кто сражается...
 
GendolfasДата: Воскресенье, 05 Июня 2016, 21:49 · Сообщение № 972
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Андрэас_Стоун ()
воу, воу, воу... полегче товарисч.. за такие намеки можно быстренько обзавестись парой лишних дырок в брюхе

Ну, хорошо, хорошо - знаем, что ты не такой - знаем мы такие манёвры, ага...

К сообщению прикреплен файл: 1813959.jpg (26.0 Kb)


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..
 
DimonDДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 00:25 · Сообщение № 973
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Gendolfas ()
Буэ...

Цитата Gendolfas ()
знаем мы такие манёвры, ага

Хммм... Что-то мне подсказывает, что в ближайшем рейд, сразу после выхода Карибского Кризиса в море, на корабле может случиться стихийный мятеж... и взбунтовавшиеся матросы под руководством старпома могут вздернуть капитана на рее - за длинный язык и неуместное фантазирование... g
crazy


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
GendolfasДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 00:55 · Сообщение № 974
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Хммм... Что-то мне подсказывает, что в ближайшем рейд, сразу после выхода Карибского Кризиса в море

Bring it on!


Цитата DimonD ()
на корабле может случиться стихийный мятеж... и взбунтовавшиеся матросы под руководством старпома могут вздернуть капитана на рее - за длинный язык и неуместное фантазирование...

А мы вот так!


(обе картинки - гифки; если не отображает анимацию - щёлкнуть по картинке для увеличения)

P.S. Если что - всем, надеюсь, понятно, что шутки выше... jokingly
К сообщению прикреплен файл: 6407925.gif (1.25 Mb) · 0889363.gif (164.3 Kb)


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..


Сообщение отредактировал Gendolfas - Понедельник, 06 Июня 2016, 01:15
 
DukeДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 10:26 · Сообщение № 975
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Не отвлекаемся:

Впервые в мире подобного рода взрыв был произведён в столице России. О чём идёт речь? g
(Знаю, возможно очень расплывчато, но давайте попробуем. pardon В конце концов у DimonDа бывало и похлеще. jokingly )


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
Андрэас_СтоунДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 10:29 · Сообщение № 976
КВАРТИРМЕЙСТЕР
Группа: Администраторы
Сообщений: 9581


Содержимое сундука: 162
Репутация: 96
Местонахождение: Вне сайта
Террорист-смертник

Победу одержит лишь тот, кто сражается...
 
DukeДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 10:31 · Сообщение № 977
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Андрэас_Стоун ()
Террорист-смертник

Не верно. nea

Для этого
Цитата Duke ()
Впервые в мире

явно не катит. pst-pst


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DimonDДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 10:56 · Сообщение № 978
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
В 1834 году в Санкт-Петербурге на Обводном канале был впервые в мире произведен взрыв подводной электрической мины, изобретенной Павлом Шиллингом.
Причем первые эксперименты начали проводиться еще в 1812 году во время войны с Наполеоном. Были осуществлены первые экспериментальные взрывы пороховых зарядов с электрическим приводом. И даже был сформирован лейб-гвардии саперный батальон. Однако полноценная действующая подводная мина и ее подрыв были продемонстрированы императору Николаю Павловичу именно 2 апреля 1834 года.


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________


Сообщение отредактировал DimonD - Понедельник, 06 Июня 2016, 11:03
 
DukeДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 11:08 · Сообщение № 979
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
В 1834 году в Санкт-Петербурге на Обводном канале был впервые в мире произведен взрыв подводной электрической мины, изобретенной Павлом Шиллингом.

Не верно. Не то. pardon


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
Андрэас_СтоунДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 11:09 · Сообщение № 980
КВАРТИРМЕЙСТЕР
Группа: Администраторы
Сообщений: 9581


Содержимое сундука: 162
Репутация: 96
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Duke ()
Не верно. Не то.

shok shok

да ладно!!! я не верю в это!!!!


Победу одержит лишь тот, кто сражается...
 
DukeДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 11:18 · Сообщение № 981
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Андрэас_Стоун ()
да ладно!!! я не верю в это!!!!

Для вас, джентльмены, это было бы слишком просто. jokingly pardon


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DimonDДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 11:19 · Сообщение № 982
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Duke ()
Не верно. Не то.

Хммм... В смысле - не то, ЧТО ТЫ ЗАГАДАЛ?
Ибо сам по себе ответ-то верен... И соответствует формулировке вопроса... pardon

Хммм... Ну ладно... Еще подумаем... g


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
DukeДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 11:20 · Сообщение № 983
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
не то, ЧТО ТЫ ЗАГАДАЛ?

Совершенно точно. Не то, что я загадал. Как я написал:
Цитата Duke ()
Для вас, джентльмены, это было бы слишком просто.

pardon


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DimonDДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 11:28 · Сообщение № 984
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Хммм... Ладно, как тогда такой вариант:

В 1877 Санкт-Петербурге произведен и спущен на воду первый в мире мореходный миноносец "Взрыв".


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________


Сообщение отредактировал DimonD - Понедельник, 06 Июня 2016, 11:30
 
DukeДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 11:30 · Сообщение № 985
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
В 1877 Санкт-Петербурге произведен и спущен на воду первый в мире мореходный миноносец "Взрыв".

И это правильный ответ! jokingly thumbs_up

Наш знаток-эрудит (и превосходный googler jokingly ), DimonD, продолжает свой победный путь! bravo


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DimonDДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 11:44 · Сообщение № 986
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Duke ()
(и превосходный googler

Между прочим, про мину я и так знал... только дату уточнил... blush
А про миноносец... Ну, блин... По итогу - нашел, конечно... pardon
Но только, к слову, чтобы что-то быстро найти, неплохо бы хоть как-то представлять, что ищешь... crazy


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
DukeДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 11:48 · Сообщение № 987
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
чтобы что-то быстро найти, неплохо бы хоть как-то представлять, что ищешь...

Ни коим образом не укоряю твоих познаний. dont_know
Имея такой мощный инструмент глупо было бы им не воспользоваться. К тому же все в равных правах; такая возможность есть у всех. pardon


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DukeДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 12:13 · Сообщение № 988
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Назовите самое большое/масштабное изделие созданное топором и дошедшее до наших дней. crazy

Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DimonDДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 12:16 · Сообщение № 989
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Duke ()
Назовите самое большое/масштабное изделие созданное топором и дошедшее до наших дней.

Хммм... Что-то мне подсказывает, что Кижи тебя не устроят... Но, на всякий случай, сходу ляпну.


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
DukeДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 12:17 · Сообщение № 990
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Что-то мне подсказывает, что Кижи тебя не устроят...

jokingly
Совершенно верно. Не устроит. pardon

Ответ не верен.


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
Андрэас_СтоунДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 12:24 · Сообщение № 991
КВАРТИРМЕЙСТЕР
Группа: Администраторы
Сообщений: 9581


Содержимое сундука: 162
Репутация: 96
Местонахождение: Вне сайта
Храм Дайбуцудэн

Победу одержит лишь тот, кто сражается...
 
DukeДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 12:32 · Сообщение № 992
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Андрэас_Стоун ()
Храм Дайбуцудэн

Ответ не верен. pardon


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
YanisDДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 13:58 · Сообщение № 993
КОРАБЕЛЬНЫЙ МАСТЕР
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4833


Содержимое сундука: 126
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Duke ()
масштабное изделие созданное топором и дошедшее до наших дней.


Это не "окно в Европу" который прорубил Петр I?


Per aspera ad astra
 
ЛадронДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 14:15 · Сообщение № 994
БОЦМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 15024


Содержимое сундука: 237
Репутация: 85
Местонахождение: Вне сайта
Уха из топора crazy

"Ты думай, когда пули-то отливаешь..." © (Кузьмич)
 
DimonDДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 14:28 · Сообщение № 995
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Если не подошел Храм Дайбуцудэн, так может сгодится храм Кайласанатха - самое крупное в мире архитектурное сооружение, высеченное из целой монолитной скалы огромных размеров?

В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
Richard_B_RiddikДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 14:31 · Сообщение № 996
Юнга
Группа: В трюме
Сообщений: 3155


Содержимое сундука: 32
Репутация: 23
Местонахождение: Вне сайта
А Янис хорошую попытку сделал.

Где ты, время великих боев и Крестовых Походов?
Где высокая цель, осененная Братством Креста?
Кто сказал, что навеки потерян Апостольский Город?
Кто сказал, что наветы сильнее, чем Орден Святой?

Воздаю добром за зло. Добром, за зло!


 
DukeДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 14:44 · Сообщение № 997
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата YanisD ()
"окно в Европу"

Не верно. Но попытка мне нравиться! jokingly thumbs_up
Цитата Ладрон ()
Уха

Не верно.
Цитата DimonD ()
храм Кайласанатха

Не верно.


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DimonDДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 14:47 · Сообщение № 998
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Duke ()
Не верно.

ЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
dash1
jokingly


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
Андрэас_СтоунДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 14:52 · Сообщение № 999
КВАРТИРМЕЙСТЕР
Группа: Администраторы
Сообщений: 9581


Содержимое сундука: 162
Репутация: 96
Местонахождение: Вне сайта
Колесо

Победу одержит лишь тот, кто сражается...
 
DukeДата: Понедельник, 06 Июня 2016, 14:56 · Сообщение № 1000
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Андрэас_Стоун ()
Колесо

Ответ не верен.


Цитата DimonD ()
ЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!! dash1

Наконец-то получилось, похоже. blush

DimonD


jokingly
К сообщению прикреплен файл: 7969557.jpg (38.1 Kb)


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
Форум » Болталка » Интеллектуальный клуб » Викторина Эрудит (Вопросы и ответы обо всем на свете)
Поиск:
Нравится
Расширенная статистика
Свежие темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи Рейтинг репутации
  • Прохождение: Квест "На Острове Справедливости" (15)
  • Корсары ГПК: Реконструкция 1.4.1 (3053)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (8870)
  • Викторина Эрудит (1492)
  • Мод-пак 1.3.2 Adventure Tales: Remaking - Полная сборка (1509)
  • Вопросы по прохождению игры К:КС (7045)
  • Интересные скриншоты (1912)
  • Прохождение: Квест Карибские Нравы (85)
  • Прохождение: Поиск Порошка Мумии (Квест Аскольда) (361)
  • Кают-Компания (7647)
  • Обсуждение модов к играм ГПК, КПС и ККС (2118)
  • Доска ОБЪЯВЛЕНИЙ (995)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (5) (9999)
  • Вопросы новичков (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (2) (9999)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (3) (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (1) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (2) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (1) (9997)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (4) (9990)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (8870)
  • Футбoл (8354)
  • Рейды Нашей Эскадры (7771)
  • Кают-Компания (7647)
  • СЛАВН (26841)
  • Ладрон (15024)
  • NNikola (12731)
  • дмитрий18корсар (12726)
  • Gendolfas (11573)
  • Андрэас_Стоун (9581)
  • Армеец (7248)
  • DimonD (6812)
  • Duke (6429)
  • Antossimys (6399)
  • Шепот (6041)
  • Маркиз (5961)
  • Capitan_black_blade (5653)
  • deniskopylov (5112)
  • Альтаир (4957)
  • Mikegc (4911)
  • Xandee (4872)
  • YanisD (4833)
  • NIKOLAY1975 (4208)
  • Доктор_Джеймс (3878)
  • Орочимару (3813)
  • Vesorion (3596)
  • dim10 (3526)
  • Richard_B_Riddik (3155)
  • Morituri (3016)
  • BoogeR
  • nemsik
  • KvIsTaT
  • Slayer
  • Fatcat1
  • Megoboy113
  • Briz
  • JohnWick123
  • Automn27
  • astorcheiz
  • Razoy
  • Gadzila
  • largiwes35
  • PLOVETS
  • Sergay30
  • херсонец
  • SiegmundWolf
  • Qbaf
  • Snake_21102002
  • ZOLTAN_89
  • duniska
  • yuryms
  • Venilien
  • InversionSpells
  • Underteiker
  • СЛАВН (269)
  • Андрэас_Стоун (96)
  • Duke (86)
  • Ладрон (85)
  • NNikola (78)
  • Antossimys (73)
  • DimonD (70)
  • Армеец (68)
  • Mikegc (60)
  • deniskopylov (55)
  • Gendolfas (55)
  • YanisD (55)
  • Шепот (53)
  • дмитрий18корсар (53)
  • Old_Nick (52)
  • Xandee (51)
  • dim10 (42)
  • Альтаир (38)
  • Vesorion (38)
  • Доктор_Джеймс (35)
  • Capitan_black_blade (35)
  • Маркиз (33)
  • Мистик (30)
  • gavani (29)
  • NIKOLAY1975 (27)
  • Сундук Пирата © 2010-2024 Сегодня: 28 Марта 2024, Четверг. Московское время: 13:39

    ВНИМАНИЕ! Копирование и перепечатка материалов сайта "Сундук Пирата" на любые другие ресурсы допускается только с гиперссылкой на страницу-источник.

    PDA-версия сайта Проверить тИЦ и PR Sitemap, Sitemap-forum