[ Новые сообщения на форуме · Пользователи сайта · Правила форума · Поиск по заголовкам тем форума · RSS ]

Модератор форума: Xandee, NIKOLAY1975, Андрэас_Стоун  
Форум » Болталка » Интеллектуальный клуб » Викторина Эрудит (Вопросы и ответы обо всем на свете)
Викторина Эрудит
AliceTheBestДата: Суббота, 26 Февраля 2011, 11:29 · Сообщение № 1
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 206


Содержимое сундука: 66
Репутация: 7
Местонахождение: Вне сайта

Викторина Эрудит


В этой теме задаем и отвечаем на интересные вопросы из любых областей человеческого знания.


Правила:

13

1. Вопрос может задавать любой пользователь, но не раньше, чем был получен правильный ответ на предыдущий вопрос.
2. Вопрос не должен быть слишком простым.
3. Вопрос должен быть на именно на эрудицию, а не на логику. Т.е. результатом ответа должно являться новое знание (узнанный факт), в отличии от ребусов, которые можно разгадать, не узнав ничего нового.
4. Перед отправкой вопроса необходимо проверить его текст через поисковик. Если будут ссылки на правильный ответ, то текст вопроса следует переформулировать или не задавать его вообще.
5. Задавая вопросы и отвечая на них, соблюдать правила форума.
6. Вопросы и ответы нужно выделять цветом и в полужирном формате.
7. Просьба к авторам вопросов - не забывать поощрять правильно ответивших подарочком в сундучок treas1

Как выделять вопросы и ответы:





Особенности викторины:

После трёх верных ответов подряд, трёхкратный победитель викторины получает титул знатока-эрудита, попадает в нашу таблицу знатоков-эрудитов и начинает своё победное шествие набирая очки достижения (начиная с уже угаданных трёх). За каждый новый правильный ответ в подряд он получает +1 очко. Как только верный ответ даёт другой участник викторины, или участники форума не смогут найти ответа вовсе, результат текущего знатока-эрудита сбрасывается, и, если он превосходит его предыдущий, записывается в шапке темы.
За большие достижения знаток-эрудита будет награждаться очками репутации:
10 побед подряд: +1 к репутации
20 побед подряд: +3 к репутации
30 побед подряд: +5 к репутации

Если текущий знаток-эрудит, идущий на рекорд, задаёт собственный вопрос, то само-собой, так как он не может отвечать на свой вопрос, этот кон в его достижениях не учитывается. Количество его победных конов не прерывается.
Примечание: наградные очки репутации будут вручаться знатоку эрудиту только один раз, по окончанию его победного шествия! pst-pst


Наши знатоки-эрудиты:

DimonD8
AliceTheBest5

bravo
К сообщению прикреплен файл: 6101555.jpg (130.0 Kb)
 
DimonDДата: Четверг, 17 Октября 2013, 13:05 · Сообщение № 601
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DukeLexx ()
Понавыдумают всякое сухопутные крысы, а морякам потом голову ломать.

jokingly
Пральна! То ли дело - как викинги города захватывали! Вот это - наши люди! Мореманы! wink
jokingly


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
ОрочимаруДата: Четверг, 17 Октября 2013, 14:06 · Сообщение № 602
КАЗНАЧЕЙ
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3813


Содержимое сундука: 101
Репутация: 24
Местонахождение: Вне сайта
Я думаю, что это все-таки наличие фундамента.
Или это не фундамент.В общем этой штуки:
К сообщению прикреплен файл: 8681839.jpg (84.0 Kb)


Если ты так сильно хочешь познать себя, познай весь этот мир без остатка, до последней капли.
(с) Орочимару

Из глубины веков шептало время:
"Ты будь собой и грим не одевай
Всё человечество давно играет роли,
А ты попробуй сам себя сыграй"
 
DimonDДата: Четверг, 17 Октября 2013, 15:41 · Сообщение № 603
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Орочимару-сама ()
Я думаю, что это все-таки наличие фундамента.

На сколько я понимаю, это такое основание из природного камня, на которое можно возводить следующие этажи из менее прочного материала - дерева, глиняных кирпичей или какого-нибудь песчаника-ракушечника... Донжоны, как правило, строились целиком из однородного камня.
Так что - нет, ответ не верный. pardon

Добавлено (17 Октября 2013, 15:41)
---------------------------------------------
ОК.
Наводка.
Как я уже писал, вспомнив про наличие загаданной "особенности" у всех маяков, я заинтересовался, как с этим обстоит у фортов. Так вот, у одной части фортов ЭТО - именно так, а у другой - не так (количественное соотношение - каких фортов сколько - я не считал). Мало того, определить - как именно ЭТО будет у данного конкретного форта, можно сразу при входе в локацию.
smile


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
DukeДата: Четверг, 17 Октября 2013, 16:02 · Сообщение № 604
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Агрхх! dash1 dash1
Ну всё! Приду домой буду разбираться! Пора кончать с этим делом. es100000


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
DimonDДата: Четверг, 17 Октября 2013, 17:01 · Сообщение № 605
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DukeLexx ()
Пора кончать с этим делом.

jokingly
Перечитай всё обсуждение! wink


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
NIKOLAY1975Дата: Четверг, 17 Октября 2013, 18:23 · Сообщение № 606
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4208


Содержимое сундука: 93
Репутация: 27
Местонахождение: Вне сайта
На маке, так же как на донжоне имеется крыша, что есть не во все башнях форта, она либо круглая, либо квадратная...как-то так

Всё, что не делается - всё к лучшему.


 
pooh88Дата: Четверг, 17 Октября 2013, 18:32 · Сообщение № 607
Боцман
Группа: Проверенные
Сообщений: 185


Содержимое сундука: 11
Репутация: 2
Местонахождение: Вне сайта
Верхний этаж выступает над стенами. Это ежели супостат подобрался под самые стены, ему на голову безбоязненно можно лить кипяток, или кидать что-то.

Добавлено (17 Октября 2013, 18:32)
---------------------------------------------
Цитата Орочимару-сама ()
Или это не фундамент.В общем этой штуки:

Эта штука называется цоколь (цокольный этаж), фундамент ниже.


Из любого положения есть как минимум два выхода. Даже если тебя съели!!!!

Сообщение отредактировал pooh88 - Четверг, 17 Октября 2013, 18:33
 
DimonDДата: Пятница, 18 Октября 2013, 01:42 · Сообщение № 608
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата NIKOLAY1975 ()
На маке, так же как на донжоне имеется крыша,

Цитата pooh88 ()
Верхний этаж выступает над стенами.

Не, оба раза не то :



Ни тебе крыш, ни выступающих верхних этажей... pardon

Да и особо выдающихся цоколей не наблюдается...
К сообщению прикреплен файл: 0473120.jpg (72.7 Kb) · 1861873.jpg (72.7 Kb) · 9551009.jpg (67.5 Kb)


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________


Сообщение отредактировал DimonD - Пятница, 18 Октября 2013, 01:54
 
DukeДата: Пятница, 18 Октября 2013, 10:31 · Сообщение № 609
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Вот же штурман, умеет напустить тумана... g

В общем изучение семи фортов архипелага не выявило разницы между ними. dont_know Из-за чего вызывает сомнение: что конкретно имелось ввиду: форт в локации форта или форт на заставке при входе?

Так или иначе, ещё раз пробежавшись по справочным материалам сделал лишь данные выводы, некоторые кстати уже опровергнутые DimonD, а зря, так как они реально имеют место быть и подтверждены дюжиной источников. Итак:
1. Донжон делился внутри на этажи посредством деревянных перекрытий, только позднее, во избежание пожаров, стали делать каменные своды. Хотя и у форта там дерево.
1.1. Может имеет значение как сделаны эти перекрытия?
2. Основание стены чаще всего усиливалось наружным откосом. Для противодействия стенобитным машинам. Есть у маяков, нет у фортов.
3. Большинство донжонов имели в основании большие помещения для хранения запасов и колодец. Колодца нет, но подобие склада есть. У фортов в подвале какая-то тюрьма, а запасы и прочее хранится по всем этажам.
4. Нет оконных проёмов на первом этаже. У форта есть балконы и проёмы.
5. Из игровых наблюдений: В отличии от фортов, у маяков, возможно как у и донжонов соответственно, нет стержневой каменной башни (та что с лестницей). А лестницы "разрушаемые"/убираемые/прикладные.
Возможно так же имеет значение вид применяемых при строительстве материалов бетонная/кирпичная кладка или дикий камень но тут я точно без понятия и никогда разобраться не смогу. jokingly

В общем, что мог, то раскопал. На большее похоже увы не способен.

Для тех, кто ещё в раздумьях (может увидите то, чего не рассмотрел я pardon ):



P.S.: ах да, ещё один до нелепости простой вариант. Может быть банльно имеется ввиду, что маяк - одиноко стоящая башня, как и донжон, а форт с пристройками? pardon
К сообщению прикреплен файл: 7391511.jpg (136.7 Kb) · 6032860.jpg (172.5 Kb)


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.

Сообщение отредактировал DukeLexx - Пятница, 18 Октября 2013, 11:41
 
DimonDДата: Пятница, 18 Октября 2013, 21:42 · Сообщение № 610
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DukeLexx ()
Вот же штурман, умеет напустить тумана...

Ну, тут это... Вынужден еще раз с сожалением повторить, что вопрос изначально несколько скользкий... В смысле - формулировка вопроса не предполагает прямой выход на единственно возможный правильный вариант, истинность которого не подлежит вообще никаким сомнениям. Типа - "В какой водоем впадает река Волга?" pardon
Тут скорее так - ответ является логически непротиворечивым относительно формулировки заданного вопроса. Ну это как правильность ответа на загадку "Висит груша, нельзя скушать" зависит от того, что именно имел в виду загадывающий - лампочку или повесившуюся тётю Грушу. jokingly

Именно поэтому я стараюсь дать максимальное количество наводок. smile

Теперь - по пунктам:

Цитата DukeLexx ()
вызывает сомнение: что конкретно имелось ввиду: форт в локации форта или форт на заставке при входе?

И форт, и маяк - строго в локациях. На заставках - это было бы уже хамство. К тому же заставки-то точно одинаковые для всех фортов. А я все же настаиваю на том, что форты - разные. Причем отличаются именно по загаданной "характеристике" (как минимум). be100000

Цитата DukeLexx ()
1. Донжон делился внутри на этажи посредством деревянных перекрытий, только позднее, во избежание пожаров, стали делать каменные своды. Хотя и у форта там дерево.
nea
Сам же говоришь: и у маяка, и у форта есть деревянные перекрытия. К тому же, наличие перекрытий именно из дерева явно не является принципиальным для донжона - камень-то всяко лучше будет. wink

Цитата DukeLexx ()
2. Основание стены чаще всего усиливалось наружным откосом. Для противодействия стенобитным машинам. Есть у маяков, нет у фортов.
nea
Чуть выше я уже показывал картинки, где у донжонов не наблюдается усиливающих откосов. Опять же, отсутствие такого "усиления" характерно для ВСЕХ фортов, а не для части. pardon

Цитата DukeLexx ()
3. Большинство донжонов имели в основании большие помещения для хранения запасов и колодец. Колодца нет, но подобие склада есть. У фортов в подвале какая-то тюрьма, а запасы и прочее хранится по всем этажам.
nea
Ну, пустотелость при входе в маяк тоже трудно сравнить с кладовкой... К тому же и в донжонах логичнее было бы иметь много разных нычек на разных уровнях, дабы потеря одного уровня не становилась абсолютно критичной... Подробности этого вопроса я особо не изучал, поэтому исхожу из логики. Но главное - опять одинаковость этой характеристики для всех фортов.

Цитата DukeLexx ()
4. Нет оконных проёмов на первом этаже. У форта есть балконы и проёмы.
nea
Если рассматривать форт снаружи, то там на уровне человеческого роста (1 этаж) тоже никаких проемов не наблюдается. И это снова - у всех фортов одинаково. А у донжонов, как раз, бывает... См. картинки выше. pardon

Цитата DukeLexx ()
5. ... В отличии от фортов, у маяков, возможно как у и донжонов соответственно, нет стержневой каменной башни ...

И опять-таки, само наличие этой "стержневой башни" одинаково для всех фортов. Я не уверен, но не вижу причин, почему именно отсутствие упомянуто архитектурного решения могло бы быть принципиальным для донжона... dont_know

Цитата DukeLexx ()
Возможно так же имеет значение вид применяемых при строительстве материалов
nea
Ээээ... Я, конечно, имею некоторое отношение к строительной отрасли... Но явно не до такой степени, чтоб и самому в этом на раз-два шарить, и, уж тем более, чтоб народу этак мозг взрывать... jokingly

Цитата DukeLexx ()
Для тех, кто ещё в раздумьях (может увидите то, чего не рассмотрел я ):
nea
Подсказка: искать правильный ответ на ЭТИХ картинках - дело СОВЕРШЕННО безнадежное... wink

Цитата DukeLexx ()
маяк - одиноко стоящая башня, как и донжон, а форт с пристройками?
nea
Нуууу... На сколько я понимаю, "пристройки" у форта если и есть, то на заставке. А в локации это - единое строение с выдающимися вовне артиллерийскими галереями... g

И кстати... Дополнительная наводка: у того форта, который изображен на приложенной картинке, загаданная "характеристика" будет отличаться от той, которая есть у маяка и которая соответствует "принципу" донжона. wink


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
NIKOLAY1975Дата: Пятница, 18 Октября 2013, 21:51 · Сообщение № 611
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4208


Содержимое сундука: 93
Репутация: 27
Местонахождение: Вне сайта
Если чисто в игре ГПК, то маяки там квадратного профиля, хотя донжоны бывают круглые как и маяки. Можно предположить, что как с маяка, так и с донжона можно наблюдать, то сфорта тоже можно. dont_know Короче, DimonD, ты нас загнал в тупик, подозреваю, что вопрос оооочень простой, но ...

Всё, что не делается - всё к лучшему.


 
DimonDДата: Пятница, 18 Октября 2013, 21:56 · Сообщение № 612
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Дополнительная наводка 2: загаданная "особенность" не имеет никакого значения ни для маяка, ни для форта не только в игре, но и в том случае, если бы это были реальные здания в реальном времени в реальной жизни. Для донжона же она имеет принципиальное значение именно потому, что это последняя цитадель при обороне средневекового замка. В случае отсутствия донжона (как нежилого помещения, предназначенного конкретно для обороны) и переноса оборонительных функций на само основное здание замка, такая "особенность" будет характерна и для него. В зависимости от устройства и функций крепостных башен (которые - в едином комплексе с крепостной стеной), наличие этой "особенности" возможно и там.

В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
ОрочимаруДата: Пятница, 18 Октября 2013, 22:18 · Сообщение № 613
КАЗНАЧЕЙ
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3813


Содержимое сундука: 101
Репутация: 24
Местонахождение: Вне сайта
Ну если так, то можно предположить, что это флагшток.
Так как при захвате флаг спускают. Как бы, это и есть его принципиальное значение. Да же?


Если ты так сильно хочешь познать себя, познай весь этот мир без остатка, до последней капли.
(с) Орочимару

Из глубины веков шептало время:
"Ты будь собой и грим не одевай
Всё человечество давно играет роли,
А ты попробуй сам себя сыграй"


Сообщение отредактировал Орочимару-сама - Пятница, 18 Октября 2013, 22:23
 
DimonDДата: Пятница, 18 Октября 2013, 22:50 · Сообщение № 614
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Орочимару-сама ()
Ну если так, то можно предположить, что это флагшток.

Нет. pardon
Ведь флаг над захваченным фортом тоже будет спущен...

Добавлено (18 Октября 2013, 22:50)
---------------------------------------------
ОК. У меня есть ощущение, что народ подзадолбался...

Давайте, дам последнюю подсказку и, если за выходные никто не ответит, в понедельник напишу ответ. (Если народ будет продолжать отвечать, буду стараться продолжать подсказки smile )

Итак, представим себе, что маяк из игры - это такое реальное здание, которое пытается захватить одна команда и обороняет другая.
Так вот, если нападать будет какой-нибудь Питер Блад (с командой), а оборонять какие-нибудь гвардейцы кардинала, то загаданная "характеристика" маяка ни для тех, ни для других никакой особой роли не сыграет: хоть будь оно так, как и есть на маяке, хоть - совершенно наоборот - безразлично.
А вот если, к примеру, захватывать здание будет какой-нибудь доблестный рыцарь Айвенго, а защищаться, скажем, Гай Гисборн (оба, разумеется, с соответствующими отрядами), то упомянутая "особенность" маяка будет создавать дополнительную проблему наступающим и помогать обороняющимся. В случае, если бы "особенность" была не так, как есть, а наоборот, то и воздействие ее на наступающих и на обороняющихся тоже изменилось бы на диаметрально противоположное.


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________


Сообщение отредактировал DimonD - Пятница, 18 Октября 2013, 22:50
 
Old_NickДата: Суббота, 19 Октября 2013, 17:15 · Сообщение № 615
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
Гм... варианта 2-а:
1.Спорный: маяк стоит на высшей точке местности. Форт - не всегда, в частности -на картинке, ГГ, фактически, вровень в фортом.
2. Еще более ... jokingly : расположение входа. Насколько я знаю входы в донжоны устраивались таким образом, что бы нападающие шли до него вдоль стены подставляя стрелкам правую, т.е. не защищенную щитом сторону. У некоторых фортов это так, у других - наоборот (кстати, это единственное различие фортов в КГПК, которое я помню). Но у маяка вход, вообще, не требует движения вдоль стены, так что я в больших сомнениях sad


Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.

Сообщение отредактировал Old_Nick - Суббота, 19 Октября 2013, 17:15
 
DimonDДата: Суббота, 19 Октября 2013, 18:50 · Сообщение № 616
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Old_Nick, эээ... мммм... "Ну, Васенька... ну, еще сто грамм..." wink

В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________


Сообщение отредактировал DimonD - Суббота, 19 Октября 2013, 18:53
 
Old_NickДата: Суббота, 19 Октября 2013, 19:39 · Сообщение № 617
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
Я сдаюсь pardon

Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.
 
ОрочимаруДата: Суббота, 19 Октября 2013, 19:45 · Сообщение № 618
КАЗНАЧЕЙ
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3813


Содержимое сундука: 101
Репутация: 24
Местонахождение: Вне сайта
Может это узкий подход, нууу, для более легкого расстрела врагов. Если нет, то я тоже сдаюсь dont_know

Если ты так сильно хочешь познать себя, познай весь этот мир без остатка, до последней капли.
(с) Орочимару

Из глубины веков шептало время:
"Ты будь собой и грим не одевай
Всё человечество давно играет роли,
А ты попробуй сам себя сыграй"
 
DimonDДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 10:03 · Сообщение № 619
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
В теме ЕСТЬ правильный ответ. Только его нужно собрать из частей.

Добавлено (19 Октября 2013, 20:53)
---------------------------------------------
Кстати, если внимательно перечитать тему, то можно даже увидеть, из каких частей его надо собирать.

Добавлено (19 Октября 2013, 22:47)
---------------------------------------------

Цитата Орочимару-сама ()
Может это узкий подход,

Просю пардону, что "проигнорировал"... blush
Нет, не верно. Не соответствует условиям задачи. pardon

Добавлено (21 Октября 2013, 10:03)
---------------------------------------------
ОК. Поскольку за выходные правильного ответа сформулировано так и не было... sad
Вскрываюсь.

Собственно, как я и говорил, в теме все уже было сказано.
Сначала:

Цитата NIKOLAY1975 ()
Лестница вдоль стен

А потом:
Цитата Old_Nick ()
... устраивались таким образом, что бы нападающие шли ... вдоль стены подставляя стрелкам правую, т.е. не защищенную щитом сторону


По сути, это полная формулировка правильного ответа.
Лестница на маяке поднимается вдоль стены по часовой стрелке. Значит нападающие вынуждены идти по ней - левой рукой, которая со щитом, к стене и подставлять незащищенную правую сторону под стрелы и копья защитников, находящихся на пару пролетов выше. Именно такая особенность характерна для лестниц, да и для любого продвижения внутри донжона.
В фортах лестницы завернуты и по часовой, и против. Если к форту нужно бежать влево от входа в локацию, то лестница там будет завернута против часовой стрелки, а если форт - справа, то лестница - по часовой. Поэтому-то, комментируя картинку DukeLexxа, я и сказал, что в изображенном форте "характеристика" (направление лестницы) будет отличаться от той, которая на маяке. smile
Хотя, следует отметить, что устройство лестниц в форте таково, что направление их движения в данном контексте не особо принципиально: лестница одной стороной упирается в стену, а другой - в центральный столб, поэтому оба бока у идущего по ней человека практически прикрыты. Но, чисто теоретически, риск - заполучить копьем, направленным через пролет вдоль столба, в незащищенный правый бок все же имеется именно тогда, когда поднимаешься по часовой стрелке.


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
DukeДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 12:08 · Сообщение № 620
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Да уж. Вопросов нет. Многие были близки, особенно Old_Nick, но точного ответа никто не дал. И ведь слышал же не раз про данную особенность, да вот совсем не в ту сторону думал. g

Отличный был вопрос DimonD! thumbs_up


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
Old_NickДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 13:26 · Сообщение № 621
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
Да уж, близенько был pardon

Спасибо за отличный вопрос thumbs_up


Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.
 
DimonDДата: Понедельник, 21 Октября 2013, 15:28 · Сообщение № 622
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Я очень надеялся, что за выходные кто-нибудь внимательно перечитает все обсуждение вопроса (о чем я буквально обзанудничался jokingly ), обратит внимание, на какие варианты ответа я не говорил "нет" (а еще там было одинаковое - "эээ... ммм..." jokingly ), и склеит их в цельную конструкцию...
В любом случае, всем спасибо за участие! smile


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
Old_NickДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 00:01 · Сообщение № 623
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
Разбирал тут фотки с поездок по беларусским городкам. Среди прочего наткнулся на такую:

Вопрос: что написано на табличке на столбе?
Можно не дословно, хотя бы поясните, что это за сооружение jokingly
К сообщению прикреплен файл: 4893895.jpg (411.1 Kb)


Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.

Сообщение отредактировал Old_Nick - Суббота, 07 Декабря 2013, 00:01
 
DimonDДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 09:06 · Сообщение № 624
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Old_Nick ()
что написано на табличке на столбе?

Хммм...
У меня такое ощущение, что это - какой-то "заборчик" вдоль протекающего ручья (родника), и на табличке написано что-то про воду в этом ручье...


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
Old_NickДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 09:19 · Сообщение № 625
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
У меня такое ощущение, что это - какой-то "заборчик" вдоль протекающего ручья (родника), и на табличке написано что-то про воду в этом ручье...

Нет, совсем "холодно" jokingly


Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.
 
NIKOLAY1975Дата: Суббота, 07 Декабря 2013, 10:23 · Сообщение № 626
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4208


Содержимое сундука: 93
Репутация: 27
Местонахождение: Вне сайта
Осмелюсь предположить, что это избушка лесника, а на таблице написано что-то вроде заповедной зоны.

Всё, что не делается - всё к лучшему.


 
DimonDДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 10:45 · Сообщение № 627
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Old_Nick ()
совсем "холодно"

ОК.
У меня тогда, если можно, уточняющий вопрос: на фотографии есть что-то такое, что присутствует, но этого не видно? Например, если не ручей, то какая-то тропинка в траве или еще что-то, находящееся в кадре, но скрытое другим объектами.

Добавлено (07 Декабря 2013, 10:45)
---------------------------------------------
Хммм... Может эта конструкция и табличка на ней говорит о проложенном в этом месте под землей (на указываемой глубине в направлении оградки) какого-нибудь трубо-водо-газо-электропровода...


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
XandeeДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 14:58 · Сообщение № 628
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
А может там банальное - "По газону не ходить" jokingly

I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
МаркизДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 15:52 · Сообщение № 629
ХРАНИТЕЛЬ Золотого Ключа
Группа: VIP
Сообщений: 5961


Содержимое сундука: 90
Репутация: 33
Местонахождение: Вне сайта
Частная собственность-капусту с грядок не воровать!)



Сообщение отредактировал Маркиз - Суббота, 07 Декабря 2013, 16:47
 
Old_NickДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 18:15 · Сообщение № 630
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
Цитата NIKOLAY1975 ()
что-то вроде заповедной зоны.
нет
Цитата DimonD ()
на фотографии есть что-то такое, что присутствует, но этого не видно? Например, если не ручей, то какая-то тропинка в траве или еще что-то, находящееся в кадре, но скрытое другим объектами.

В общем-то, нет. Хотя такого количества травы там быть и не должно. На фото не видно, но рядом, как-раз, гор.службы косили
Цитата DimonD ()
какого-нибудь трубо-водо-газо-электропровода...
Нет
Цитата Xandee ()
"По газону не ходить"
Нет
Цитата Маркиз ()
Частная собственность-капусту с грядок не воровать!)
Нет

Что-то - совсем, совсем, не туда jokingly
Похоже надо подсказывать. Пока только намек - это, именно, "инженерное сооружение" (хотя и очень простое jokingly ). На табличке, просто его название
К вечеру напишу подсказку "по толще" jokingly


Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.

Сообщение отредактировал Old_Nick - Суббота, 07 Декабря 2013, 18:17
 
NIKOLAY1975Дата: Суббота, 07 Декабря 2013, 19:02 · Сообщение № 631
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4208


Содержимое сундука: 93
Репутация: 27
Местонахождение: Вне сайта
Может быть это какое-то противорадиационное убежище...

Всё, что не делается - всё к лучшему.


 
Old_NickДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 19:12 · Сообщение № 632
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
Цитата NIKOLAY1975 ()
противорадиационное убежище...
Эк вы... smile Чернобыль, нам, конечно, до сих пор аукается но не до такой же степени jokingly
Нет, гораздо проще, да же можно сказать - "древнее" jokingly


Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.
 
NIKOLAY1975Дата: Суббота, 07 Декабря 2013, 19:28 · Сообщение № 633
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4208


Содержимое сундука: 93
Репутация: 27
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Оld_Niсk
гораздо проще, даже можно сказать - "древнее"
Неуже ли что-то вроде колодца или другого источника воды?


Всё, что не делается - всё к лучшему.


 
АрмеецДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 19:31 · Сообщение № 634
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Old_Nick ()
, гораздо проще, да же можно сказать - "древнее"

Коновязь чтоли? jokingly


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
Old_NickДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 20:16 · Сообщение № 635
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
Коновязь

Молодэц, да! jokingly

Она и есть thumbs_up
Там, напротив, за спиной фотографирующего, ветеринарка jokingly
К сообщению прикреплен файл: 8122252.jpg (221.7 Kb)


Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.
 
denis2000Дата: Пятница, 03 Января 2014, 10:23 · Сообщение № 636
Юнга
Группа: Корсары
Сообщений: 12


Содержимое сундука: 1
Репутация: 2
Местонахождение: Вне сайта
Вот мой вопрос:

Что общего между данными произведениями?

1.Молчание кондора.
2.Курятник в зеленом лесу
3.Осиновые штанишки
4.Побудка для сестрицы
5.Шофер на каждый день
6.Правда о летчиках и самолетах
7.Девочка с аркебузой
8.Черный кубик капитана Джонсона.
Разгадайте эту задачу smile_NG


Сообщение отредактировал СЛАВН - Воскресенье, 05 Января 2014, 17:41
 
DimonDДата: Пятница, 03 Января 2014, 10:53 · Сообщение № 637
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата denis2000 ()
Что общего между данными произведениями?

Автор - Владислав Крапивин

1. Крик петуха.
2. Голубятня на желтой поляне.
3. Тополиная рубашка.
4. Колыбельная для брата.
5. Летчик для особых поручений.
6. Сказки о рыбаках и рыбках.
7. Мальчик со шпагой.
8. Белый шарик Матроса Вильсона.


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
denis2000Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 16:50 · Сообщение № 638
Юнга
Группа: Корсары
Сообщений: 12


Содержимое сундука: 1
Репутация: 2
Местонахождение: Вне сайта
Молодец, правильно! exactly_NG exactly_NG
 
DimonDДата: Воскресенье, 18 Мая 2014, 15:39 · Сообщение № 639
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Хммм... Что-то темка давно не обновлялась...
Непорядок. Надобно исправить сие упущение. wink
Итак:

Есть НЕЧТО, объединяющее, условно говоря "обратно-пропорциональной связью" ( jokingly ), Героя Советского Союза испанца Рубена Ибаррури и русского писателя Владимира Набокова. Назовите ЭТО.


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
ШепотДата: Понедельник, 19 Мая 2014, 14:04 · Сообщение № 640
Гроза морей
Группа: VIP
Сообщений: 6041


Содержимое сундука: 66
Репутация: 53
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Есть НЕЧТО, объединяющее, условно говоря "обратно-пропорциональной связью" ( )

Возможно то, что мать Рубена Ибаррури звали Долорес, а полное имя Лолиты, героини одноименного романа В. Набокова, также Долорес.
Можно ещё провести параллель между псевдонимом Долорес Ибаррури Пассионария (от исп. "страстная" или "цветок страстоцвет") и значением в тюркских языках имени Лолита (Лола) как "тюльпан", "цветок".


"Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал..." ©
Фома Аквинский


Сообщение отредактировал Шепот - Понедельник, 19 Мая 2014, 14:30
 
DimonDДата: Понедельник, 19 Мая 2014, 15:09 · Сообщение № 641
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Шепот ()
мать Рубена Ибаррури звали Долорес, а полное имя Лолиты, героини одноименного романа В. Набокова, также Долорес.

Совершенно верный ответ.
Набоков - "литературный отец" Лолиты - Долорес, а Рубен Ибаррури - сын Долорес Ибаррури. Поэтому я и сказал, что это - "обратно-пропорциональная связь". jokingly


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
ШепотДата: Понедельник, 19 Мая 2014, 15:20 · Сообщение № 642
Гроза морей
Группа: VIP
Сообщений: 6041


Содержимое сундука: 66
Репутация: 53
Местонахождение: Вне сайта
DimonD, спасибо за подарок. Честно говоря, чтобы освежить память пришлось таки порыться в нете pardon .

"Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал..." ©
Фома Аквинский
 
ShаdowДата: Суббота, 21 Июня 2014, 14:52 · Сообщение № 643
Матрос
Группа: Корсары
Сообщений: 82


Содержимое сундука: 3
Репутация: 1
Местонахождение: Вне сайта
Все же знают о Семилетней войне (1756 — 1763)? Именно там, в одном из сражений, произошло интересное событие с командованием, которого до этого не было ни в одной битве.
Назовите это событие и сражение.
 
Old_NickДата: Суббота, 21 Июня 2014, 15:30 · Сообщение № 644
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
Ты имеешь ввиду Цорндорфское сражение, когда Феримор, якобы сбежал с поля боя?
Если да - то, вообще-то, это "мемуарная легенда"
То, что потерял управление - факт, а вот насчет бегства, скорее всего, выдумки


Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.
 
ShаdowДата: Суббота, 21 Июня 2014, 15:37 · Сообщение № 645
Матрос
Группа: Корсары
Сообщений: 82


Содержимое сундука: 3
Репутация: 1
Местонахождение: Вне сайта
Верно!
 
Доктор_ДжеймсДата: Суббота, 21 Июня 2014, 16:15 · Сообщение № 646
ВРАЧ
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3878


Содержимое сундука: 86
Репутация: 35
Местонахождение: Вне сайта
Какие две личности по легенде основали город Петропавловск в Северо-Казахстанской Области?

E vós, ó bem nascida segurança
Da Lusitana antígua liberdade,
E não menos certíssima esperança
De aumento da pequena Cristandade;
Vós, ó novo temor da Maura lança,
Maravilha fatal da nossa idade,
Dada ao mundo por Deus, que todo o mande,
Para do mundo a Deus dar parte grande;
 
Old_NickДата: Суббота, 21 Июня 2014, 17:00 · Сообщение № 647
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
Видимо - Петр и Павел jokingly

Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.
 
Доктор_ДжеймсДата: Суббота, 21 Июня 2014, 17:21 · Сообщение № 648
ВРАЧ
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3878


Содержимое сундука: 86
Репутация: 35
Местонахождение: Вне сайта
Old_Nick, И это правильно!

Добавлено (21 Июня 2014, 17:21)
---------------------------------------------
Old_Nick, извини, не могу сделать подарок.


E vós, ó bem nascida segurança
Da Lusitana antígua liberdade,
E não menos certíssima esperança
De aumento da pequena Cristandade;
Vós, ó novo temor da Maura lança,
Maravilha fatal da nossa idade,
Dada ao mundo por Deus, que todo o mande,
Para do mundo a Deus dar parte grande;
 
Old_NickДата: Суббота, 21 Июня 2014, 19:03 · Сообщение № 649
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Доктор_Блад ()
И это правильно!

Я, вообще-то, пошутил jokingly
А с учетом того, что "Петропавловском" он стал только через 55 лет после основания (с 1807г, до этого, с 1752, - "Свято-Петровская крепость") ответ никак не может считаться правильным
Озвучь легенду jokingly


Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.

Сообщение отредактировал Old_Nick - Суббота, 21 Июня 2014, 19:04
 
Доктор_ДжеймсДата: Суббота, 21 Июня 2014, 19:07 · Сообщение № 650
ВРАЧ
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3878


Содержимое сундука: 86
Репутация: 35
Местонахождение: Вне сайта
Old_Nick, точно не помню, помню лишь ту часть где Пётр и Павел у кого-то взяли кусок земли где и основали Петропавловск, легенду слышал давно, ещё в 5 лет.

E vós, ó bem nascida segurança
Da Lusitana antígua liberdade,
E não menos certíssima esperança
De aumento da pequena Cristandade;
Vós, ó novo temor da Maura lança,
Maravilha fatal da nossa idade,
Dada ao mundo por Deus, que todo o mande,
Para do mundo a Deus dar parte grande;
 
Форум » Болталка » Интеллектуальный клуб » Викторина Эрудит (Вопросы и ответы обо всем на свете)
Поиск:
Нравится
Расширенная статистика
Свежие темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи Рейтинг репутации
  • Корсары ГПК: Реконструкция 1.4.1 (3089)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (8875)
  • Прохождение: Квест "На Острове Справедливости" (18)
  • Вопросы по прохождению игры К:КС (7047)
  • Викторина Эрудит (1492)
  • Мод-пак 1.3.2 Adventure Tales: Remaking - Полная сборка (1509)
  • Интересные скриншоты (1912)
  • Прохождение: Квест Карибские Нравы (85)
  • Прохождение: Поиск Порошка Мумии (Квест Аскольда) (361)
  • Кают-Компания (7647)
  • Обсуждение модов к играм ГПК, КПС и ККС (2118)
  • Доска ОБЪЯВЛЕНИЙ (995)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (5) (9999)
  • Вопросы новичков (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (2) (9999)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (3) (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (1) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (2) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (1) (9997)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (4) (9990)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (8875)
  • Футбoл (8354)
  • Рейды Нашей Эскадры (7771)
  • Кают-Компания (7647)
  • СЛАВН (26842)
  • Ладрон (15044)
  • дмитрий18корсар (12749)
  • NNikola (12731)
  • Gendolfas (11573)
  • Андрэас_Стоун (9581)
  • Армеец (7248)
  • DimonD (6812)
  • Duke (6429)
  • Antossimys (6399)
  • Шепот (6041)
  • Маркиз (5961)
  • Capitan_black_blade (5653)
  • deniskopylov (5112)
  • Альтаир (4957)
  • Mikegc (4911)
  • Xandee (4872)
  • YanisD (4833)
  • NIKOLAY1975 (4208)
  • Доктор_Джеймс (3878)
  • Орочимару (3813)
  • Vesorion (3596)
  • dim10 (3526)
  • Richard_B_Riddik (3155)
  • Morituri (3016)
  • BoogeR
  • nemsik
  • KvIsTaT
  • Slayer
  • Fatcat1
  • Megoboy113
  • Briz
  • JohnWick123
  • Automn27
  • astorcheiz
  • Razoy
  • Gadzila
  • largiwes35
  • PLOVETS
  • Sergay30
  • херсонец
  • SiegmundWolf
  • Qbaf
  • Snake_21102002
  • ZOLTAN_89
  • duniska
  • yuryms
  • Venilien
  • InversionSpells
  • Underteiker
  • СЛАВН (269)
  • Андрэас_Стоун (96)
  • Duke (86)
  • Ладрон (85)
  • NNikola (78)
  • Antossimys (73)
  • DimonD (70)
  • Армеец (68)
  • Mikegc (60)
  • deniskopylov (55)
  • Gendolfas (55)
  • YanisD (55)
  • Шепот (53)
  • дмитрий18корсар (53)
  • Old_Nick (52)
  • Xandee (51)
  • dim10 (42)
  • Альтаир (38)
  • Vesorion (38)
  • Доктор_Джеймс (35)
  • Capitan_black_blade (35)
  • Маркиз (33)
  • Мистик (30)
  • gavani (29)
  • NIKOLAY1975 (27)
  • Сундук Пирата © 2010-2024 Сегодня: 29 Марта 2024, Пятница. Московское время: 03:58

    ВНИМАНИЕ! Копирование и перепечатка материалов сайта "Сундук Пирата" на любые другие ресурсы допускается только с гиперссылкой на страницу-источник.

    PDA-версия сайта Проверить тИЦ и PR Sitemap, Sitemap-forum