Плюшки: Добавление 1 пункта в любой атрибут PIRATES (до 10), 3 млн пиастров, бесконечное количество рома для корабля (300 центнеров в день), тотем Шипе-Тотеку (открывающий сундук в Теночтитлане), уникальный быстрый мановар Мортиферо, временная неуязвимость (нежелательно брать, т.к. расплата непомерна).
1. Информация по взятию квеста Квест лучше всего взять сразу, поскольку выполнение растягивается на длительное время. Важно: желательно до выполнения французской, английской и голландской линейки, т.к. в одном из пунктов (взятие Бас-Тера) теряется патент и звание (патент можно восстановить, а звание придется набирать с нуля). Начало квеста берётся в магазине (любой город, даже пиратский), местонахождение генерируется в начале игры. В случае когда ГГ берет фрахт, покупает вещи в инвентарь или для корабля, то открывается окно продажи, после закрытия которого разговор обрывается и квест не предлагается. В других случаях-при отказе фрахта, когда фрахт недоступен при отсутствии корабля, либо плохой репутации, при любых фразах прощания продавец сам предлагает квест (см. видео под спойлером).
К примеру, в случае фрахта Вы предлагаете продавцу поговорить по делу и далее предлагаете зафрахтовать ваше судно (перевезти груз). На предложение торговца отказываетесь: «Не думаю, что мне это подходит». После этого искомый продавец попросит вас об услуге – отыскать порошок мумии. Наличие корабля не нужно, если у вас корабль в бухте или отсутствует даже удобнее, т.к. продавец сразу попросит отыскать порошок мумии после реплики про отсутствующий корабль, даже если спросить просто про товары. Причем местонахождение может быть даже в Панаме (город, в который невозможно попасть на корабле). Репутация самого героя, отношения к нации, наличии награды за голову не влияют на взятие квеста. Даже если из-за низкой репутации недоступен фрахт, то всё равно после отказа продавцом выдать фрахт он сам предложит достать порошок мумии.
2. Поиск порошка мумии
ГГ дали задание отыскать порошок мумии. Подходите к торговцу-лоточнику на улице и задаёте ему вопрос вида: «Послушай, ты не знаешь где можно достать порошок мумии?». Генерация локации расположения лоточника, готового продать порошок происходит в начале игры. Лоточник без порошка спросит «что такое порошок мумии?».
Необходимо сохраниться перед разговором с лоточником, повторять вопрос до тех пор, пока он не откажется разговаривать и торговать с Главным Героем (ГГ). Лоточник, имеющий порошок, соглашается в этом случае продать.
Если не продает, то перезагружаетесь, чтобы не портить отношения с ним, его можно не опрашивать, поскольку уже известно, что порошка у него нет. Можно сохраниться до разговора со всеми лоточниками в городе, быстро «замучить» всех вопросами, а потом перезагрузиться. Если окажется, что кто-то продал, то перезагрузиться и сразу к нему обратиться. Спустя сутки торговцы "обновятся", вновь начнут разговаривать с ГГ те торговцы, которые были "замучены", поэтому если нет острой необходимости в продаже, то можно и не перезагружаться.
ГПК 1.3.2 (мод-пак)
Лоточник, имеющий порошок, дает другую фразу при первом вопросе-говорит, что надо обращаться к шаманам, становится понятно, что он согласится продать, спрашивать повторно не нужно и поэтому достаточно опрашивать всех лоточников по одному разу.
Нужный лоточник соглашается продать порошок за скромную сумму в 1000 пиастров. Возвращаетесь к продавцу в магазине, у которого был взят квест и рапортуете о выполнении задания.
3. Поиск ритуальных предметов
Продавец в магазине информирует, что порошок нужен Аскольду, который живёт в поселении Бас-Тер на о. Гваделупа. Аскольд обитает в доме напротив резиденции губернатора (от причала прямо, не доходя перекрёстка налево).
Познакомившись, Аскольд платит 30 000 пиастров за порошок мумии. После сделки, Аскольд предлагает найти 3 вещи индейского культа: статуэтку Тлалока (в дефолте и КПС статуэтка Тлалока называется статуэткой Ачкуацина), церемониальный сосуд и церемониальный нож (они присутствуют на картинке среди предметов, найденных используя тотем Шипе-Тотеку).
Разумеется, необходимо согласиться, чтобы не провалить квест. Все эти вещи можно найти в кладах, очень редко могут попасться в небольших квестах, где выдают рандомный тотем (встреча с каторжанами, доставка девушки и многие др.), или в бочонках в море (содержимое бочонка можно "слить", сохранившись на глобальной карте и перейдя на боевую карту при смене суток), но если не хотите искать или планируете оставить вещи себе ради бонусов, то направляетесь в Порт Рояль (на Ямайке) в резиденцию Генри Моргана. Секретарь Моргана, находящийся сразу при входе, за 1 миллион пиастров готов продать эти вещи. Когда 3 вещи найдены или куплены у секретаря Генри Моргана возвращаетесь к Аскольду. За каждую вещь Аскольд дает 30 000, суммарно за 3 вещи – 90 000. Необходимо согласиться, т.к. если потребовать больше денег, то квест будет провален. После этого 2 месяца задания Аскольд не выдает.
4. Поиск инвентарного списка и уничтожение экспедиции
После двух месяцев возвращаетесь к Аскольду за новым поручением – добыть инвентарный список ценностей, которые отправятся в Испанию и уничтожить испанскую экспедицию, проводящую раскопки храма Инков. Плывёте в Гавану на о. Куба. Разговариваете с трактирщиком. Трактирщик рассказывает, что недавно все жители города участвовали в погрузке ценностей на корабль, только куда он ушел неизвестно. В журнале появляется запись, что нужно найти друга-информатора Аскольда. Информатор находится на этом же о. Куба в городе Сантьяго (можно пройти, не выходя в море, через внутренние локации). Дом информатора находится напротив причала. В дефолтном ГПК при разговоре узнаёте, что эскадра отправилась к бухте Аматике южнее Белиза (между Белизом и Санта-Каталиной), а для мод-пака информатор добавляет, что по пути эскадра сделает остановку у острова Кайман.
Уничтожение испанской эскадры и нахождение инвентарного списка
Дефолтный ГПК
Эскадра состоит из 10 мановаров и встречается при выходе с глобальной карты на боевую в акватории от залива Гибели до границы лагуны Каратаска с берегом Москитов. Инвентарный список (тот, что просил добыть Аскольд) находится в каюте капитана одного из кораблей, пока что неизвестно какого, поэтому искомый корабль необходимо взять на абордаж. Важно: нельзя топить испанские мановары бомбами, пока вы не отыскали Инвентарный список. Корабль со списком генерируется при выходе с глобальной карты на боевую (во всех версиях). Можно выходить на глобальную карту, возвращаться к кораблям, эскадра никуда не денется. При первом выходе на эскадру она враждебна не зависимо от нации/флага/патента ГГ. Зато при повторных входах работают «общие правила».
Хитрости в бою с эскадрой: 1. Поставить дружественный Испании флаг (Испанский, Голландский, либо иной дружественный при прохождении линеек и заключения нациями мира), вблизи Аматике выйти с глобальной на боевую, а затем, не начиная бой, снова на глобальную и боевую. Таким образом произошел второй вход к эскадре, она не враждебна. Можно подплыть с дружественным флагом при проверке скрытности, корабли не реагируют. 2. Иначе сделать дружественным: вблизи Аматике ставите флаг дружественный Испании. Выходите на боевую карту (желательно не перед кораблями). Они будут враждебными если к ним доплыть. Однако на большом расстоянии при включенном значке выхода на глобальную карту они ещё не вступили в бой. Меняете флаг на пиратский и затем снова на дружественный испанцам. Если флаг сменить не получается, то можно попробовать зайти в каюту и там поменять. После того как флаг сменен на дружественный нажимаете «доплыть до» и указываем флагман, либо другой корабль, они стали не враждебные. 3. После п.1 или 2. сохраняетесь и берете корабль на абордаж, если списка там нет, перезагружаетесь и берете следующий и т.д. Таким образом узнаете на каком корабле Инвентарный список. 4. Доплыв до корабля по п. 1, или 2 и узнав где список по п.3 переходите в режим палуба и зеленым Важно: неподвижным прицелом (чтобы он не высветился красным и не моргал) стреляете по кораблю (к примеру картечью), можно начать с корабля со списком. При попадании понижается репутации и флаг сменяется на пиратский. Можно продолжать стрелять с палубы, они не атакуют. Если близко подплыть, то иногда заходят на абордаж. Кнопка быстро доплыть до любого корабля работает. Для того, чтобы не лезли на абордаж можно вновь сменить флаг на «испанский» и вновь стрелять, однако каждый раз после попадания флаг становится пиратским и падает репутация. Таким образом можно поломать паруса всем кораблям, чтобы было удобнее к ним подплывать, уничтожить все команды, а затем взяв список, можно либо потопить корабли, либо взять всех на абордаж (с капитанов кораблей выпадает хорошее оружие). Можно, после того как поломали кораблям паруса, на расстоянии уничтожить их ядрами. 5. Можно оставить свой второй корабль подальше, отходить к нему, чиниться, топить корабли по одному, отходить, чиниться, менять пушки, возвращаться и продолжать бой. Можно заходить в каюту и проматывать время пока корабль не починится, эскадра никуда не пропадет и атаковать не будет. 6. Без флагмана эскадра существует до конца суток, значит можно захватить/уничтожить всего 2 корабля - со списком и флагман, где флагман - первый в списке «долыть до». Если заранее сохраниться на глобальной, то можно помучаться и с помощью перезагрузок-абордажей «слить» расположение списка на флагмане, тогда достаточно будет захватить/уничтожить только его.
Мод-пак
Действия квеста (касательно эскадры и списка) переместились на о. Кайман, а эскадра состоит из различных по классам кораблей с флагманским уникальным быстрым мановаром Мортиферо (Быстрый мановар, 2 линейных корабля, 1 боевой и 2 корвета).
Важно: не выходить на глобальную карту до взятия списка и уничтожения эскадры, иначе задание будет провалено. Около Каймана ГГ будет поджидать эскадра. Инвентарный Список находится в каюте капитана одного из кораблей, искомый корабль необходимо взять на абордаж. Важно: ни в коем случае не топить корабли, если не отыскали Инвентарный Список. По умолчанию подплывая к ним с испанским флагом и сохранением его они первыми начинают атаковать, однако тут работают те же хитрости п.2-5, что и в дефолте.
Хитрости в бою с эскадрой: 1. Сохраняетесь на глобальной карте вблизи о. Кайман. Ставите флаг дружественный Испании. Выходите на боевую карту (желательно не перед кораблями). Они будут враждебными если к ним доплыть. Однако на большом расстоянии при включенном значке выхода на глобальную карту они ещё не вступили в бой. Меняете флаг на пиратский и затем снова на дружественный испанцам. Если флаг сменить не получается, то можно попробовать зайти в каюту и там поменять. После того как флаг сменен на дружественный нажимаете «доплыть до» и указываете Мортиферо, либо другой корабль, они стали не враждебные. 2. После п.1 сохраняетесь и берете корабль на абордаж, если списка там нет, перезагружаетесь и берете следующий и т.д. Таким образом узнаете на каком корабле Инвентарный список. 3. Доплыв до корабля по п. 1 и узнав где список по п.2 переходите в режим палуба и зеленым Важно: неподвижным прицелом (чтобы он не высветился красным и не моргал) стреляете по кораблю (к примеру картечью), можно начать с корабля со списком. При попадании понижается репутации и флаг сменяется на пиратский. Можно продолжать стрелять с палубы, они не атакуют. Если близко подплыть, то иногда заходят на абордаж. Кнопка быстро доплыть до любого корабля работает. Для того, чтобы не лезли на абордаж можно вновь сменить флаг на «испанский» и вновь стрелять, однако каждый раз после попадания флаг становится пиратским и падает репутация. Таким образом можно поломать паруса всем кораблям, чтобы было удобнее к ним подплывать, уничтожить все команды, а затем взяв список можно либо потопить корабли, либо взять всех на абордаж (с капитанов кораблей выпадает хорошее оружие). Можно, после того как поломали кораблям паруса, на расстоянии уничтожить их ядрами.
4. Можно оставить свой второй корабль подальше, отходить к нему, чиниться, топить корабли по одному, отходить, чиниться, менять пушки, возвращаться и продолжать бой. Можно заходить в каюту и проматывать время пока корабль не починится, эскадра никуда не пропадет и атаковать не будет. 5. Сохраниться перед выходом на боевую карту. Попытаться "слить" нахождение карты на Мортиферо: брать его на абордаж, если списка в каюте нет, то делать перезагрузку и т.д. После того как список окажется на Мортиферо, можно поступить как в предыдущих пунктах, либо обстреливая бомбами уничтожить корабли или попробовать отплыть, растягивая их и по одному уничтожая издалека ядрами.
Тактические «честные» способы: Для всех этих способов желательно иметь команду "морских волков" с героической моралью. 1. Взять Мортиферо на абордаж. Сохраниться и взять уже на нём 1 ближайший корабль, если там списка нет, то перезагрузиться и пробовать другой корабль и т.д. Когда узнаете на каком корабле список, то целенаправленно его абордируете, попутно топя остальные. 2. Имея эскадру кораблей оставить их со спущенными парусами подальше. Иметь навык спасение на шлюпке. Нападаете на нужный корабль, забираете список и пробуете оторваться, если тонете, то оказываетесь на другом корабле своей эскадры. Обновляете команду и с помощью своей эскадры топите по одному противника. 3 Имея эскадру оставляете её подальше. В эскадре большой запас древесины, парусов для починки, рабы. Необходимо иметь быстрый корабль. Нападаете на крайний корабль и берете на абордаж. Затем быстро отходите к эскадре, обновляете команду, чинитесь "быстрой починкой" используя древесину, при необходимости меняете пушки. Если корабль сильно поврежден, то обновляете и корабль. В случае отсутствия команды обновляетесь за счет рабов, повышая им мораль и снова отправляетесь в бой и т.д. 4. Необходимо иметь быстрый корабль. Сохраняетесь, отплыв на некоторое расстояние от эскадры. Затем по одному к ним подплываете и берете на абордаж. Узнаете на каком корабле список, его возьмете в конце. Перезагружаетесь и по одному издалека атакуете ядрами корабли и отплываете, растягивая корабли цепочкой и по одному уничтожаете, можно также сбрасывать мины по дороге. В конце абордируете корабль со списком. Можно начать с корветов как наиболее быстрых кораблей противника 5. Имея эскадру «смертников» нападаете, смертники отвлекают испанцев ломая им паруса, а сами нападаете на нужный корабль, затем отплываете и аккуратно издалека расстреливаете корабли по одному ядрами. 6. Слить на глобальной карте вблизи о. Кайман дружественную эскадру англичан или французов (враждебные испанцам) желательно с мощными кораблями, зайти на боевую карту и приманить к ним испанцев, стараясь, чтобы нужный корабль не был ими потоплен и пока они воюют "делать своё дело".
Аскольд также просил уничтожить испанскую экспедицию, поэтому квест пока рано сдавать.
Уничтожение испанской экспедиции
Поскольку эскадра уничтожена, теперь предстоит уничтожить испанскую экспедицию у храма ацтеков (инков).
К бою в храме надо как следует подготовиться, особенно на высокой сложности игры. ГГ желательно иметь хорошую броню (к примеру офицерскую, добытую по квесту поиска информатора Шарпа), навык профессиональное фехтование, запастись большим количеством хороших "лечилок". Можно сперва пройти квест Теночтитлан, чтобы иметь пистолет колье.
Высадившись в бухте Аматике, направляетесь к храму ацтеков (на развилках - налево, потом направо). Уничтожаете сперва всех солдат перед и вокруг пирамиды, а затем уничтожаете всех солдат внутри. Обязательно надо взять в пирамиде тотем Шипе-Тотеку, который нужен для открытия сундука на втором этаже в Теночтитлане.
Основные тактики: 1. Внутри можно уничтожить часть солдат (лучше всего начинать с мушкетеров), хотя бы можно сделать пару выстрелов, а затем выйти из пирамиды (убрав оружие в ножны). Иногда значок выхода не появляется, если оружие убираете близко ко входу, тогда можно отойти с убранным оружием, чтобы значок пропал и вновь подойти - выход должен появиться. Можно выйти, подлечить себя и абордажников, а затем снова зайти, вновь убить часть, выйти и повторять до полного истребления врагов. При игре со сложностью выше капитана выход блокируется и способ отойти-подойти не помогает. 2. Заранее убрав абордажников, заходите в пирамиду. Внизу лестницы надо переместиться к дальней от мушкетеров стене (направо или налево) и забиться в закуток между лестницей и стеной. Противниками будут не больше 3-х испанцев за раз, их спины прикроют от выстрелов мушкетеров. Видео на сложности "матрос" с боем, используя закуток, под спойлером.
3. Набрать "мясо" – офицеров-наемников из таверны с большим запасом жизни, в пирамиде они отвлекают пехотинцев, пока ГГ уничтожает мушкетеров. Когда испанцы покончат с «мясом», кружиться по пирамиде, уничтожая противников по одному. 4. Можно комбинировать способы, лезть в гущу противников пока они рубят абордажников и круговыми под берсерков вырезать противника, накапливать энергию бегая по храму и уничтожая испанцев по одному. 5. На высокой сложности игры желательно уничтожить мушкетеров, а затем "нарезать круги". Советы для прохождения на сложности выше капитана под спойлером.
Забегать в храм по диагонали к левому мушкетеру, зажав клавиши вперед и влево (AW). Можно сохраниться (F6) до выстрелов, после перезагрузки оружие будет убрано, и мушкетеры выстрелят не сразу. В идеале надо стараться, чтобы первый мушкетер не успел выстрелить, для этого быстро сблизиться с ним, а выстрел второго мушкетера будет загорожен спиной первого. С помощью навыка берсерк (по умолчанию клавиша f(а)) надо убить двух левых мушкетеров, загораживаясь их спинами от возможных выстрелов из пистолета «горшечника» в центре. Далее протолкнуться (AW) к мушкетерам справа, убить их. Затем отбежать, убрать оружие в ножны для возможности сохранения, (кроме того, с убранным оружием, зажав клавиши AW, главному герою (ГГ) легче протолкнуться сквозь врагов) и бегать от толпы врагов. Постоянно восстанавливать жизнь (по умолчанию клавиша x(ч)). Враги бегут по той же траектории, что и ГГ, поэтому необходимо нарезать большие круги. Удобнее сперва пробегать возле лестницы, а затем обратным ходом возле стен, потому что если делать обратно (сперва стена, потом лестница), то возле лестницы будет тяжело протолкнуться. Когда накапливается жизнь и вновь открывается возможность берсерка, то наносить круговые удары, затем вновь бегать и т.д. до полного истребления врагов.
Три видео сражения без абордажников и без брони в Корсарах ГПК 1.3.2.АТ на сложности "адмирал". Видео 1. С сохранениями и перезагрузками.
Видео 2. Без сохранений с замедлением времени перед атаками и во время атак.
Видео 3. Без сохранений и без замедления времени в атаках.
Возвращаетесь к Аскольду и докладываете о результатах (возвращение Инвентарного списка, уничтожение испанской эскадры и экспедиции). Ждете больше месяца (41 день) пока деньги придут к Аскольду от ля Фонтена.
дмитрий18корсар, Ragar, есть мод который на глобалке рисует границы островов и городов.. поставте да посмотрите ..
Во-первых, на десятке дефолт не пашет (во всяком случае, у меня). Во-вторых, у меня в игре тормоза, а переключаться на встройку я не собираюсь.
Цитатаinter ()
внутри этих границ и квесты активируются и по морю можно доплыть до порта и причалить... даже если далеко до города
Цитатаinter ()
вот кстати еще на карте бумажной показывает мод этот... работает и на гпк если что..
Вот только этот мод работает только на дефолте, для Мод-пака он не подойдёт.
Цитатаinter ()
внутри этих границ и квесты активируются и по морю можно доплыть до порта и причалить... даже если далеко до города
Сколько лет в Корсаров играю - не испытывал неудобства отсутствия этого, т.н. "директсейла", т.е перемещения между акваториями без перехода на глобалку. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
Во-первых, на десятке дефолт не пашет (во всяком случае, у меня).
правой кнопкой на файле игры-заходишь в свойства и запускаешь в режиме совместимости с windows xp - думаю тогда проблема с запуском решится. Дмитрий, по договоренности с тобой прошу внести изменения в мое описание прохождения квеста. 1) Сообщение 1, Пункт 4, фраза: «При разговоре узнаёте, что эскадра отправилась к бухте Аматике южнее Белиза (между Белизом и Санта-Каталиной), по пути сделав остановку у острова Кайман.», ее исправить на: «В дефолтном ГПК при разговоре узнаёте, что эскадра отправилась к бухте Аматике южнее Белиза (между Белизом и Санта-Каталиной), а для мод-пака информатор добавляет, что по пути эскадра сделает остановку у острова Кайман» 2) Сообщение 1, Пункт 4. После слов Дефолтный ГПК есть фраза «Эскадра состоит из 10 мановаров и встречается в бухте Аматике», её исправить на: «Эскадра состоит из 10 мановаров и встречается при выходе с глобальной карты на боевую в акватории от залива Гибели до границы лагуны Каратаска с берегом Москитов. 3) Сообщение 2, Конец описания прохождения, где Основные различия дефолта и модпака, пункт 2, фраза: «2. Разное место встречи с испанской эскадрой (о. Кайман для мод-пака и Аматике для дефолта).», её исправить на: «2. Разное место встречи с испанской эскадрой (о. Кайман для мод-пака и акватория от залива Гибели до границы лагуны Каратаска с берегом Москитов для дефолта).»
правой кнопкой на файле игры-заходишь в свойства и запускаешь в режиме совместимости с windows xp - думаю тогда проблема с запуском решится.
Ragar, вот неужели ты думаешь, что я все эти "танцы с бубном" не проделывал? У меня и на Восьмёрке была такая байда лет 10 назад, когда она слетела и мне поставили Семёрку - проблемы как ни бывало. А потом у меня появился ноут с установленной Десяткой и я уже не мог в дефолт играть (Мод-пак же запускается вообще на любой Винде).
ЦитатаRagar ()
Дмитрий, по договоренности с тобой прошу внести изменения в мое описание прохождения квеста.
сейчас я занят, если получится, то сегодня добавлю, если нет - в пятницу. Заодно и ещё что-нибудь можно найти, что можно было бы добавить. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
Ragar, вот неужели ты думаешь, что я все эти "танцы с бубном" не проделывал?
у меня такого ниразу не было, а я играл в уйму разных игр, проблема со старыми играми решалась запуском совместимости, ещё помогало директ x для старой игры скачать.
Цитатадмитрий18корсар ()
ещё что-нибудь можно найти, что можно было бы добавить.
да итак пойдет, если что потом добавим видео пропали из-за проблемы с ютубом, но удалять не надо, может потом решится и заработают. можно было бы карту в дефолте добавить в конце, которую Inter любезно предложил, хотя там у меня вроде ограничение по кол-ву рисунков, поэтому может и не добавится, да и это скорее относится в общем ко всем квестам.
дмитрий18корсар Спасибо огромное за поддержку. Вроде бы подсказываешь мелкие нюансы, но они так важны в первых прохождениях. Огромное тебе спасибо. Парус, порвали парус, каюсь, каюсь, каюсь.
Вот только этот мод работает только на дефолте, для Мод-пака он не подойдёт.
этот мод просто текстурный.. работает даже на реконструкции только бумажной карты нету.. но на глобалке все показывыает.. правда заменяет текстуру океана тоже.. в том числе в реконструкции становится как в кс
Добавлено (23 Апреля 2025, 17:48) --------------------------------------------- насчет винды.. не было проблем никогда с корсарами.. однако дефолт я не запускал уже лет 10 так точно... скорее даже 13
но у меня тогже 10ка и чуть ли не с момента ее выхода стоит только она и никогда не было пробем с запуском корсаров.. да и других игр .. сталкера там героев и прочего
Добавлено (23 Апреля 2025, 18:11) ---------------------------------------------
Цитатадмитрий18корсар ()
"всё" - это что? Весь комп, винду?
там "все" всмысле все директ иксы поставь тех лет..
Нахнах, глянь видос, в нём я показал, как нужно абордировать мановары по этому квесту, а потом от них сваливать. Снимал в КПС, но это, по сути, тот же дефолт, разве что в дефолте не будет абордажа в трюме.
З.Ы. Забыл сложность показать - Капитан. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
Спасибо, посмотрел. Понял, что перестреливаться с ними не надо. Только вот команды у тебя мало отнималось, потери практически только от МЗ. При таком абордаже можно и всей команды лишиться. Я попробую последние 4 мановара оставить себе. Парус, порвали парус, каюсь, каюсь, каюсь.
Только вот команды у тебя мало отнималось, потери практически только от МЗ. При таком абордаже можно и всей команды лишиться
потому что я играл в КПС, а там работает баг на увеличение команды после абордажа. В ГПК 1.2.12 такой "халявы" не будет. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
Важно: не топить корабли пока не отыскали Инвентарный список
Не точно написано, создается впечатление, что топить корабли нельзя, даже если вы обыскали каюту и списка на нем нет. Надо написать, что нельзя топить пока не обыскали каюту и нельзя топить флагман, если не уверены, что на этом заходе вы заберете список. Парус, порвали парус, каюсь, каюсь, каюсь.
Не точно написано, создается впечатление, что топить корабли нельзя, даже если вы обыскали каюту и списка на нем нет. Надо написать, что нельзя топить пока не обыскали каюту и нельзя топить флагман, если не уверены, что на этом заходе вы заберете список.
корабли можно потопить выстрелами из пушек так то.. в мод паке там захватывается только монтиферо .. остальные просто топят.. потому сначала найти список.. потом все в труху
это можно делать исключительно после нахождения списка (в любой версии игры).
Цитатаinter ()
потому сначала найти список.. потом все в труху
в 1.3.2 АТР можно узнать, на каком корабле находится список, абордировав все корабли, потом перезагрузиться и потопить всех, а Морти и один из кораблей (если именно на нём находится список) абордировать. Я первые пару проходов в ГПК 1.3.2 АТР именно так и делал. Потом наловчился и давно уже всех именно абордирую. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
я нет.. пару раз даже монти топил.. не интересны они..
я абордирую, потому что хочу оружие с кэпов снять и бабло из сундука каюты забрать, а также получить доски и парусину (ну и снаряды).
Цитатаinter ()
не интересны они..
неинтересно будет этот бой проходить, если как раз-таки топить врагов, а не абордировать. Причём не всегда абордаж - геморно и долго (я лет 6 назад всех абордировал всего за 18 чтоль минут, вылетов даже не было, ЕМНИП). Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
Соответственно топить абордажем тоже нельзя. И я когда прочитал это описание, понял именно так.
топить абордажем можно. Если при абордаже нашёл список - оставшиеся самовары можешь топить бомбами. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
Ты не считаешь, что это нужно добавить в описание?
Добавлено (17 Мая 2025, 11:27) --------------------------------------------- Я понимаю, что ты этот квест уже 100500 раз сделал и тебе не нужно описание. Но для игрока, который ни разу его не делал и читает в описании выделенным красным:
ЦитатаRagar ()
Важно: не топить корабли пока не отыскали Инвентарный список.
Ты не считаешь, что это нужно добавить в описание?
добавил. Формулировка - да, не очень точная была.
ЦитатаНахнах ()
Я понимаю, что ты этот квест уже 100500 раз сделал и тебе не нужно описание. Но для игрока, который ни разу его не делал и читает в описании выделенным красным: Цитата Ragar ( писал(а): Важно: не топить корабли пока не отыскали Инвентарный список. Откуда он возьмет информацию, что Цитата дмитрий18корсар ( писал(а): топить абордажем можно. ?
Нахнах, спокойнее, не кипишуй. Всё я добавил, увидишь ещё неточности в квесте - пиши, исправлю. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
Соответственно топить абордажем тоже нельзя. И я когда прочитал это описание, понял именно так.
если внимательнее читать и немного подумать, то не было бы такого непонимания, а то фразу вырвал из контекста и запутался.
ЦитатаRagar ()
Инвентарный список (тот, что просил добыть Аскольд) находится в каюте капитана одного из кораблей, пока что неизвестно какого, поэтому искомый корабль необходимо взять на абордаж. Важно: не топить корабли пока не отыскали Инвентарный список
черным по белому написано: искомый корабль необходимо взять на абордаж! именно поэтому не топить корабли, пока не отыскал инвентарный список! если ты берешь на абордаж и топишь не обыскивая-то нельзя, т.к. можно список проворонить; если берешь на абордаж и находишь список-то ок, можно потом топить. Если обыскиваешь и нет списка-то также спокойно топишь. Не думал, что элементарные вещи надо разжевывать. Дмитрий добавил фразу, что нельзя топить бомбами, было просто нельзя топить, это же итак понятно, хотя видимо нет. Какой-нибудь человек теперь напишет: бомбами нельзя, а я ядрами буду топить
Сообщение отредактировал Ragar - Суббота, 17 Мая 2025, 20:33
если внимательнее читать и немного подумать, то не было бы такого непонимания, а то фразу вырвал из контекста и запутался.
ЦитатаRagar ()
черным по белому написано: искомый корабль необходимо взять на абордаж! именно поэтому не топить корабли, пока не отыскал инвентарный список! если ты берешь на абордаж и топишь не обыскивая-то нельзя, т.к. можно список проворонить; если берешь на абордаж и находишь список-то ок, можно потом топить. Если обыскиваешь и нет списка-то также спокойно топишь. Не думал, что элементарные вещи надо разжевывать.
я сам был сначала в сомнениях, разжёвывать это или нет, решил всё-таки, что лучше разжевать. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
А что в тексте эта фраза имеет другой смысл? Если бы ты ее вообще не писал, то было бы понятнее. Как ты написал так я и понял. Если бы дмитрий18корсар, не выложил видео, где он ТОПИТ мановары, у меня бы не было полного понимания прохождения этого эпизода.
ЦитатаRagar ()
если ты берешь на абордаж и топишь не обыскивая-то нельзя,
Есть такие люди, которые убивают капитана и не обыскивают сундуки?
Добавлено (18 Мая 2025, 08:29) ---------------------------------------------
ЦитатаRagar ()
Инвентарный список (тот, что просил добыть Аскольд) находится в каюте капитана одного из кораблей, пока что неизвестно какого,
Тут же все понятно написано. Игрок который дошел до этого квеста понимает, что обыскать капитанскую каюту без абордажа невозможно. А вот после этой фразы:
ЦитатаНахнах ()
Важно: не топить корабли пока не отыскали Инвентарный список.
, сразу возникает вопрос, может я чего не знаю и тут есть нюансы. А если в этой фразе заменить слово корабли на флагман, то все встанет на свои места.
ЦитатаRagar ()
поэтому искомый корабль необходимо взять на абордаж
Это когда сливаешь, то искомый. А так абордируешь все мановары (кроме флагмана), пока не найдешь список. А если список забрать, а флагмана не убить, то эскадра вечно там будет торчать? Парус, порвали парус, каюсь, каюсь, каюсь.
Сообщение отредактировал Нахнах - Воскресенье, 18 Мая 2025, 08:47
А что в тексте эта фраза имеет другой смысл? Если бы ты ее вообще не писал, то было бы понятнее. Как ты написал так я и понял.
я же уже разъяснил, в тексте эта фраза идет после фразы где находится список и абордаж, конечно если внимательнее читать, то всё понятно и вопросов не возникнет, просто ничего придумывать не надо, всё так и есть, как и написано:
ЦитатаRagar ()
Инвентарный список (тот, что просил добыть Аскольд) находится в каюте капитана одного из кораблей, пока что неизвестно какого, поэтому искомый корабль необходимо взять на абордаж.
---
ЦитатаНахнах ()
Есть такие люди, которые убивают капитана и не обыскивают сундуки?
а почему нет: убил капитана по-шустрому и вышел плюнув на обыск ради пары тысяч. Тем более раз есть такие, кто не понимает, что раз в каюте капитана список, то его надо взять на абордаж и не надо все подряд корабли до этого топить, то и такие могут быть ---
ЦитатаНахнах ()
сразу возникает вопрос, может я чего не знаю и тут есть нюансы. А если в этой фразе заменить слово корабли на флагман, то все встанет на свои места.
нет никаких нюансов, всё как написано, не надо ничего выдумывать. Про флагман-это неправильно, его можно топить, даже нужно, чтобы уничтожить эскадру, но только если списка на нем нет. Всё же понятно разъяснил:
ЦитатаRagar ()
3. После п.1 или 2. сохраняетесь и берете корабль на абордаж, если списка там нет, перезагружаетесь и берете следующий и т.д. Таким образом узнаете на каком корабле Инвентарный список.
поэтому если уже знаешь, что списка нет на флагмане, топи его на здоровье, потом бери список с другого корабля, и уже затем спокойно выходи на глобалку. ----
ЦитатаНахнах ()
Это когда сливаешь, то искомый. А так абордируешь все мановары (кроме флагмана), пока не найдешь список. А если список забрать, а флагмана не убить, то эскадра вечно там будет торчать?
да пожалуйста, если силенок хватает-абордируй всех подряд, просто слить проще. В мод-паке если список забрать, уйти на глобалку, а флагман не уничтожить, то задание провалится:
ЦитатаRagar ()
Важно: не выходить на глобальную карту до взятия списка и уничтожения эскадры, иначе задание будет провалено.
В дефолте не знаю, думаю будет как ты и сказал "вечная эскадра" пока ты её не уничтожишь для дальнейшего продвижения по сюжету. Это вот интересный вопрос, если хочешь-можешь проверить в дефолте и написать. Этот момент я не проверил в дефолте, зато если следовать описанной хитрости, то проблемы с прохождением нет:
ЦитатаRagar ()
. Без флагмана эскадра существует до конца суток, значит можно захватить/уничтожить всего 2 корабля - со списком и флагман, где флагман - первый в списке «долыть до». Если заранее сохраниться на глобальной, то можно помучаться и с помощью перезагрузок-абордажей «слить» расположение списка на флагмане, тогда достаточно будет захватить/уничтожить только его.
Есть такие люди, которые убивают капитана и не обыскивают сундуки?
ЦитатаRagar ()
а почему нет: убил капитана по-шустрому и вышел плюнув на обыск ради пары тысяч.
либо если случайно не на ту кнопку нажал. У меня у самого в Корсарах такое много раз было...
ЦитатаRagar ()
В мод-паке если список забрать, уйти на глобалку, а флагман не уничтожить, то задание провалится
т.е. если Морти останется непотопленным/неабордированным, но при этом список уже будет, то квест провалится? Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
да, ЕМНИП я это проверял, сейчас не хочу проверять
сейчас я занят, но если попозже смогу пройти бой с тормозами из-за видюхи, то проверю, ибо самому интересно стало. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
Ты описал прохождение с помощью перезагрузок. А можно ведь и по чесноку проходить. Вот как дмитрий18корсар показал в сообщении № 415. Я постараюсь пройти именно этим способом. По моему это гораздо интересней. Парус, порвали парус, каюсь, каюсь, каюсь.
можно ведь и по чесноку проходить. Вот как дмитрий18корсар показал в сообщении № 415. Я постараюсь пройти именно этим способом. По моему это гораздо интересней.
именно так, потому что в дефолте у меня никогда не было желания сливать список, т.к. это долго и особого смысла в этом лично я не вижу. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
Ты описал прохождение с помощью перезагрузок. А можно ведь и по чесноку проходить. Вот как дмитрий18корсар показал в сообщении № 415. Я постараюсь пройти именно этим способом. По моему это гораздо интересней.
что за нелепость. я написал возможность прохождения разными способами, в том числе как честные, так и разные хитрости, поскольку это было нужно сделать для описания квеста, это не значит, что я сливал нахождение списка или что-то ещё при моем прохождении. собственно я всегда за честную игру и не боюсь трудностей в игре. хотя бы посмотри видео где я на сложности адмирал без брони в одиночку экспедицию в храме ацтеков побеждаю, есть видео в разделе "а вам слабо" где я летучий голландец убиваю 1 на 1, или как на люгере форт беру.
я написал возможность прохождения разными способами, в том числе как честные, так и разные хитрости, поскольку это было нужно сделать для описания квеста
именно так и делается при написании любых прохождений по квестам из различных игр серии Корсары.
ЦитатаRagar ()
это не значит, что я сливал нахождение списка или что-то ещё при моем прохождении. собственно я всегда за честную игру и не боюсь трудностей в игре.
кстати, лично я предпочитаю проходить тот или иной квест "по накатанной схеме", менять тактику или что-либо ещё я не люблю.
ЦитатаRagar ()
хотя бы посмотри видео где я на сложности адмирал без брони в одиночку экспедицию в храме ацтеков побеждаю, есть видео в разделе "а вам слабо" где я летучий голландец убиваю 1 на 1, или как на люгере форт беру.
мною тоже были засняты видосы на эту тему. В общем, опыт многое решает. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
Слава богу или вообще не было или был на одном. Так бы пришлось 10 ходок делать. Взял с собой рабов, думал пополнять команду, оказалось в боевом режиме нельзя, а вне боя мне смысла в них нет. Перегрузил на мановар и утопил. Мановары со мной в Белиз приплывали, стояли на рейде ждали пока я починюсь.
Добавлено (19 Мая 2025, 04:34) --------------------------------------------- Репутация сильно упала, пришлось в джунглях девку спасать и задание губера делать, чтобы в минус не ушла.
повезло, у меня как минимум на трёх самоварах был.
ЦитатаНахнах ()
Взял с собой рабов, думал пополнять команду, оказалось в боевом режиме нельзя, а вне боя мне смысла в них нет.
рабов-то зачем? В Белизе пополнял бы команду, тем более, что город-то испанский, т.е. матросы там прокачанные, в отличие от рабов. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)
рабов-то зачем? В Белизе пополнял бы команду, тем более, что город-то испанский, т.е. матросы там прокачанные, в отличие от рабов.
Думал если корабль будет целый, то закину рабов в побитую команду и дальше на абордаж. А оказалось надо выйти из боевого режима только тогда сможешь это сделать. Поэтому рабов подарил мановару, а сам плавал до Белиза. Матросы и канониры там отстой, а вот солдаты получше будут. Повезло, что на последний заход солдаты попались морские волки, поэтому и флагман удалось себе оставить.
Добавлено (19 Мая 2025, 08:37) --------------------------------------------- Офицеров при абордаже не снимал. Единственный раз перезагружать пришлось, из за того что 1 оф сдох, а так всегда выживали.
Добавлено (19 Мая 2025, 09:14) --------------------------------------------- Несколько уточнений по поводу уничтожения экспедиции.
ЦитатаRagar ()
Противниками будут не больше 3-х испанцев за раз,
А сколько их будет всего? Я насчитал 4 мушкетера и около 10 солдат.
ЦитатаRagar ()
их спины прикроют от выстрелов мушкетеров.
А если отключена дозарядка? Мушкетеры шмальнут по разу и заткнуться, или им пофиг на дозарядку и они будут палить постоянно?
Добавлено (19 Мая 2025, 09:19) ---------------------------------------------
ЦитатаRagar ()
Возвращаетесь к Аскольду и докладываете о результатах
Сундук лутать можно сразу же, или нужно сначала Аскольду доложить? Парус, порвали парус, каюсь, каюсь, каюсь.
зато мановаров погубил больше тоже так было, но в мод-паке - в последнем корабле на который напал,
ЦитатаНахнах ()
Взял с собой рабов, думал пополнять команду, оказалось в боевом режиме нельзя, а вне боя мне смысла в них нет. Перегрузил на мановар и утопил.
зачем людей топить? в боевом нельзя, отплыл от боя подальше и обновляешься. либо после боя - перекидываешь со своего корабля матросов на трофейный, а затем рабами наполняешь, у них мораль за копейки поднимается-поднял на максимум и вперед до порта. когда матросов мало плывешь медленно, а рабы быстро качаются - пару тройку боев и уже нормальные.
ЦитатаНахнах ()
Репутация сильно упала
репу также можно поднять быстро когда полный трюм захваченных капитанов-отпускаешь их бесплатно.
Цитатадмитрий18корсар ()
В Белизе пополнял бы команду, тем более, что город-то испанский, т.е. матросы там прокачанные, в отличие от рабов.
ему же доплыть надо до Белиза, как раз рабы и подошли бы, а потом можно их слить с основного корабля и купить прокачанных.
ЦитатаНахнах ()
А сколько их будет всего? Я насчитал 4 мушкетера и около 10 солдат.
видосы если запускаются посмотри-там разная сложность и на адмирале и на матросе, вроде как на количество сложность не влияет.
ЦитатаНахнах ()
Сундук лутать можно сразу же, или нужно сначала Аскольду доложить?
а зачем откладывать? конечно сразу лутай и никаких проблем.
зачем людей топить? в боевом нельзя, отплыл от боя подальше и обновляешься.
Идея была в том, что находясь внутри эскадры, при целом корабле, пополнять команду за счет рабов, и продолжать бой дальше. А если надо отплывать, до выхода из боя, то смысл теряется.
ЦитатаRagar ()
перекидываешь со своего корабля матросов на трофейный, а затем рабами наполняешь,
Т.е. есть возможность на захваченном мановаре уплыть от эскадры?
ЦитатаRagar ()
ему же доплыть надо до Белиза, как раз рабы и подошли бы, а потом можно их слить с основного корабля и купить прокачанных.
Не понял. Я на одном Пёселе абордирую 2 мановара, потом убегаю, на глобалку, к Белизу, пополняю команду и снова в бой. Как мне использовать рабов?
ЦитатаRagar ()
репу также можно поднять быстро когда полный трюм захваченных капитанов
По счастливой случайности у меня было 3 пленника. Но их + спасение девицы + задание губера, хватило что бы я вышел с этого квеста обычным моряком, хотя был героем.
ЦитатаRagar ()
видосы если запускаются посмотри
Конечно посмотрел. 1 видос нормально, 2-й 15 минут ждал, не запустился. Парус, порвали парус, каюсь, каюсь, каюсь.
Сообщение отредактировал Нахнах - Понедельник, 19 Мая 2025, 20:46
Т.е. есть возможность на захваченном мановаре уплыть от эскадры?
это практически нереально.
ЦитатаНахнах ()
Как мне использовать рабов?
Цитатадмитрий18корсар ()
рабы берутся в команду через "Мысли вслух".
ЦитатаНахнах ()
По счастливой случайности у меня было 3 пленника. Но их + спасение девицы + задание губера, хватило что бы я вышел с этого квеста обычным моряком, хотя был героем.
да пофиг на репу, она довольно быстро восстановится. Выполняй квесты, спасай девиц и т.д.
ЦитатаНахнах ()
1 видос нормально, 2-й 15 минут ждал, не запустился.
у меня всё нормально работает. Попробуй в видосе нажать на логотип ютуба (внизу справа от настроек), чтобы посмотреть видос непосредственно на нём, а не во встроенном проигрывателе на форуме. Самая любимая игра серии "Корсары" - ГПК 1.3.2 АТР + Мод Солянка 1.4.1 (fix)