I. Квестовые офицерыКвестовые офицеры пойдут в команду независимо от показателя Лидерства х2, лояльность к Главному Герою у них заблокирована, поэтому они в любом случае не уйдут из команды, какие бы поступки ни совершал Главный Герой. Нельзя не упомянуть и то, что в аддоне "Проклятые Судьбой", как и в дефолтной версии игры ГПК (1.2.12) лояльность квестовых офицеров после найма будет падать (это баг), однако офицеры всё равно не уйдут из команды Главного Героя.
1. Джеймс Робинсон
Описание: верный офицер-канонир, ранее служивший под началом Главного Героя на потопленной пиратами у берегов Доминики шебеке "Пиранья".
Характеристики PIRATES: рандомные, генерируются в момент первого разговора с ним.
Найм: идёт в команду по квесту
"Необитаемый Остров"Офицерская должность: Канонир
Особенности: неплохой канонир для начального этапа игры с "преданной" лояльностью на момент найма.
2. Энди Рэйдол
Описание: ещё один верный офицер из команды Главного Героя, служивший Боцманом на потопленном пиратами корабле Главного Героя - шебеке "Пиранья".
Характеристики PIRATES: рандомные, генерируются в момент первого разговора с ним.
Найм: идёт в команду по квесту
"Необитаемый Остров"Офицерская должность: Боцман.
Особенности: довольно посредственный Боцман, ибо даже в самом начале игры вполне реально "слить" в таверне офицера получше и с бОльшим количеством Корабельных перков, зато он также имеет "преданную" лояльность на момент найма.
3. Костлявый Сустав
Описание: скелет, встречаемый Главным Героем во время поиска материалов для постройки плавучего форта на воде "Исполин". Ранее обитал в одной из пещер рядом с Жемчужными Промыслами, но после того как был убит его хозяин-скелет, решил променять тёмные катакомбы на место в Кают-Компании на корабле Главного Героя.
Характеристики PIRATES: рандомные, генерируются в момент первой встречи с ним.
Найм: идёт в команду по квесту
"Цена Успеха"Офицерская должность: Абордажник, также может быть неплохим Штурманом, Канониром и Боцманом.
Особенности: офицер-скелет, из-за прокачанных Личных Умений будет неплохим Абордажником, также его можно назначить и на другие должности, с которыми он будет успешно справляться.
4. Денни Хьюлм
Описание: был за главного на корабле Главного Героя во время выполнения сюжетного задания "Две сестры".
Характеристики PIRATES: рандомные, генерируются в момент высадки в Белизе.
Найм: идёт в команду по квесту
"Две сестры"Офицерская должность: неплохой Абордажник, из-за прокачанных Личных и Корабельных Умений и перков может быть в команде Главного Героя практически кем угодно.
Особенности: прокачанный офицер, которого можно назначить практически кем угодно. Однако ставить его компаньоном его
категорически не рекомендуется, ибо он имеет "мятежную" лояльность и при переходе с боевой карты на глобальную тут же поднимет бунт и выйдет из состава эскадры Главного Героя. Впрочем, если его назначить на какую-либо должность, то он будет нормально выполнять свои обязанности, как любой обычный или квестовый офицер.
II. Уникальные офицерыУникальные офицеры пойдут в команду, если у вас офицеров меньше по формуле: Лидерство х2, лояльность к ГГ у них обычная, поэтому, если она упадёт до минимума, то они уйдут от вас. Если у вас нет места в команде для офицеров, то купите корабли, посадите на них офицеров и поставьте их в Портовое Управление, наймите новых офицеров, после чего заберите корабли с оставленными на них офицерами из ПУ. Таким образом, вы сможете нанять нужное вам количество офицеров, независимо от Лидерства.
1. Капитан Глюк
Описание: офицер-скелет, управляющий бывшим кораблём Главного Героя, который "приватизировал" капитан Маугли.
Характеристики PIRATES: рандомные, генерируются в момент перехода с глобальной карты на боевую для боя с "Банановым раем".
Найм: идёт в команду по квесту
"Корабль обезьян", если в ходе прохождения квеста соблюсти некоторые условия (потопить его корабль и "слить", чтобы он выслал шлюпку, после чего в трюме предложить ему стать офицером в команде Главного Героя).
Офицерская должность: напрямую зависит от прокачки Личных и Корабельных умений, а также перков, которые у него сгенерировались. Как правило, уже неактуальный на момент прохождения квеста (хоть и не самый плохой) Абордажник, Канонир, Боцман.
Особенности: ещё один офицер-скелет, имеющий необычную модельку. В отличие от офицера Костлявого Сустава, регулярно будет просить у Главного Героя денежную прибавку в тавернах.