[ Новые сообщения на форуме · Пользователи сайта · Правила форума · Поиск по заголовкам тем форума · RSS ]

Модератор форума: Xandee, NIKOLAY1975  
Форум » Болталка » Литература » Предпочтения в литературе (Опрос)
Предпочтения в литературе
Что предпочитаете?
1. Любовные романы [ 6 ] [7.89%]
2. Рассказы [ 10 ] [13.16%]
3. Стихи [ 6 ] [7.89%]
4. Детективы [ 12 ] [15.79%]
5. Фантастика [ 35 ] [46.05%]
6. Приключения [ 33 ] [43.42%]
7. Анекдоты и смешные рассказы [ 8 ] [10.53%]
8. Страшилки [ 6 ] [7.89%]
9. Научная литература [ 13 ] [17.11%]
10. Фентези [ 30 ] [39.47%]
Всего ответов: 76
АльтаирДата: Пятница, 30 Марта 2012, 10:42 · Сообщение № 151
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4957


Содержимое сундука: 44
Репутация: 38
Местонахождение: Вне сайта
Михан кстати прав. Ну может пары процентов истины не хватает, сериал по сути та же книга. Но только мы не сами проецируем изображение а за нас это делает кто-то другой.
 
АрмеецДата: Пятница, 30 Марта 2012, 21:30 · Сообщение № 152
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Mix)
Так же нравятся описания мира и его устройства, поэтому люблю фэнтези и постапокалиптику.


только это описание и устройство ирреального мира jokingly

Quote (Mix)
Намного меньше мне нравится школьная программа - почему мы не разбираем персонажей из моего любимого сериала, а отношения Элен, Пьера и тп должны?


потому что классика выдержала испытание временем,а сериал нет jokingly

Quote (Mix)
Тоже к Пушкину, но тот ведь поэт.

если тебе он лично не нравится,то это не значит что он плохой поэт smile

Quote (Mix)
что их роль, а вернее роль их произведений сильно переоценена как минимум в российской образовательной системе. При том, что она полностью(!) игнорирует произведения классиков зарубежных. Не считаю подобный национализм в литературе похвальным.

почему игнорируется очень много произведений зарубежки разбирается в школе на уроках литературы,по крайней мере разбиралось когда я учился (тут еще от учителя много зависит как он корректирует школьную программу).Так мы вроде русские по происхождению и разбирать должны в первую очередь произведения Русской литературы,а не американской или французской jokingly Я бы сказал роль классической литературы недооценена даже так как сейчас идет сокращение часов литературы и русского языка в средней школе....А вообще Классика никого еще плохому не научила :g:Мне она в жизни очень помогла thumbs_up

А по поводу чтения-вон читай самостоятельно что нравится,самообразование очень хорошая вещь thumbs_up


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Пятница, 30 Марта 2012, 21:32
 
XandeeДата: Суббота, 31 Марта 2012, 01:37 · Сообщение № 153
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Армеец)
Так мы вроде русские по происхождению и разбирать должны в первую очередь произведения Русской литературы,а не американской или французской

Особенно мне всегда"нравилось", что мы должны все это разбирать, причем наше восприятие произведения должно было целиком соответствовать тем канонам, которые уже были приняты в системе образования. Дескать, автор вот данным абзацем хотел сказать именно вот это, а не что-то другое. Хотя автор скорее всего ничего подобного и даже не пытался сказать, но поиски скрытого смысла на пустом месте - прямо задача уроков литературы.


I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
pooh88Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 10:24 · Сообщение № 154
Боцман
Группа: Проверенные
Сообщений: 185


Содержимое сундука: 11
Репутация: 2
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Xandee)
причем наше восприятие произведения должно было целиком соответствовать тем канонам, которые уже были приняты в системе образования.


Вот меня занимает вопрос: В наше время были одни каноны, Сейчас то же произведение мой сын в школе разбирает под другим углом. А я как ему должен объяснять?


Из любого положения есть как минимум два выхода. Даже если тебя съели!!!!
 
ЭшлиДата: Суббота, 31 Марта 2012, 11:12 · Сообщение № 155
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2383


Содержимое сундука: 30
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
Нашу классику в основе своей не люблю..Сколько не пытался начинать читать ..как говорится-пил,не помогает..Люблю только Чехова и Зощенко(правда Зощенко не совсем классика,но кого это волнует..),Из зарубежной-Марк Твен,Джек Лондон,Э.Золя,О.Уайльд.

"Oh My God, Is The Funky Shit" The Prodigy



 
XandeeДата: Суббота, 31 Марта 2012, 11:17 · Сообщение № 156
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
Quote (pooh88)
В наше время были одни каноны, Сейчас то же произведение мой сын в школе разбирает под другим углом. А я как ему должен объяснять?

Пытаться догадаться, что же сейчас требуют в школе, исходя из современных реалий. К примеру, попробовал бы кто-нибудь сказать при прочтении Фадеева, что участники "Молодой Гвардии" раскрыты были не как подпольщики-антифашисты, а как обыкновенные бандиты.
Вспоминается мне случай из школьных лет, когда одна моя одноклассница в сочинении написала, что ей гораздо больше нравятся стихи какого-то малоизвестного поэта (к сожалению, я не помню какого), чем стихи Пушкина. Какой же был скандал...


I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
ЭшлиДата: Суббота, 31 Марта 2012, 12:54 · Сообщение № 157
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2383


Содержимое сундука: 30
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Xandee)
Какой же был скандал...

и из за чего скандал..из за критинских совковских предубеждений?


"Oh My God, Is The Funky Shit" The Prodigy



 
АрмеецДата: Суббота, 31 Марта 2012, 15:04 · Сообщение № 158
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Xandee)
Дескать, автор вот данным абзацем хотел сказать именно вот это, а не что-то другое. Хотя автор скорее всего ничего подобного и даже не пытался сказать, но поиски скрытого смысла на пустом месте - прямо задача уроков литературы.


да потому что так и есть smile Пытался он сказать так как в Российской империи существовала мощная цензура

Quote (Эшли_Делби)
.Люблю только Чехова и Зощенко(правда Зощенко не совсем классика,но кого это волнует..),Из зарубежной-Марк Твен,Джек Лондон,Э.Золя,О.Уайльд.


аналогично thumbs_up Только у меня список пошире литературный будет smile

Quote (Xandee)
при прочтении Фадеева, что участники "Молодой Гвардии" раскрыты были не как подпольщики-антифашисты, а как обыкновенные бандиты.

это откуда такие сведения?из новой интерпретации великого советского произведения рашкинскими филологами? jokingly ну бандитами они для нацистов были,но лично меня это мало волнует

Quote (Эшли_Делби)
из за критинских совковских предубеждений?


сейчас бы таких предубеждений побольше когда существует свобода слова и плюрализм мнений g

Quote (Xandee)
Пытаться догадаться, что же сейчас требуют в школе, исходя из современных реалий.


не из реалий современных а как есть ,а лучший литературный анализ произведений был только в советской школе thumbs_up


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Суббота, 31 Марта 2012, 15:05
 
XandeeДата: Суббота, 31 Марта 2012, 15:48 · Сообщение № 159
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Армеец)
из новой интерпретации великого советского произведения рашкинскими филологами?

Лично была в Краснодоне и слушала рассказы местных, из чего был сделан вывод, что просто советской власти были нужны мученики.

Quote (Армеец)
а лучший литературный анализ произведений был только в советской школе

А в чем все же смысл? "Данной фразой автор хотел сказать то", "автор имел ввиду" и прочее, искать глубинный смысл в том, что Татьяна Ларина была в малиновом берете, а небо Аустерлица было высокое и вечное, тогда как Наполеон был маленький и ничтожный? Может автор этим что-то и хотел сказать, а может быть и нет, мы-то точно об этом не знаем. А так, несколько лет в школе мы тратим на то, что пытаемся мысли учителя, почерпнутые из методических пособий по литературе, выдать за свои и отразить их в сочинениях, а любое инакомыслие карается плохой оценкой, оттого все и видят произведения одинаково и однобоко, ведь иначе нельзя. Нельзя сказать, что Раскольников - убийца, нет, необходим анализ его образа на несколько страниц с отражением обязательных пунктов.

Quote (Эшли_Делби)
и из за чего скандал..из за критинских совковских предубеждений?

В целом - да. Как какая-то школьница посмела принизить светило российской поэзии, как она посмела сравнить какого-то малоизвестного поэта с Пушкиным, ну и в том же духе. Хотя на дворе уже давно стояли лихие 90-е.


I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
АрмеецДата: Суббота, 31 Марта 2012, 16:00 · Сообщение № 160
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Xandee)
какого-то малоизвестного поэта с Пушкиным, ну и в том же духе.


это еще надо разобраться,что это за малоизвестный поэт и насколько он талантлив smile

Quote (Xandee)
Лично была в Краснодоне и слушала рассказы местных, из чего был сделан вывод, что просто советской власти были нужны мученики.


не знаю чего там рассказывали,сейчас модно стало спекулировать якобы советскими мифами,в том числе и про ВОВ g А рассказам местных жителей об исторических событиях не верю с раскопок,наслышался про зарытые сокровища Мамаем и Тамерланом

Quote (Xandee)
прочее, искать глубинный смысл в том, что Татьяна Ларина была в малиновом берете, а небо Аустерлица было высокое и вечное, тогда как Наполеон был маленький и ничтожный?


утрировать так не надо и на уроках литературы у высококвалифицированного учителя такого нет и не будет никогда

Quote (Xandee)
А так, несколько лет в школе мы тратим на то, что пытаемся мысли учителя, почерпнутые из методических пособий по литературе, выдать за свои и отразить их в сочинениях, а любое инакомыслие карается плохой оценкой, оттого все и видят произведения одинаково и однобоко, ведь иначе нельзя.

у меня такое ощущение складывается что разных странах учились мы с тобой jokingly ЛИЧНО у меня такого не было,если про советскую школу говорим,то наверное там за инакомыслие еще в школе расстреливали rofl

Quote (Xandee)
Нельзя сказать, что Раскольников - убийца, нет, необходим анализ его образа на несколько страниц с отражением обязательных пунктов.

я тоже так надумал а на хрена это все-вырос и понял нужно это smile


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
XandeeДата: Суббота, 31 Марта 2012, 16:46 · Сообщение № 161
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Армеец)
это еще надо разобраться,что это за малоизвестный поэт и насколько он талантлив

Ей нравилось, это ее право и ее личное мнение, талант тут не причем. Практически любой автор найдет себе аудиторию, которая будет восхищаться его творениями, тогда как для большинства может они и покажутся пустым графоманством.

Quote (Армеец)
у меня такое ощущение складывается что разных странах учились мы с тобой ЛИЧНО у меня такого не было,если про советскую школу говорим,то наверное там за инакомыслие еще в школе расстреливали

Я не училась в советской школе, но учителя у меня были еще советской закалки, тут уже ничего не поделаешь. Единственное, что в школе не отбили - это любовь к чтению, хоть на этом спасибо. Но опять же, разве в школах не дают отрывок какого-либо произведения, либо стихотворения, и заставляют писать анализ? Заставляют. Никто не просит написать свои мысли, которые возникли при прочтении данного произведения, а именно анализ - "автор то, автор это".

Quote (Армеец)
я тоже так надумал а на хрена это все-вырос и понял нужно это

А я поняла другое - нужно уметь называть вещи своими именами, а не разводить демагогию на несколько страниц, потому что это предусмотрено учебным планом.


I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
АрмеецДата: Суббота, 31 Марта 2012, 17:14 · Сообщение № 162
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Xandee)
но учителя у меня были еще советской закалки, тут уже ничего не поделаешь.


вот и хорошо smile

Quote (Xandee)
талант тут не причем.

а я почему то всегда считал что именно талант определяет автора dont_know

Quote (Xandee)
Практически любой автор найдет себе аудиторию, которая будет восхищаться его творениями, тогда как для большинства может они и покажутся пустым графоманством.


вот и подошли к различиям между стихоблудством и настоящим произведением искусства,которое прошло испытание временем,вспомнились французские любовные романчики XIX века,которыми зачитывалась вся дворянская общественность того времени и Пушкин А.С которого грош никто не ставил. И что мы имеем сейчас? jokingly

Quote (Xandee)
Но опять же, разве в школах не дают отрывок какого-либо произведения, либо стихотворения, и заставляют писать анализ? Заставляют. Никто не просит написать свои мысли, которые возникли при прочтении данного произведения, а именно анализ - "автор то, автор это".


не путаем литературный анализ с сочинением по теме литературной,это разные вещи. Литературный анализ произведения-проверяется твои знания по литературными приемам и терминам и умению ими пользоваться,а в сочинениях ты излагаешь уже свои мысли по художественному произведению.

Quote (Xandee)
А я поняла другое - нужно уметь называть вещи своими именами, а не разводить демагогию на несколько страниц, потому что это предусмотрено учебным планом.


Вот он взгляд дилетанта виден сразу smile Учебный план - это не демагогия а разработки того чего должен знать школьник smile там есть и ненужное,но не то что ты указала jokingly


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
Гон4арДата: Суббота, 31 Марта 2012, 22:03 · Сообщение № 163
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1599


Содержимое сундука: 16
Репутация: 12
Местонахождение: Вне сайта
А меня в школе как-то раз посадили за сочинение и заставили написать всё что я думаю по поводу (уже не помню чего).
Ну я не стал теряться, и накатал на страницу действительно ВСЁ ЧТО Я ДУМАЛ (слава богу я тогда ещё матерными словами не думал). У учительницы по русскому прибавилось седины, и полу-часовой монолог зауча, только по поводу уже меня, и примерно сопоставимая с моим сочинением (по обёму) объяснительная.


Если б мишки были пчёлами,
То они бы нипочём
Никогда и не подумали
Так высоко строить дом.
 
Old_NickДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 14:13 · Сообщение № 164
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
У нас была очень хорошая учительница литературы (серьезно, безо всякой иронии)
Так вот, вместо традиционного сочинения "как я провел лето" мы писали "Что я прочел летом"
Лучшие сочинения зачитывали и обсуждали, вполне благожелательно, надо сказать
Ну я в сентябре 9-го класса и написал про Брехта и "Трехгрошевый роман" jokingly
После этого сказано моим родителям было примерно так: "Очень развитый мальчик, очень хороший литературный вкус, много читает, но... давайте он все-таки напишет о какой-нибудь другой книге" jokingly


Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.

Сообщение отредактировал Old_Nick - Воскресенье, 01 Апреля 2012, 14:15
 
АрмеецДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 14:20 · Сообщение № 165
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Old_Nick)
У нас была очень хорошая учительница литературы


и мне с ней также повезло,привила интерес к литературе,хотя непросто было smile Валентина Ивановна ее зовут,она еще по совместительству моей классной была,как вспомнишь-ух... 1_2


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Воскресенье, 01 Апреля 2012, 14:20
 
PrestonДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 14:24 · Сообщение № 166
Боцман
Группа: Корсары
Сообщений: 331


Содержимое сундука: 11
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Как таковых предпочтений нет, если честно.
Уже год сижу на книгах серии STALKER, но при этом умудряюсь ещё читать Ремарка, Гете, Булгакова и других классиков.

Где-то между ними пробегаю книги и журналы по работе, книги Норбекова, последнего читаю чтобы стресс снять, а также документальные книжки на пример "Конвой PQ-17" или книги про Гитлеровские войска.

Собственно где-то так.


Есть три проявления бога на земле: Природа, Любовь и Чувство юмора.
Природа помогает жить, Любовь — выжить, Чувство юмора — пережить!
(М.Задорнов)
 
АрмеецДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 14:25 · Сообщение № 167
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Preston)
но при этом умудряюсь ещё читать Ремарка, Гете, Булгакова и других классиков.


это хорошо,что умудряешься thumbs_up а книги про СТАЛКЕРА-это шлак


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
PrestonДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 14:52 · Сообщение № 168
Боцман
Группа: Корсары
Сообщений: 331


Содержимое сундука: 11
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Армеец)
а книги про СТАЛКЕРА-это шлак


Ну да попадается г***о, но есть и нормальные.


Есть три проявления бога на земле: Природа, Любовь и Чувство юмора.
Природа помогает жить, Любовь — выжить, Чувство юмора — пережить!
(М.Задорнов)
 
АрмеецДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 14:54 · Сообщение № 169
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Preston)
Ну да попадается г***о, но есть и нормальные.


не знаю,начинал не понравилось,это на большого любителя g


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
PrestonДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 11:44 · Сообщение № 170
Боцман
Группа: Корсары
Сообщений: 331


Содержимое сундука: 11
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Армеец)
не знаю,начинал не понравилось

Я первый раз тоже на плохую книгу попал, Дезертир называется, но потом обратился к знающим людям и они посоветовали нормальных авторов.


Есть три проявления бога на земле: Природа, Любовь и Чувство юмора.
Природа помогает жить, Любовь — выжить, Чувство юмора — пережить!
(М.Задорнов)
 
dim10Дата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 13:49 · Сообщение № 171
BlackMark Tester
Группа: VIP
Сообщений: 3526


Содержимое сундука: 73
Репутация: 42
Местонахождение: Вне сайта
Моему приятелю одному в целом эта серия нравится. Я правда ни одной не прочитал
 
pooh88Дата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 15:46 · Сообщение № 172
Боцман
Группа: Проверенные
Сообщений: 185


Содержимое сундука: 11
Репутация: 2
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Армеец)
не знаю чего там рассказывали,сейчас модно стало спекулировать якобы советскими мифами,в том числе и про ВОВ


Зоя Космодемьянская! Кто она, Герой, Бандит, или дурочка?


Из любого положения есть как минимум два выхода. Даже если тебя съели!!!!
 
АрмеецДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 15:47 · Сообщение № 173
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (pooh88)
Зоя Космодемьянская! Кто она, Герой, Бандит, или дурочка?


Разведчик-диверсант thumbs_up


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Понедельник, 02 Апреля 2012, 15:49
 
PrestonДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 19:05 · Сообщение № 174
Боцман
Группа: Корсары
Сообщений: 331


Содержимое сундука: 11
Репутация: 10
Местонахождение: Вне сайта
Quote (pooh88)
Зоя Космодемьянская! Кто она, Герой, Бандит, или дурочка?

Очередной миф совка, ИМХО. А вообще формат форума чтобы такие темы обсуждать не позволяет.



Есть три проявления бога на земле: Природа, Любовь и Чувство юмора.
Природа помогает жить, Любовь — выжить, Чувство юмора — пережить!
(М.Задорнов)
 
АрмеецДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 20:54 · Сообщение № 175
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Preston)
Очередной миф совка, ИМХО. А вообще формат форума чтобы такие темы обсуждать не позволяет.


Доказательства? g Почему не позволяет?все здесь можно и нужно обсуждать

Дальнейшее обсуждение Зои Космодемьянской в теме: Исторические мифы


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал СЛАВН - Понедельник, 02 Апреля 2012, 22:25
 
СЛАВНДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 21:50 · Сообщение № 176
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26851


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Preston)
А вообще формат форума чтобы такие темы обсуждать не позволяет.

Очень даже позволяет. Мы сюда приходим отдыхать и общаться на разные темы, разговаривать каждый день только о Корсарах, быстро утомит, должно быть разнообразие.
Практически всех нас здесь объединяет одна тема - Корсары, она основная, но ведь у каждого есть и другие интересы, мысли, желания и т.д. и т.п., так почему бы и не обсудить все это.


ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
MixДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 21:49 · Сообщение № 177
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 67


Содержимое сундука: 9
Репутация: 0
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Армеец)

утрировать так не надо и на уроках литературы у высококвалифицированного учителя такого нет и не будет никогда

Зато в егэ по лит-ре есть.

Quote (Xandee)
Нельзя сказать, что Раскольников - убийца, нет, необходим анализ его образа на несколько страниц с отражением обязательных пунктов.

Кстати, насчет Достоевского не согласен - один из тех писателей, которые рассуждение о причинах и следствиях ставят на первое место, а историю на второе. Тем более, что Раскольников не просто убийца в моем понимании( и вообще, "Преступление и наказание", было пожалуй единственным произведением, которое на уроках лит-ры мы обсудили достойно).

Quote (Армеец)
только это описание и устройство ирреального мира

Я про реальный и не говорил.

Quote (Армеец)

потому что классика выдержала испытание временем,а сериал нет

Потому что классика была первой. Вот только первой - не значит лучшей. Конечно, стоит отдать Толстому должное, но не с той точки зрения, с какой на это смотрит школьная программа.

Quote (Армеец)
если тебе он лично не нравится,то это не значит что он плохой поэт

Я не говорил ни того, ни другого.

Quote (Армеец)
Так мы вроде русские по происхождению и разбирать должны в первую очередь произведения Русской литературы,а не американской или французской

Абсолютно неверная позиция. Я нижегородец(по области т.е.), может быть мне разбирать только нижегородские произведения? Я Дзержинец(в плане города), может быть лишь Дзержинские? Что дальше? Улица, дом? Чувствуется привкус слабого национализма в этих словах( Не пойми неправильно).

Quote (Xandee)
Никто не просит написать свои мысли, которые возникли при прочтении данного произведения, а именно анализ - "автор то, автор это".

Именно.

Quote (Армеец)
а в сочинениях ты излагаешь уже свои мысли по художественному произведению.

В сочинении ты раскрываешь проблему какую видел автор, авторскую позицию, и дальше уже по худ. средствам и т.п. И если твои слова не сойдуться с теми, что предоставляет министерство образования, то горе тебе.

Многое в литературе как предмете зависит от учителя, именно поэтому у нас свои взгляды на данный предмет, однако нельзя отрицать, что программа и отношение министерства образования отвратительны.
Недавно выяснилось, что школьники видите ли, мало времени уделяют классике. Какой же выход? Может быть искать проблему в программе? Нет. Надо провести административную контрольную в конце третей четверти у всех одиннадцатых классов города, когда в моей голове помимо мыслей о егэ по физике, лишь мысли о егэ по алгебре. Простите, но ложить я хотел на всю вашу литературу под конец школы. Мне бы поступить туда, куда желаю, а там можно и о творчестве Булгакова порассуждать и о прочем. Но нет. Умом Россию не понять.
 
ЭшлиДата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 03:41 · Сообщение № 178
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2383


Содержимое сундука: 30
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Армеец)
Только у меня список пошире литературный будет

Поправлюсь jokingly О.Уайльд...


"Oh My God, Is The Funky Shit" The Prodigy



 
АрмеецДата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 14:39 · Сообщение № 179
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Mix)
Зато в егэ по лит-ре есть.


Ну лично я ярый противник сдачи экзаменов в виде тестов,особенно если это касается гуманитарных предметов

Quote (Mix)
Я про реальный и не говорил.


а я ничего blush

Quote (Mix)
Потому что классика была первой. Вот только первой - не значит лучшей.


Да не была она первой и относительно чего первой то?ну это уже общество решает чего там относить к классике,а что к ширпотребу и то с течением длительного времени g

Quote (Mix)
Я нижегородец(по области т.е.), может быть мне разбирать только нижегородские произведения?


не помешало бы smile у Вас вон Алексей Максимович один чего стоит smile Только одни не стоит,я к примеру не призываю откзываться от зарубежной smile

Quote (Mix)
Чувствуется привкус слабого национализма в этих словах( Не пойми неправильно).


jokingly совсем наоборот я считаю что школьники должны знать как родных авторов вот и все,а то дошло вон до того что не знают кто такой Гоголь или Толстой crazy А поводу национализма-так русская классическая литература самая интернациональная из всех европейских наверное smile

Quote (Mix)
В сочинении ты раскрываешь проблему какую видел автор, авторскую позицию, и дальше уже по худ. средствам и т.п.


это АНАЛИЗ худож. произведения называется не путаем,разные вещи

Quote (Mix)
однако нельзя отрицать, что программа и отношение министерства образования отвратительны.


Программа нормальная в целом,только я бы Солженицына из нее исключил и ряд других вредных авторов,а по поводу минобразования: Фурсенко развалив школьную систему образования,теперь взялся за вузовскую. Минобразование уже пора закрывать за антинародную деятельность g

Quote (Mix)
Может быть искать проблему в программе? Нет.


да что ты к программе то пристал?Ее тоже не только чиновники создают jokingly тут комплекс факторов ( умение учителя провести урок,отношение общества к литературе-когда вон Дом 2 по телеку показывают сложно привить интерес к высокому и прекрасному).

Quote (Mix)
Простите, но ложить я хотел на всю вашу литературу под конец школы. Мне бы поступить туда, куда желаю, а там можно и о творчестве Булгакова порассуждать и о прочем. Но нет. Умом Россию не понять.


так я понимаю у тебя уже свои интересы,ты прочитаешь классику когда тебе надо будет smile тут кстати вопрос о профильности образования встает: На хрена козе баян?Зачем отказались от советской системы воспитания фундаментально развитой личности и перешли к воспитанию людей-специалистов в узкоспециализированных областях g

Quote (Mix)
Многое в литературе как предмете зависит от учителя,


вот здесь соглашусь thumbs_up Меня помню так на уроках литературы драли,что я ее до конца жизни буду помнить,за что крайне благодарен своей учительнице и по совместительству классной руководительнице Поповой Валентине Ивановне smile

Низкий поклон,Вам за все Валентина Ивановна!!!


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Понедельник, 09 Апреля 2012, 14:48
 
SerVAnДата: Среда, 09 Мая 2012, 02:07 · Сообщение № 180
Боцман
Группа: Корсары
Сообщений: 225


Содержимое сундука: 3
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
Я предпочитаю фентези из самых любимых - книги Толкиена ("Властелин колец", "Сильмариллион"). Так же люблю фантастику "Старая Республика.Реван"

"...Пасть довольно легко. Куда ужаснее - признать это."

«Ты пришла сюда за ответами? Их нет. Зов этого места силен, но это зов мертвых.»
 
Питер_БладДата: Среда, 09 Мая 2012, 10:13 · Сообщение № 181
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
Я лично читаю всё кроме особенно неприятных мне жанров. Читаю и детективы и научную фантастику и фэнтэзи и страшилки и юмор и приключения. Из детективов люблю Акунина. из фантастики научной Герберта Уэллса. Фэнтэзи Поттер и Гроттер. Страшилки Стивен Кинг Брэм Стокер. Юмор Задорнов Михаил. Приключения редко читаю только если прям другого ничего уже нету.

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
ЭшлиДата: Среда, 09 Мая 2012, 10:43 · Сообщение № 182
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2383


Содержимое сундука: 30
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
Пятый раз начал читать "Создания Света. Создания Тьмы" Желязны. Все таки надо понять, что он имел ввиду g

"Oh My God, Is The Funky Shit" The Prodigy



 
СЛАВНДата: Среда, 09 Мая 2012, 11:10 · Сообщение № 183
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26851


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Питер_Блад)
кроме особенно неприятных мне жанров.

Каких именно?


ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
ЭшлиДата: Среда, 09 Мая 2012, 11:23 · Сообщение № 184
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2383


Содержимое сундука: 30
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Питер_Блад)
особенно неприятных мне жанров

Вот и мне интересно.


"Oh My God, Is The Funky Shit" The Prodigy



 
Питер_БладДата: Среда, 09 Мая 2012, 15:08 · Сообщение № 185
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
Любовные романы, и стихи. Любовные романы просто так не нравятся а стихи в школе невзлюбил.

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
Гон4арДата: Среда, 09 Мая 2012, 15:57 · Сообщение № 186
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1599


Содержимое сундука: 16
Репутация: 12
Местонахождение: Вне сайта
Видимо стихи не те были. Попробуй поискать.

Если б мишки были пчёлами,
То они бы нипочём
Никогда и не подумали
Так высоко строить дом.
 
Питер_БладДата: Среда, 09 Мая 2012, 16:02 · Сообщение № 187
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
ДА ты не понял)) Я их невзлюбил потому что их учить надо было. А я терпеть их не мог.

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
XandeeДата: Среда, 09 Мая 2012, 16:22 · Сообщение № 188
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Питер_Блад)
Я их невзлюбил потому что их учить надо было. А я терпеть их не мог.

Ну наша школа просто мастер по отбиванию интереса, особенно к литературе. Вполне возможно, что позднее все же найдешь стихи, которые понравятся именно тебе.


I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
Питер_БладДата: Среда, 09 Мая 2012, 16:26 · Сообщение № 189
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
Ну может и найду)) Песни же тоже стихами считаются? Тогда значит уже нашёл.

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
Гон4арДата: Среда, 09 Мая 2012, 16:56 · Сообщение № 190
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1599


Содержимое сундука: 16
Репутация: 12
Местонахождение: Вне сайта
Тебе нравятся песни Цоя ?

Если б мишки были пчёлами,
То они бы нипочём
Никогда и не подумали
Так высоко строить дом.
 
XandeeДата: Среда, 09 Мая 2012, 16:58 · Сообщение № 191
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Питер_Блад)
Песни же тоже стихами считаются? Тогда значит уже нашёл.

Почему бы и нет, некоторые песни - действительно изначально стихи, положенные на музыку.


I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
Питер_БладДата: Среда, 09 Мая 2012, 17:00 · Сообщение № 192
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
Quote
Тебе нравятся песни Цоя ?

Не слушал только одну слышал.
Белый снег серый лёд на растрескавшейся земле.
И это по моему на стих не похоже.


Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
Гон4арДата: Среда, 09 Мая 2012, 17:21 · Сообщение № 193
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1599


Содержимое сундука: 16
Репутация: 12
Местонахождение: Вне сайта
Ты не слушал Цоя ?!! shok
Я из того времени когда на заборах писали "Цой жив", в место современных заборных "постов".


Если б мишки были пчёлами,
То они бы нипочём
Никогда и не подумали
Так высоко строить дом.


Сообщение отредактировал Гон4ар - Среда, 09 Мая 2012, 17:32
 
Питер_БладДата: Среда, 09 Мая 2012, 17:24 · Сообщение № 194
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
Я не знаю сколько тебе лет. Возможно мы из разных поколений. Так или иначе но я вообще не люблю музыку. Я могу послушать радио так как там идут разные песни всё время. А если слушать только одну группу то это для меня будет rammstein только её я могу слушать бесконечно. Все остальные мне рано или поздно надоедают.

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
Гон4арДата: Среда, 09 Мая 2012, 17:31 · Сообщение № 195
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1599


Содержимое сундука: 16
Репутация: 12
Местонахождение: Вне сайта
А вот это стихи ?

Я сижу и смотрю в чужое небо из чужого окна
И не вижу ни одной знакомой звезды.
Я ходил по всем дорогам и туда, и сюда,
Обернулся - и не смог разглядеть следы.


Если б мишки были пчёлами,
То они бы нипочём
Никогда и не подумали
Так высоко строить дом.
 
Питер_БладДата: Среда, 09 Мая 2012, 17:40 · Сообщение № 196
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
Не не слышал. И вот кстати народ сразу к слову. Вот вы можете понять смысл в этой песне? Это как София Ротару. Я всегда тебя ждала очень долго я тебя ждала я всегда тебя ждала и вот я пришла. Чё за тупизм реально.

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
Гон4арДата: Среда, 09 Мая 2012, 17:44 · Сообщение № 197
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1599


Содержимое сундука: 16
Репутация: 12
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Питер_Блад)
Это как София Ротару.


Это не как София Ротара.
а вообще странная нынче молодёж. Про пугачёву слышали, а про Цоя нет.


Если б мишки были пчёлами,
То они бы нипочём
Никогда и не подумали
Так высоко строить дом.
 
Питер_БладДата: Среда, 09 Мая 2012, 17:47 · Сообщение № 198
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
ты полностью пост прочитай.

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
XandeeДата: Среда, 09 Мая 2012, 17:54 · Сообщение № 199
Главный СОВЕТНИК
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4872


Содержимое сундука: 119
Репутация: 51
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Питер_Блад)
Вот вы можете понять смысл в этой песне? Это как София Ротару. Я всегда тебя ждала очень долго я тебя ждала я всегда тебя ждала и вот я пришла. Чё за тупизм реально.

Современная эстрадная песня давно уже отошла от осмысленности текстов, а более направлена на то, чтобы мелодия была запоминающейся и узнаваемой, чему очень хорошо помогают вот такие постоянно повторяющиеся строки в тексте. Два притопа, три прихлопа - вот и хит готов. А смысла все равно нет.
У Цоя в песнях был смысл. Даже не так. Там был СМЫСЛ. Только сейчас это никому не нужно.


I'm still there everywhere
I'm the dust in the wind
I'm the star in the northern sky
I never stayed anywhere
I'm the wind in the trees
Would you wait for me forever?
 
Питер_БладДата: Среда, 09 Мая 2012, 17:56 · Сообщение № 200
МАТРОС
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2454


Содержимое сундука: 15
Репутация: 6
Местонахождение: Вне сайта
Ну тогда наверное мне надо было её слушать полностью эту песню. Возможно там и был смысл но по одному четверостишию я его просто не увидел.

Ash Nazg durbatulûk, Ash Nazg gimbatul,
Ash Nazg thrakatulûk agh Burzum-ishi krimpatul.
 
Форум » Болталка » Литература » Предпочтения в литературе (Опрос)
Поиск:
Нравится
Расширенная статистика
Свежие темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи Рейтинг репутации
  • Вопросы по прохождению игры К:КС (7109)
  • Прохождение: Генераторный квест Тюремные дела (57)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (9187)
  • Футбoл (8450)
  • Прохождение: Квест "В Поисках Стража Истины" (3)
  • Хоккей (907)
  • Новости (2945)
  • Патчи, Фиксы, Правки для игры Корсары Каждому Свое (215)
  • Интересные скриншоты (1945)
  • Прохождение: Квест "Завещание Шарпа" (12)
  • Кают-Компания (7725)
  • Kingdom Come: Deliverance (134)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (5) (9999)
  • Вопросы новичков (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (2) (9999)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (3) (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (1) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (2) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (1) (9997)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (4) (9990)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (9187)
  • Футбoл (8450)
  • Рейды Нашей Эскадры (7771)
  • Кают-Компания (7725)
  • СЛАВН (26851)
  • Ладрон (15358)
  • дмитрий18корсар (13197)
  • NNikola (12770)
  • Gendolfas (11573)
  • Андрэас_Стоун (9581)
  • Армеец (7248)
  • DimonD (6812)
  • Duke (6429)
  • Antossimys (6400)
  • Шепот (6041)
  • Маркиз (5982)
  • Capitan_black_blade (5653)
  • deniskopylov (5112)
  • Альтаир (4957)
  • Mikegc (4911)
  • Xandee (4872)
  • YanisD (4834)
  • NIKOLAY1975 (4208)
  • Доктор_Джеймс (3878)
  • Орочимару (3813)
  • Vesorion (3596)
  • dim10 (3526)
  • Richard_B_Riddik (3155)
  • Morituri (3016)
  • NeilorSeaDog
  • morgans67
  • mama321
  • Ka_Leu
  • Novicer12
  • Анж
  • Yan-roy
  • Gelik95
  • ровенбург
  • sergey2446
  • Gooning
  • pachok666
  • Granny
  • moriel
  • Kandzi
  • BoogeR
  • nemsik
  • KvIsTaT
  • Slayer
  • Fatcat1
  • Megoboy113
  • Briz
  • JohnWick123
  • Automn27
  • astorcheiz
  • СЛАВН (269)
  • Андрэас_Стоун (96)
  • Duke (87)
  • Ладрон (86)
  • NNikola (78)
  • Antossimys (73)
  • DimonD (70)
  • Армеец (68)
  • Mikegc (60)
  • YanisD (56)
  • deniskopylov (55)
  • Gendolfas (55)
  • дмитрий18корсар (54)
  • Шепот (53)
  • Old_Nick (52)
  • Xandee (51)
  • dim10 (42)
  • Альтаир (38)
  • Vesorion (38)
  • Доктор_Джеймс (35)
  • Capitan_black_blade (35)
  • Маркиз (34)
  • Мистик (30)
  • gavani (29)
  • NIKOLAY1975 (27)
  • Сундук Пирата © 2010-2024 Сегодня: 27 Апреля 2024, Суббота. Московское время: 07:48

    ВНИМАНИЕ! Копирование и перепечатка материалов сайта "Сундук Пирата" на любые другие ресурсы допускается только с гиперссылкой на страницу-источник.

    PDA-версия сайта Проверить тИЦ и PR Sitemap, Sitemap-forum