[ Новые сообщения на форуме · Пользователи сайта · Правила форума · Поиск по заголовкам тем форума · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Xandee, NIKOLAY1975  
Форум » Болталка » Кинематограф » Царство Небесное (... и пало королевство Иерусалимское...)
Царство Небесное
DukeДата: Вторник, 17 Января 2012, 20:21 · Сообщение № 1
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта


Год: 2005
Страна: США, Испания
Режиссер: Ридли Скотт
Жанр: боевик, приключения, история
В ролях: Орландо Блум, Ева Грин, Мартон Чокаш, Дэвид Тьюлис, Гасан Масуд, Лиам Нисон, Джереми Айронс, Эдвард Нортон, Брендан Глисон, Майкл Шин

К сожалению не было времени на сбор материала, чтобы спасти предыдущую рецензию, но, так как этот фильм на мой взгляд заслуживает внимания, причём я бы сказал – особого внимания, решил завести эту тему снова.

Этот великолепный фильм повествует нам о рыцаре, приехавшем в раздираемое войнами и интригами королевство иерусалимское. Знакомит нас с яркими историческими личностями во времена предшествующие потере Иерусалимаи падению царства Иерусалимского. Показывает нам, каким разным было рыцарство и цели преследуемые его представителями. И главное, фильм повествует нам о том, каково бы ни тяжело было время и проблемы свалившееся на рыцаря, как не велики были бы соблазны, истинный рыцарь никогда не предаст свою честь.
Прекрасно подобранная историческая основа, массовые баталии, ночные сражения, окружающая атмосфера, древний Иерусалим, прекрасные костюмы, отличная игра актёров, всё это ждёт вас в одном фильме. Если вы ещё не смотрели этот фильм – вы много упустили. Мне повезло увидеть этот фильм в кинотеатре. После просмотра он сразу стал одним из моих любимых фильмов. Жаль, что не делают повторных прокатов.

Кстати, стоит упомянуть о том, что наибольшее распространение получила урезанная версия фильма длительностью в 2ч. 25мин., однако я советую вам обязательно посмотреть полную версию, которая длинней на целых 45 минут (!), так как некоторые моменты в сокращении вырезаны крайне резко.

Торрентов я не выкладываю – думаю, вы легко найдёте фильм на любом более-менее популярном торрент-ресурсе.



Думаю, чтобы понять реальную суть фильма, вам стоит ознакомится с теми историческими событиями, на основе которых он был снят. Вот что мне удалось для вас раскопать:


После смерти Амори I Иерусалимского (1136 — 11 июля 1174) (умер от тифа), 11 июля 1174 престол Иерусалима занял его тринадцатилетний сын Балдуин IV Иерусалимский, иначе Балдуин IV Прокаженный.
Балдуин IV был братом Сибиллы Иерусалимской (иначе Сибиллы Анжуйской). Оба были детьми от инцеста Амори I с Агнес де Куртене (во время их брака, который позже был аннулирован, из-за кровного родства супругов, хотя их дети были признанны законными).
Болезнь проказой у мальчика обнаружилась с раннего детства, и стало ясно, что он не доживёт даже до 30. Несмотря на это престол занял именно он, хотя и не мог дать потомство (из-за чего внимание придворных было сосредоточено на его сестре Сибилле). Регентом при Балдуин IV стал Миль де Планси, однако в том же году регент был убит неизвестным и его место занял Раймунд III, граф Триполи. В 1177 году Балдуин достиг совершеннолетия, несмотря на свою тяжёлую болезнь, он взял бразды правления в свои руки оттеснив регента и стал проводить политику отца по укреплению королевства, а так же планируя вторжение в Египет. 25 ноября 1177 армия короля объединившись с орденом Тамплиеров одержала решительную победу при Монжизаре. В том же году Балдуин IV дал согласие на брак своей мачехи Марии с Балдуином де Ибелином (братом Балиана). Ибелин попробовал склонить короля выдать своих сестер за членов его семьи, но Балдуин ответил отказом. После Монжизаре военные успехи Балдуин IV прекратились. Постоянные стычки с мусульманами сильно подтачивали силы христиан в регионе. Король потерпел поражение в Баниаском лесу, затем около укрепления укрепления Мезафат. 29 августа Саладин после короткой осады захватил крепость Брод Иакова. В 1180 году наступила короткая передышка. Саладин заключил с Балдуином мир (скорее выгодную самим сарацинам короткую передышку) и направил войска на других своих неприятелей, Алеппо и Мосула. Летом того же года, несмотря на неодобрение бывшего регента и множества придворных, Балдуин IV выдал сестру Сибиллу замуж за Ги (Гвидо) де Лузиньяна, король уже давно подыскивал своей сестре достойную партию, взамен её первому мужу Гильомом де Монферрату, скончавшемуся в 1177 году от малярии, успев перед этим оставить ей сына (будущего Балдуина V). Также Балдуин объявил о помолвке второй сестры, восьмилетней Изабеллы, со своим вассалом Онфруа IV лордом Торона, Керака и Трансиордании (приемным сыном Рено де Шатильона (!)). В 1183 году Балдуин IV уже не мог ходить и не был способен полноценно управлять королевством, поэтому назначил регентом королевства Ги де Лузиньяна. В 1183, из-за постоянных нападений на караваны (и как говорят, но точного источника подтверждающего эту информацию нет, осквернения сестры самого Саладина рыцарем Рено де Шатильоном) перемирие с сарацинами было нарушено. Войска султана осадили крепости Эль-Карака, контролирующие действия кочевавших пастухов-бедуинов и позволявшие следить за торговыми путями из Дамаска и Каира, а также маршрутами хаджа в Мекку. Собравшись с силами, умирающий Балдуин мобилизировал все военные ресурсы королевства и выдвинулся к Эль-Караку, однако Ги де Лузиньян (именно он (!) а не король, прошу заметить) не решился начать битву и позволил Саладину беспрепятственно отступить. Разгневавшись на промашку регента, Балдуин отстранил его от власти (а по сути, иначе как роковой промашкой поступок Ги де Лузиньяна не назовёшь, так как тактическое превосходство в тот момент было именно на стороне крестоносцев и в дальнейшем им подобного случая больше не представилось, ведь даже в случае поражения они могли отступить оставив крепости в прикрытие); король даже предпринял попытку аннулировать брак Сибиллы и Ги, но безуспешно. Своим преемником Балдуин IV с поддержки двора назначил Балдуина де Монферрата, пятилетнего сына Сибиллы. Противостояние Саладину и династические распри последних лет окончательно подорвали здоровье короля, и 16 марта 1185 года Балдуин скончался в возрасте двадцати четырех лет.
Согласно воле короля, престол унаследовал его племянник Балдуин V при регенте Раймунде III. Коронация состоялась 20 ноября 1183 года (при ещё живом Балдуине IV) в Храме Гроба Господня. Ребенка нес на плечах Балиан де Ибелин (да, да, именно тот самый!), тем самым, продемонстрировав, что он и его семья поддерживают будущего короля. Балдуин пробыл королем всего один год. Летом 1186 года умер в Акре (и думаю, все мы понимаем - вряд ли своей смертью).
После жестких дворцовых дебатов и несогласий престол был занят Сибиллой Иерусалимской и её мужем Ги де Лузиньяном.
4 июля 1187 года Салах ад-Дин нанёс сокрушительное поражение крестоносцем в битве при Хаттине, король Иерусалима Ги де Лузиньян, великий магистр ордена тамплиеров Жерар де Ридфор и многие другие руководители крестоносцев попали в плен. Собственно говоря – это сражение и решило судьбу Иерусалимского царства. Пленённый в сражении Рено де Шатильон был обезглавлен Саладином лично, а его голову затем долго использовали в качестве пропоганды. Сарацины очень боялись этого свирепого воина. После поражения армии Иерусалимского королевства в битве при Хаттине Балиан одним из немногих избежал гибели или пленения. В начале июля 1187 года вернулся в Иерусалим и оказался фактическим правителем королевства. В течение полутора месяцев вёл подготовку к отражению штурма города. Командовал обороной Иерусалима во время штурма города войсками Саладина 20 сентября — 2 октября 1187 года. Сдал город на почётных условиях.
Одни источники говорят, что великий Салах ад-Дин вновь проявил милость. Другие, что два уважавших друг друга мужа пришли к достойному компромиссу. Есть и те, что свидетельствуют о том, что Балиан добился своих условий, угрожая Саладину убить более 5и тысяч мусульман проживавших в Иерусалиме и разрушить все мусульманские святыни, если его условия не будут приняты. Так или иначе, Иерусалим был сдан и все, пожелавшие его покинуть, были мирно отпущены.

На основе этих событий и был снят фильм "Царство Небесное".

***
Так же неплохо было бы осветить некоторые события и личности из данной истории.

К примеру, события в фильме разворачиваются в 1184-1187 годах. В это время Балиан Ибелину (около 1142 года — 1193) было уже за 40, и он был больше похож на Леама Нильсона, чем на любимца женщин Орландо Блума. Балиан Ибелин не был ни кузнецом, ни бастардом. Он был законным сыном Барисана Ибелина, коннетабля Яффы и Эльвисы (дочь Балдуина I).
Друг Балиана, озвученный в фильме как "Тиберий" (уж не знаю почему так), никто иной, как Раймунд III (около 1140 — 1187), граф Триполи, князь Галилейский и Тиверийский (тут может быть накладка и прошла - "тиверский" = "Тиберий"). И если в фильме он всего лишь «военачальник Иерусалима», то в реальности он регент короля, что значительно выше. В фильме Раймунд III и тамплиеры, не участвовали в битве при Хаттине, однако это ложь. Он был там, получил тяжёлые ранения и чудом избежал пленения, кстати, стоит отметить, что ни один из 230 пленённых в битве тамплиеров не согласился принять ислам с условием сохранения за это жизни. Так же, в фильме, "Тиберий" уплывает с тамплиерами на Кипр, тоже ложь - Раймунд III так и не оправившись от ран умирает в этом же 1187 году.
Стоит упомянуть о Рено де Шатильон. Он был действительно ОЧЕНЬ жестоким человеком, но в то же время и великим воином. По сути выгнанный из дома как второй сын и ненужный наследник, на ближнем востоке он сделал головокружительную карьеру, как у нас говорится "из грязи в князи", хотя и использовал при достижении этого самые разнообразные методы. Думаю немаловажно отметить, что он провёл у сарацин в плену 16 лет. О том каким серьёзным противником его считали сарацины можно считать по тому, что за его освобождение был назначен выкуп в 120 тысяч золотых (!) (во время пленения Ричарда I Львиное Сердце за него требовали выкуп в 150 тысяч золотых). По-моему, образ Рено де Шатильона в фильме передан весьма удачно.
После падения Иерусалима королева Сибилла естественно не отправилась в "романтическое путешествие" во Францию с любовником Балианом де Ибелином. Она выкупила мужа у Саладина, пыталась бежать в Тир. Была там не принята и поселилась в Акре, где и умерла в 1190 году во время эпидемии вызванной двухгодичной осадой города Осада Акры.

Гравюры с изображением действующих в истории лиц и событий:

1 - Балдуин IV Иерусалимский (Прокаженный); 2 - Сибилла Анжуйская; 3 - Ги де Лузиньян; 4 - Балдуин V Иерусалимский; 5 - Рено де Шатильон;
6 - Балиан Д'Ибелин сдаёт Иерусалим; 7 - Хаттинское сражение; 8 - Салах ад-Дин.

Карта событий:
К сообщению прикреплен файл: 5704926.jpg (88.7 Kb) · 5879276.jpg (97.8 Kb) · 8997586.jpg (171.6 Kb) · 3558707.jpg (105.6 Kb) · 2934901.jpg (183.6 Kb) · 9364390.jpg (175.2 Kb) · 3176518.jpg (252.3 Kb) · 6967436.jpg (290.3 Kb) · 9744104.jpg (126.5 Kb)


Лишь дохлые рыбы плывут по течению.

Сообщение отредактировал DukeLexx - Среда, 18 Января 2012, 09:10
 
gavaniДата: Вторник, 17 Января 2012, 20:41 · Сообщение № 2
РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 1750


Содержимое сундука: 56
Репутация: 29
Местонахождение: Вне сайта
хорошыи фильм bravo bravo

"Характер подобен дереву, а репутация — его тени. Мы заботимся о тени, но на самом деле надо думать о дереве."
 
СЛАВНДата: Вторник, 17 Января 2012, 20:54 · Сообщение № 3
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26841


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
DukeLexx, великолепный обзор! bravo thumbs_up bravo
Кину тебе награду в сундучок за обзор.


ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
deniskopylovДата: Среда, 18 Января 2012, 00:52 · Сообщение № 4
Гроза морей
Группа: Корсары
Сообщений: 5112


Содержимое сундука: 34
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
DukeLexx, обзор супер thumbs_up Но инфу всё-таки надо добавить - год выхода, режиссер и т.д. - как в правилах написано. Кстати, пользуйся пожалуйста бб-кодом для вставки линии, а не кучей знаков подчеркивания, а то у меня от них монитор растягивает, т.к. разрешение меньше, чем у тебя.
На панели это кнопка в виде двойной стрелки.
 
DukeДата: Среда, 18 Января 2012, 06:32 · Сообщение № 5
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
ок, учтём - привычка. pardon

Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
ЭшлиДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 07:40 · Сообщение № 6
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2383


Содержимое сундука: 30
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
хорошая сценарная работа,шикарная режиссура.....плюсов много,но в этом фильме есть один огромный минус,который убил удовольствие от просмотра напрочь-это бездарная(мое мнение) игра Орландо Блума...он и в Трое сыграл отвратно....

"Oh My God, Is The Funky Shit" The Prodigy



 
DukeДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 13:27 · Сообщение № 7
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Эшли_Делби, хех, думаю около миллиарда женщин с тобой будут не согласны jokingly

Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
gavaniДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 14:01 · Сообщение № 8
РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 1750


Содержимое сундука: 56
Репутация: 29
Местонахождение: Вне сайта
Эшли_Делби не знаю как ты а вот мне нравится как он играет pardon . А вот про Трою я согласен он там действительно играл плохо

"Характер подобен дереву, а репутация — его тени. Мы заботимся о тени, но на самом деле надо думать о дереве."
 
DukeДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 17:29 · Сообщение № 9
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Зато эльф какой с него удачный вышел... thumbs_up jokingly

Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
ЭшлиДата: Понедельник, 23 Января 2012, 10:37 · Сообщение № 10
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 2383


Содержимое сундука: 30
Репутация: 13
Местонахождение: Вне сайта
эльф может быть...а насчет женщин,которые не согласны...Славн терпеть не может Деппа и миллионы женщин тоже с ним не согласны,но его это мало трогает,как мне кажется...вот и я так же...мое мнение.."что хочу,то ворочу....эммм..действую в интересах державы" jokingly

"Oh My God, Is The Funky Shit" The Prodigy





Сообщение отредактировал Эшли_Делби - Понедельник, 23 Января 2012, 10:40
 
СЛАВНДата: Понедельник, 23 Января 2012, 12:49 · Сообщение № 11
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26841


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Эшли_Делби)
но его это мало трогает,как мне кажется...

Не кажется, а совершенно в дырочку jokingly


ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
MixДата: Вторник, 24 Января 2012, 09:31 · Сообщение № 12
СОВЕТНИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 67


Содержимое сундука: 9
Репутация: 0
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Эшли_Делби)
Славн терпеть не может Деппа

Как так?!
А как же великолепные фильмы с его участием, Кокаин первое что приходит в голову
Ну на вкус и цвет конечно )
А по теме: Отличный фильм, но смотрел я его лет пять назад последний раз ^^
 
СЛАВНДата: Вторник, 24 Января 2012, 16:34 · Сообщение № 13
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26841


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Mix)
Кокаин первое что приходит в голову

Вот только Кокаин и могу с Деппом смотреть pardon Все остальное с ним и он, вызывает у меня тошнотики crazy shok jokingly


ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
DukeДата: Вторник, 24 Января 2012, 19:56 · Сообщение № 14
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Обидно было, что герой Лиам Нисона в самом начале умер, один из любимых актёров и такая короткая роль dont_know Хоть и отыграна как всегда на 5+

Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
АрмеецДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 14:52 · Сообщение № 15
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
фигня фильм с исторической точки зрения,да и экшн слабоват g

Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
DukeДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 09:39 · Сообщение № 16
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Армеец, если не тролль - обоснуй свою точку зрения, почитаем. cool3

Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
АрмеецДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 09:41 · Сообщение № 17
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
время нужно подготовлю-выложу в ближайшее время pardon

Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
DukeДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 21:18 · Сообщение № 18
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Ок. Будем ждать. Лично мне весьма интересно, откуда такой негатив. cossack_smoke

Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
АрмеецДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 08:35 · Сообщение № 19
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (DukeLexx)
Ок. Будем ждать. Лично мне весьма интересно, откуда такой негатив.


просто я историк по образованию и исторические фильмы без критики не могу смотреть sad


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
Гон4арДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 09:35 · Сообщение № 20
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1599


Содержимое сундука: 16
Репутация: 12
Местонахождение: Вне сайта
По части "историчности", этот фильм получше многих будет.

Если б мишки были пчёлами,
То они бы нипочём
Никогда и не подумали
Так высоко строить дом.
 
АрмеецДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 10:13 · Сообщение № 21
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Гон4ар)
По части "историчности", этот фильм получше многих будет.


ну не знаю когда поведение рыцарей показано не рыцарское(живота своего не жалеют ради крестьян :jokingly:) или когда доспехи вместо XII показаны XIV или XV

может я правда слишком загоняюсь не знаю smile просто еще тема Крестовых походов одна из моих любимых


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
DukeДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 20:44 · Сообщение № 22
КАПИТАН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6429


Содержимое сундука: 156
Репутация: 86
Местонахождение: Вне сайта
Армеец, думаю ты всё же слишком предвзят. jokingly Если так судить, то можно вообще весь исторический кинематограф одной сплошной перечеркнуть. pardon

Лишь дохлые рыбы плывут по течению.
 
АрмеецДата: Среда, 08 Февраля 2012, 11:16 · Сообщение № 23
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (DukeLexx)
Армеец, думаю ты всё же слишком предвзят. jokingly Если так судить, то можно вообще весь исторический кинематограф одной сплошной перечеркнуть. pardon


Может быть jokingly Понятно, что полностью исторический фильм, снять почти невозможно к сожалению, но все же есть исторические рамки какие то есть, получается наверное все же я очень критичен pardon Образование историческое виновато во всем jokingly

По поводу исторического кинематографа есть очень достойные и качественные фильмы, которые несмотря на исторические несовпадения и ляпы очень даже смотрятся...

Обзор по поводу исторических ляпов будет к выходным.


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал СЛАВН - Среда, 08 Февраля 2012, 11:46
 
СЛАВНДата: Среда, 08 Февраля 2012, 11:47 · Сообщение № 24
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26841


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Армеец)
Обзор по поводу исторических ляпов будет к выходным.

Так много ляпов, что список придется составлять?


ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
АрмеецДата: Среда, 08 Февраля 2012, 12:28 · Сообщение № 25
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (СЛАВН)
Так много ляпов, что список придется составлять?


достаточно,начиная от технических косяков в оружии и доспехов и заканчивая идеолого-психологическими (не так вели себя рыцари и поступали) smile


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
СЛАВНДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 22:46 · Сообщение № 26
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26841


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Последние сообщения перенесены в тему О фильмах в целом продолжайте обсуждение там.

ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
АрмеецДата: Среда, 05 Декабря 2012, 00:39 · Сообщение № 27
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Итак,я не написал в свое время исторические ошибки и ляпы к фильму,ПРОСТИТЕ МЕНЯ pardon sad Но я все помню jokingly

Исправляюсь:

1. Вымышленный Годфри говорит Балиану о пути на Иерусалим: «Это туда,где говорят по-итальянски, а потом еще дальше…». Не было никакого итальянского языка в то время, как и самой Италии в современном понимании этого слова.

2. Молодость Балиана в качестве кузнеца (Дюк написал об этом) — вымысел сценариста фильма, но каким образом скажите мне кузнец становится рыцарем??? Такие социальные подвижки невозможны для XII века!! shok

3. Два старших брата Балиана — Гуго и Балдуин Ибелины, никак не упомянутые в фильме — также сыграли важную роль в истории Иерусалимского королевства. История любви в фильме Балиана и королевы Сибиллы Иерусалимской основана на факте переписки между историческими Балдуином (братом Балиана) и Сибиллой. Сам же Балиан Ибелинский был женат на мачехе Сибиллы Иерусалимской Марии Комнине, вдове иерусалимского короля Амори I.

4. Под именем Тиберия в фильме изображен Раймунд III, граф Триполи, князь Галилейский и Тиверийский.(Дюк сказал об этом) Его настоящее имя Раймунд (англ. Raymond) не упоминают в фильме скорее всего я думаю во избежание путаницы с Рено де Шатильоном (англ. Raynald). Хотя в фильме Балиан и Тиберий вместе со своими рыцарями уклоняются от участия в битвы при Хаттине, исторические Балиан и Раймунд в ней участвовали (Дюк также говорит об этом), но вырвались из окружения, скорее всего имел место сговор с Саладином.

5.Король Балдуин IV не был сторонником мирного сосуществования с мусульманами, как и бароны из рода Ибелинов. Перемирия с Саладином были вынужденные. Кстати Балдуин был первым принцем, которого поразила болезнь, почитавшаяся божьей карой + еще к портрету короля,он был слишком грузен и не носил никакую маску.

6. В фильме Рено де Шатильон и Ги де Лузиньян носят облачение тамплиеров, однако в жизни ни один не состоял в ордене Храма. В анонсе Лузиньян именуется магистром ордена, однако в описываемое время этот пост занимал его современник Жерар де Ридфор.

7. В режиссёрской версии фильма, ведя переговоры о сдаче Иерусалима, Саладин также обещает Балиану вернуть христианам из плена короля Иерусалимского Ги Лузиньяна. Однако в реальности Лузиньян был освобожден ещё до осады Иерусалима — свою свободу он получил в обмен на сдачу мусульманам крепости Аскалон и на момент показанных событий находился в Аккре.

8. После захвата Иерусалима Саладин не проявил уважения к христианской религии, как это можно видеть в одной из финальных сцен фильма — Саладин поднимает с пола распятие. В действительности, вступив в Иерусалим, Саладин велел сбросить с церквей кресты и разбить колокола. Тем не менее, церковь Воскресения была сохранена.

9. В пустыне на Балиана нападают рыцари в белых доспехах с чёрными крестами, что является прямым намёком на рыцарей Тевтонского ордена. Хотя, исторически, орден был основан примерно в 1190 году (через три года после сдачи Иерусалима Саладину). Также Рено де Шатильон ошибочно называет их «тамплиерами».

10. Рыцари в фильме носят доспехи и пользуются оружием различных эпох, начиная с первого крестового похода 1096-1099 годов, и кончая XIV столетием, также странно для того времени выглядит забота рыцарей о крестьянах и мирных жителях.

11. В фильме, армия Салахадина атакует лишь одну часть стены Иерусалима. Однако, в реальности войска Салахадина сначала осаждали северо-западную, а затем северную сторону.

12. "Что есть эти святыни? - Всего лишь камни. Мы бьемся за людей." - и это говорит крестоносец, странные все-таки слова для воина сражающегося за Гроб Господень dont_know Кстати изначально барон Ибелин (Балиан) обратился к Салах ад-Дину с просьбой дать ему пропуск в осажденный Иерусалим, чтобы вывести оттуда жену и детей. Салах ад-Дин такой пропуск дал, но взял с рыцаря слово, что тот проведет в Иерусалиме лишь одну ночь. Когда Ибелин приехал в Иерусалим, к нему бросились горожане во главе с патриархом. Они умоляли его остаться в городе и возглавить оборону. Ибелин стал отказываться, ссылаясь на честное слово, но патриарх Ираклий сурово ответил ему, что держать клятву, данную «неверному», куда греховнее, чем нарушить ее ради святого дела. И Ибелин сдался.

13. Королю докладывают,что Саладин перешел Иордан и движется к Иерусалиму. Тут же король и его приближенные срываются спасать крепость Эль-Карак (Керак). Но Керак находится по ту сторону Иордана. Вопрос: Зачем Саладину потребовалось переходит реку?

14. В конце при атаке сарацин на Иерусалим, снаряды выпущенные из катапульт, несколько сот метров летят параллельно земле, что не является в возможным в реальности.

Quote (DukeLexx)
и выдвинулся к Эль-Караку, однако Ги де Лузиньян (именно он (!) а не король, прошу заметить) не решился начать битву и позволил Саладину беспрепятственно отступить.


Король уже не мог руководить к тому времени армией (в начале восьмидесятых годов он потерял зрение и уже не мог участвовать в походах.) и главенствовал Ги который проявил себя как полнейшая бездарность это верно, командование ему было поручено с целью укрепить его позиции как будущего правителя g

Quote (DukeLexx)
был сдан и все, пожелавшие его покинуть, были мирно отпущены.


За свою «милость» султан назначил довольно высокую цену. Он разрешил жителям-христианам покинуть город, но лишь после уплаты выкупа весьма внушительных размеров( 10 золотых динаров за каждого мужчину,5 с женщины и 1 за ребенка). Семь тысяч бедняков было отпущено за сумму в 30 тысяч золотых из казны госпитальеров (по др.данным тамплиеров). Кроме этого, Саладин без выкупа освободил всех оставшихся за стенами пожилых людей – они поодиночке покидали город через ворота святого Лазаря от восхода до заката. Интересные факты: брат Салах ад-Дина попросил у султана в подарок тысячу христианских бедняков и освободил их во имя милосердного Аллаха. Узнав об этом, к Салах ад-Дину пришел патриарх Ираклий. Он попросил подарить ему тысячу человек. Султан подарил семьсот. Пятьсот бедняков Салах ад-Дин подарил Ибелину. Но все же около 16 тысяч франков, оказавшихся не в состоянии внести выкупную сумму, были обращены в рабство.

Quote (DukeLexx)
стоит отметить, что ни один из 230 пленённых в битве тамплиеров не согласился принять ислам с условием сохранения за это жизни.

Их всех убили и никто им этого не предлагал, тамплиеров сарацины в плен не брали (и они это знали), в отличии от знатных рыцарей за которых можно было получить выкуп и он был получен.

Quote (DukeLexx)
Летом 1186 года умер в Акре (и думаю, все мы понимаем - вряд ли своей смертью).

Не факт. Ребенок рос болезненным и часто болел.


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Среда, 05 Декабря 2012, 00:41
 
SharkeyДата: Среда, 05 Декабря 2012, 12:51 · Сообщение № 28
Матрос
Группа: Корсары
Сообщений: 63


Содержимое сундука: 6
Репутация: 2
Местонахождение: Вне сайта
"Царство небесное", хоть и полон исторических неточностей, но по крайней мере от него не тошнит как от современной версии "300 спартанцев".
во-вторых, весь исторический американский кинематограф, с тех пор как умер советский исторический кинематограф (т.е. уже лет 30), взял на себя функции носителя идеологии. Фильм "Царство небесное" - прекрасный образчик ненавязчивого доведения до сознания масс протестантских ценностей и ценностей американского демократического общества + некоторый реверанс в сторону Саладдина - это явная идеологическая плюшка американским союзникам. Что касается историчности, то за одну сцену обстрела города с помощью требюше я готова простить все остальное.
ЗЫ: любопытная параллель: а смотрели ли вы сериал про шведского рыцаря-крестоносца Арна ?


Сообщение отредактировал Sharkey - Среда, 05 Декабря 2012, 13:54
 
АрмеецДата: Среда, 05 Декабря 2012, 15:55 · Сообщение № 29
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Sharkey)
а смотрели ли вы сериал про шведского рыцаря-крестоносца Арна ?

Если вопрос ко мне,то нет,начинал по-моему в свое время и бросил,нудным показался smile А в чем дело,там тоже что-то не так? jokingly
Quote (Sharkey)
Фильм "Царство небесное" - прекрасный образчик ненавязчивого доведения до сознания масс протестантских ценностей и ценностей американского демократического общества

Также как и фильм "Александр" и др. g
Quote (Sharkey)
"Царство небесное", хоть и полон исторических неточностей,

В защиту фильма скажу,как и любой другой исторический фильм к сожалению,а может к счастью smile


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
SharkeyДата: Среда, 05 Декабря 2012, 17:06 · Сообщение № 30
Матрос
Группа: Корсары
Сообщений: 63


Содержимое сундука: 6
Репутация: 2
Местонахождение: Вне сайта
что касается кино про Арна, то там в первом фильме абсолютно те же события, что и в "Царстве небесном", но уже глазами простого тамплиера.
 
Хьюго_СмоленыйДата: Среда, 05 Декабря 2012, 17:39 · Сообщение № 31
Либерталия
Группа: Корсары
Сообщений: 215


Содержимое сундука: 1
Репутация: 4
Местонахождение: Вне сайта
Исторически фильм слаб, ляпов много. Но как картина - удачен.

Цитировать нечего, помню только фразу "Я Рено де Шатийон!!!"



 
GendolfasДата: Среда, 05 Декабря 2012, 18:53 · Сообщение № 32
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
прекрасный образчик ненавязчивого доведения до сознания масс протестантских ценностей и ценностей американского демократического общества + некоторый реверанс в сторону Саладдина - это явная идеологическая плюшка американским союзникам.
Что-то я не видел там особенно пропагандируемой ненависти к христианству в фильме... Да и какие это союзники-мусульмане у американцев - арабы?.. США всегда поддерживали Израель, а СССР - арабский мир, разве нет?..


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..
 
АрмеецДата: Среда, 05 Декабря 2012, 20:37 · Сообщение № 33
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Quote (Gendolfas)
Что-то я не видел там особенно пропагандируемой ненависти к христианству в фильме...

Так протестантство - это одна из ветвей христианства g
Quote (Gendolfas)
Да и какие это союзники-мусульмане у американцев - арабы?..

Иордания,Кувейт,Марокко и др.
Quote (Gendolfas)
США всегда поддерживали Израель, а СССР - арабский мир, разве нет?..

Это когда было? В холодную войну smile


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
Форум » Болталка » Кинематограф » Царство Небесное (... и пало королевство Иерусалимское...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Нравится
Расширенная статистика
Свежие темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи Рейтинг репутации
  • Таверна "У Веселого Роджера" (8871)
  • Корсары ГПК: Реконструкция 1.4.1 (3061)
  • Вопросы по прохождению игры К:КС (7047)
  • Прохождение: Квест "На Острове Справедливости" (17)
  • Викторина Эрудит (1492)
  • Мод-пак 1.3.2 Adventure Tales: Remaking - Полная сборка (1509)
  • Интересные скриншоты (1912)
  • Прохождение: Квест Карибские Нравы (85)
  • Прохождение: Поиск Порошка Мумии (Квест Аскольда) (361)
  • Кают-Компания (7647)
  • Обсуждение модов к играм ГПК, КПС и ККС (2118)
  • Доска ОБЪЯВЛЕНИЙ (995)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (5) (9999)
  • Вопросы новичков (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (2) (9999)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (3) (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (1) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (2) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (1) (9997)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (4) (9990)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (8871)
  • Футбoл (8354)
  • Рейды Нашей Эскадры (7771)
  • Кают-Компания (7647)
  • СЛАВН (26841)
  • Ладрон (15029)
  • дмитрий18корсар (12732)
  • NNikola (12731)
  • Gendolfas (11573)
  • Андрэас_Стоун (9581)
  • Армеец (7248)
  • DimonD (6812)
  • Duke (6429)
  • Antossimys (6399)
  • Шепот (6041)
  • Маркиз (5961)
  • Capitan_black_blade (5653)
  • deniskopylov (5112)
  • Альтаир (4957)
  • Mikegc (4911)
  • Xandee (4872)
  • YanisD (4833)
  • NIKOLAY1975 (4208)
  • Доктор_Джеймс (3878)
  • Орочимару (3813)
  • Vesorion (3596)
  • dim10 (3526)
  • Richard_B_Riddik (3155)
  • Morituri (3016)
  • BoogeR
  • nemsik
  • KvIsTaT
  • Slayer
  • Fatcat1
  • Megoboy113
  • Briz
  • JohnWick123
  • Automn27
  • astorcheiz
  • Razoy
  • Gadzila
  • largiwes35
  • PLOVETS
  • Sergay30
  • херсонец
  • SiegmundWolf
  • Qbaf
  • Snake_21102002
  • ZOLTAN_89
  • duniska
  • yuryms
  • Venilien
  • InversionSpells
  • Underteiker
  • СЛАВН (269)
  • Андрэас_Стоун (96)
  • Duke (86)
  • Ладрон (85)
  • NNikola (78)
  • Antossimys (73)
  • DimonD (70)
  • Армеец (68)
  • Mikegc (60)
  • deniskopylov (55)
  • Gendolfas (55)
  • YanisD (55)
  • Шепот (53)
  • дмитрий18корсар (53)
  • Old_Nick (52)
  • Xandee (51)
  • dim10 (42)
  • Альтаир (38)
  • Vesorion (38)
  • Доктор_Джеймс (35)
  • Capitan_black_blade (35)
  • Маркиз (33)
  • Мистик (30)
  • gavani (29)
  • NIKOLAY1975 (27)
  • Сундук Пирата © 2010-2024 Сегодня: 28 Марта 2024, Четверг. Московское время: 19:42

    ВНИМАНИЕ! Копирование и перепечатка материалов сайта "Сундук Пирата" на любые другие ресурсы допускается только с гиперссылкой на страницу-источник.

    PDA-версия сайта Проверить тИЦ и PR Sitemap, Sitemap-forum