[ Новые сообщения на форуме · Пользователи сайта · Правила форума · Поиск по заголовкам тем форума · RSS ]

Модератор форума: Xandee, NIKOLAY1975  
Форум » Болталка » О том, о сём... и ни о чём » Исторические мифы (Различные вопросы истории)
Исторические мифы
АрмеецДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 20:53 · Сообщение № 1
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта


Тема для обсуждения, всех так называемых мнимых и настоящих мифов, легенд, а также реальных событий Отечественной и Всеобщей ИСТОРИИ.





[off]Фашизм и его проявления на нашем сайте обсуждать запрещено, даже в качестве сравнения и т.п. (deniskopylov)[/off]
К сообщению прикреплен файл: 1128025.jpg (119.1 Kb)


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
YanisDДата: Четверг, 15 Января 2015, 05:31 · Сообщение № 801
КОРАБЕЛЬНЫЙ МАСТЕР
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4833


Содержимое сундука: 126
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Просто слов нет... И это - история родной страны в 20 веке... Я хренею, дорогая редакция...

наша учительница по истории была хорошим человекам, в классе всем нравилась. Истрорию древнего мира интересно рассказывала. А вот историю России в 20 веках видимо не осилила. Я как помню в основном проходили революцию, гражданскую войну, различные партии (большивики, меньшивики,эсеры), а потом ВОВ, ну и про космос пару слов
Цитата СЛАВН ()
А я где-то слышал подобный звон, да не помню где он Может тоже по ящику, так там и не такое расскажут

В интернете искал, ничего не нашёл :dont_know:, может город маленький был. Но точно в Европе, рассказывали и в новостях и по передаче одной.
Цитата Sp1tFire ()
В эстонских учебниках немцев в прямом смысле описывают как "доблестные освободители".


Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал СЛАВН - Суббота, 17 Января 2015, 13:01
 
СЛАВНДата: Суббота, 17 Января 2015, 12:59 · Сообщение № 802
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26841


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Все посты удалены.
Если Армеец высказывает исторические факты, то Гендольф скатывается... да в общем все как обычно, такими темпами скоро до реального срача дойдет.
Gendolfas, тебе персонально - язык свой придержи, не нужно коверкать фамилии.


ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
GendolfasДата: Суббота, 17 Января 2015, 13:12 · Сообщение № 803
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата СЛАВН ()
Если Армеец высказывает исторические факты, то Гендольф скатывается

Так я тоже могу выложить исторический обзор жизни психологии в Литве, да вот авторские права не разрешают, а потому всё в образе пересказа и ведётся... Извини, СЛАВН - если упрёк именно на отсутствие источников, то оригинал я выложить не могу... Если подругому (в виде пересказа без точных источников по причине авторских прав) обсуждение лучше оставить при себе - так и скажи, буду знать на будущее. smile Ну, а если кому интересно - могу в ЛС статью (история психологии в Литве) на английском скинуть, но только для личного пользования - авторские права такие уж... smile

Цитата СЛАВН ()
Gendolfas, тебе персонально - язык свой придержи, не нужно коверкать фамилии.

Оки, за это извиняюсь. smile


с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..


Сообщение отредактировал Gendolfas - Суббота, 17 Января 2015, 13:24
 
DimonDДата: Суббота, 17 Января 2015, 13:19 · Сообщение № 804
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата СЛАВН ()
Все посты удалены.

Блииииннн.. Ну вот... Похоже, я что-то интересненькое пропустил... dash1
jokingly


В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
YanisDДата: Суббота, 17 Января 2015, 15:38 · Сообщение № 805
КОРАБЕЛЬНЫЙ МАСТЕР
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4833


Содержимое сундука: 126
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Похоже, я что-то интересненькое пропустил...

Я ничего не пропустил, только я не понял ничего dont_know

Армеец, а что ты можешь рассказать про Чапаева? Он был на самом деле, или его придумали красноармейцы?
Если он реально существовал, то как погиб?


Per aspera ad astra
 
АрмеецДата: Суббота, 17 Января 2015, 18:31 · Сообщение № 806
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата YanisD ()
Он был на самом деле, или его придумали красноармейцы?
Если он реально существовал, то как погиб?

Ну ты даешь jokingly Существовал конечно,командовал 25 стрелковой дивизией,погиб при нападении белогвардейцев,когда они внезапно напали в тылу на штаб 25-й дивизии в Лбищенске в ночь на 5 сентября 1919 года,конечно Урал он не переплывал как в фильме,там все банальнее и трагичней было,погиб он 5 сентября днем получив 2 ранения,одно из них в живот g

Ну и конечно Василий Иванович был достаточно образован и политически подкован,а не как в анекдотах smile jokingly Да и еще он верхом ездил плохо и предпочитал автомобиль.

В газете "Большевистская смена" (от 22 апреля 1938 г.) младший сын Чапаева, Аркадий, написал статью о гибели отца. Наверняка он руководствовался рассказом одного из участников тех трагических событий:

"Три штурмовые группы постепенно двигались к центру станицы, обезоруживая сопротивлявшихся чапаевцев. Казаки не смогли оцепить дом, где находился Чапаев. Чапаеву удалось вырваться из дома, он побежал по улице, в него стрелял командир взвода Белоножкин и попал в руку. Чапаеву удалось сплотить около себя сотню бойцов с пулеметами и ринулся на этот спецвзвод. Он был ранен в живот. Его положили на наспех сколоченный плот, сделанный из половинки ворот. Два венгра (а в Чапаевской дивизии воевало много интернационалистов - венгров, чехов, сербов...) помогали ему переправиться через Урал. Когда доплыли до берега, оказалось, что начдив умер от потери крови. Венгры закопали тело руками прямо на берегу в песке и прикрыли могилу камышом, чтобы враги не нашли и не надругались над погибшим".

Версия с венграми находит ещё одно подтверждение. Вот что вспоминает Клавдия Чапаева, дочь Василия Чапаева:

"...В 1962 году я получила из Венгрии письмо. Мне писали бывшие чапаевцы, которые теперь проживали в Будапеште. Они посмотрели фильм «Чапаев» и возмущались его содержанием; по их рассказу выходило все совсем не так...
Из письма: «...Когда Василия Ивановича ранило, комиссар Батурин приказал нам (двум венграм) и еще двум русским из ворот и забора сделать плот и всеми правдами-неправдами суметь переправить Чапаева на другой берег Урала. Мы сделали плот, но уже сами тоже истекали кровью. И на тот берег Василия Ивановича все-таки переправили. Когда гребли, он был жив, стонал... А как к берегу доплыли — его не стало. И чтобы над его телом не издевались, мы закопали его в прибрежном песке. Закопали и забросали камышами. Потом сами потеряли сознание от потери крови...»".

Либо погиб в городе,одно из двух g


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Суббота, 17 Января 2015, 18:34
 
YanisDДата: Суббота, 17 Января 2015, 18:52 · Сообщение № 807
КОРАБЕЛЬНЫЙ МАСТЕР
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4833


Содержимое сундука: 126
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
Ну ты даешь Существовал конечно


Да вспомнил про статью ещё одну в интернете, которое якобы разрушала миф про Чапаева. Что мол его не было... Везёт мне про такие статьи, но лично я слышал про его как героя анекдотов и старого советского фильма pardon

Ещё рас спасибо за проделанный труд thumbs_up


Per aspera ad astra
 
dim10Дата: Суббота, 17 Января 2015, 19:22 · Сообщение № 808
BlackMark Tester
Группа: VIP
Сообщений: 3526


Содержимое сундука: 73
Репутация: 42
Местонахождение: Вне сайта
Цитата YanisD ()
езёт мне про такие статьи, но лично я слышал про его как героя анекдотов и старого советского фильма

Как говаривал профессор Преображенский - не читайте перед обедом советских газет ))))))))
 
СЛАВНДата: Суббота, 17 Января 2015, 20:45 · Сообщение № 809
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26841


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
YanisD, в городе Пугачев, Саратовской области есть музей Чапаева, Я там бывал лично и не один раз.

Мемориальный Дом-музей Чапаева В.И.


ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
Old_NickДата: Суббота, 17 Января 2015, 22:12 · Сообщение № 810
Командор
Группа: VIP
Сообщений: 1960


Содержимое сундука: 54
Репутация: 52
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
Да и еще он верхом ездил плохо и предпочитал автомобиль.

Чапаевская дивизия, вообще, была пехотной. Сам Чапаев больше других красных командиров отдавал должное всяким техническим новинкам. В дивизии был бронедивизион. Организована авиаразведка. В некотором смысле, возможно, - это его и погубило. Якобы, авиаразведка обнаружила подход белых, но летчики, сами бывшие офицеры, не доложили об этом. Косвенно это подтверждается тем, что после гибели Чапаева они перелетели к Колчаку. Но точно установить это уже, конечно, не возможно.
Кстати, есть версия, что он, вообще, остался жив. Якобы сумел переправиться, и был подобран местными казахами, но пока прятали и лечили - заболел тифом и потерял память (такие осложнения при брюшном тифе не редкость, тем более, не задолго до этого он получил ранение в голову). Во всяком случае, еще в 60-х в Казахстане жил человек, которого многие, знавшие комдива, опознавали как Чапаева. Сам он ни подтвердить, ни опровергнуть этого не мог - по причине, все той же, потери памяти. В любом случае - официального расследования не проводилось, а что там старики-ветераны, через 40-к лет могли вспомнить - сами понимаете pardon


Если бы человечество знало о своем будущем, оно бы не так смеялось, расставаясь со своим прошлым.

Сообщение отредактировал Old_Nick - Суббота, 17 Января 2015, 22:14
 
АрмеецДата: Суббота, 17 Января 2015, 22:38 · Сообщение № 811
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Old_Nick ()
Кстати, есть версия, что он, вообще, остался жив.

Ну это уже за рамками jokingly
Цитата Old_Nick ()
Во всяком случае, еще в 60-х в Казахстане жил человек, которого многие, знавшие комдива, опознавали как Чапаева.

Ну это как история со старцем Федором Кузьмичом jokingly
Цитата Old_Nick ()
а что там старики-ветераны, через 40-к лет могли вспомнить - сами понимаете

Других источников не имеется,так что тут мемуары очевидцев и воспоминания родственников определяющее значение имеют g


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Суббота, 17 Января 2015, 22:38
 
GendolfasДата: Воскресенье, 18 Января 2015, 00:13 · Сообщение № 812
Главный РАЗВЕДЧИК
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 11573


Содержимое сундука: 217
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Армеец, как известно, Шампольон - почётный член Российской императорской академии наук. Вот хотелось бы узнать побольше о том, что связывало Шампольона с Россией, а также послушать о динамике развития папирологии, как науки-явления в целом, а также в России в частности... smile

с 2009-01-05...

Don't fix things that aren't broken ..?

Even if it's delusion, dreams, or déjà vu,
Every one of them is my precious story..


Сообщение отредактировал Gendolfas - Воскресенье, 18 Января 2015, 00:14
 
АрмеецДата: Воскресенье, 18 Января 2015, 01:35 · Сообщение № 813
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Gendolfas ()
как известно, Шампольон - почётный член Российской императорской академии наук.

Ну да в заслуги по дешифровке египетских иероглифов smile
Цитата Gendolfas ()
хотелось бы узнать побольше о том, что связывало Шампольона с Россией,

Ну собно говоря на этом знакомство с Россией и заканчивается,да и то заочное jokingly
Цитата Gendolfas ()
а также послушать о динамике развития папирологии, как науки-явления в целом, а также в России в частности..

Вообще это молодая ВИД (вспомогательно историческая дисциплина),с середины XVIII века как пошли находки египетских/греческих папирусов,а также папирусов на латинском языке...

Продолжение следует (поздно уже...)


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
АрмеецДата: Воскресенье, 18 Января 2015, 13:07 · Сообщение № 814
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Я не специалист по истории Египта,собственно говоря вкратце так о развитии папирологии и египтологи: зародились она еще в Российской империи (основоположники Тураев Борис и Голенищев Владимир,который основал и впоследствии возглавляя кафедру египтологии в Каирском университете),но наибольший подъем пришелся на советское время естественно. В нынешнее время российская египтология конечно не та,что раньше,но интересные работы появляются и наука развивается.

В 1922 году по инициативе молодого тогда ученого В. В. Струве был созван Первый съезд египтологов, на котором читались доклады, посвященные столетию со дня открытия Шампольона. В 1950 году вышел первый в мире перевод знаменитого «Письма к г-ну Дасье», перевод на русский язык, а в 1972 году состоялась Всесоюзная конференция египтологов, посвященная 150-летию дешифровки египетских иероглифов. Оценивая вклад Шампольона в мировую науку, крупнейший советский египтолог академик Василий Васильевич Струве писал, что по велению его гения «взошло... солнце науки над мертвыми и загадочными руинами великой цивилизации».

Более подробно уже здесь,где представлены биографии египтологов отечественных и их вклад в исследование Древнего Египта,в том числе и в папирологию.

http://www.cesras.ru/history smile

Подводя итог,наша страна многое сделала для изучения удивительной и загадочной страны Большого Хапи smile


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Воскресенье, 18 Января 2015, 13:10
 
YanisDДата: Вторник, 20 Января 2015, 18:14 · Сообщение № 815
КОРАБЕЛЬНЫЙ МАСТЕР
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4833


Содержимое сундука: 126
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Пользуясь случаем, ещё раз хочу спросить smile
Что тебе известно про Катынский расстрел поляков в 1940 году.
Официальная версия, что это сделал СССР при прямой наводке Сталина + ещё пару человек
Но народ гневается, постоянно возникают споры, что на самом деле, это сделала Фашистская Германия
Это наверно один из исторических споров, который постоянно всплывает что в интернете, что в новостях, и хоть уже признали первый вариант событий, очень многие говорят про второй.


Per aspera ad astra
 
АрмеецДата: Вторник, 20 Января 2015, 18:20 · Сообщение № 816
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Ну там дело ясное,что дело темное ))Было в свое время расследование советское,которое пришло к выводу, что нацисты это сделали.



Лично моя точка зрения,что это сделали нацисты.


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Вторник, 20 Января 2015, 18:20
 
dim10Дата: Пятница, 30 Января 2015, 01:09 · Сообщение № 817
BlackMark Tester
Группа: VIP
Сообщений: 3526


Содержимое сундука: 73
Репутация: 42
Местонахождение: Вне сайта
Смотрел тут сегодня передачу Специальный корреспондент.
И вот один деятель от Украины упомянул имя Власова. В контексте борца против большевизма и чуть ли не героя России.
И мне стало интересно - а что думает молодежь о генерале собственно, о причинах его перехода к фашистам и о его "борьбе" с коммунизмом.
 
YanisDДата: Пятница, 30 Января 2015, 06:10 · Сообщение № 818
КОРАБЕЛЬНЫЙ МАСТЕР
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4833


Содержимое сундука: 126
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата dim10 ()
И мне стало интересно - а что думает молодежь о генерале собственно, о причинах его перехода к фашистам и о его "борьбе" с коммунизмом.


Про него мало что известно, один раз видел передачу по нтв. Вроде он был в близком круге со Сталином
Могли завербовать, предатели были во все времена. Мы ведь смогли завербовать Паулюса, после того, как он сдался в плен
Может у Власова была личная причина, вообщем я не знаю толком blush


Per aspera ad astra
 
АрмеецДата: Пятница, 30 Января 2015, 14:55 · Сообщение № 819
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата YanisD ()
Вроде он был в близком круге со Сталином

Ну не в близком явно jokingly

Участник битвы за Москву 1941 года,как командующей 20-й армией,за боевые действия получил орден Красного Знамени и звание генерал-лейтенанта g 13.12.1941 г., в центральных газетах была напечатана статья “Провал немецкого плана окружения и взятия Москвы”




В советское время конечно до абсурда дело доходило,когда о его участии старались вообще не упоминать crazy http://actualhistory.ru/myth-vlasov-20a

Цитата YanisD ()
Может у Власова была личная причина,

Не знаю насчет личной,но народ вот так отреагировал на его предательство cool3 Приношу свои извинения за качество pardon

К сообщению прикреплен файл: 9100235.jpg (155.8 Kb) · 3992626.jpg (297.3 Kb) · 5188167.jpg (170.6 Kb)


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Пятница, 30 Января 2015, 14:59
 
АрмеецДата: Пятница, 30 Января 2015, 15:06 · Сообщение № 820
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
за боевые действия получил орден Красного Знамени и звание генерал-лейтенанта

И вдогонку


К сообщению прикреплен файл: 8525243.jpeg (425.1 Kb) · 1149631.jpeg (142.3 Kb)


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
YanisDДата: Пятница, 30 Января 2015, 16:06 · Сообщение № 821
КОРАБЕЛЬНЫЙ МАСТЕР
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4833


Содержимое сундука: 126
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
а всё таки,что этого так торкнула и он на другой берег перешёл, и когда это было?

Цитата Армеец ()
Ну не в близком явно


я так сказал, потому что показывали запись, где Сталин с трибуны махал и через несколько людей стоял Власов, почти что рядом


Per aspera ad astra
 
АрмеецДата: Пятница, 30 Января 2015, 17:56 · Сообщение № 822
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата YanisD ()
показывали запись, где Сталин с трибуны махал и через несколько людей стоял Власов, почти что рядом

"При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить." (с) jokingly

Цитата YanisD ()
а всё таки,что этого так торкнула и он на другой берег перешёл, и когда это было?

Я лично считаю он банально смалодушничал+желание сделать карьеру у немцев.

Есть запись выступлений Гиммлера перед офицерами СС. Там он как раз рассказывает о Власове, о том, как его завербовали. А завербовали его очень просто — сначала с ним обращались, как с генералом, потом ему сделали определенное предложение, пообещали ему после победы генеральскую пенсию и другие преференции, и он согласился.

Речь Гиммлера в Познани 4.10.43. Много букоф jokingly



Речь Гиммлера в Познани 6.10.43



Попал он в плен на Волховском фронте 11 июля 1942 выходя из окружения (выдал староста деревни Туховежи, на которую он вышел),после того как была окружена его 2-я Ударная армия,которая частью была уничтожена,частью попала в плен,к слову говоря у меня в ней прадед воевал,в плен также попал.

К чести Власова,он отказался от прилетевшего за ним из ставки самолета,но застрелиться после того как были исчерпаны возможности сопротивления, как это сделал к примеру Ефремов Михаил Григорьевич,командарм 33-й,духу не хватило g


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Пятница, 30 Января 2015, 17:58
 
YanisDДата: Пятница, 30 Января 2015, 18:11 · Сообщение № 823
КОРАБЕЛЬНЫЙ МАСТЕР
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4833


Содержимое сундука: 126
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
А погиб как, добрались до него наша разведка? Или сбежал/отравился, когда фашистам уже было понятна, что песенка спета?

Per aspera ad astra
 
АрмеецДата: Пятница, 30 Января 2015, 18:31 · Сообщение № 824
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата YanisD ()
А погиб как, добрались до него наша разведка?

Пойман советскими войсками 12 мая 1945 года,в Москву доставлен уже 15 мая.



Судили,кстати вот отрывок из показаний Власова:

Ульрих. Подсудимый Власов, а теперь в общих чертах расскажите суду, в чем вы конкретно признаете себя виновным?
Власов. Я признаю себя виновным в том, что, находясь в трудных условиях, смалодушничал, сдался в плен немцам, клеветал на советское командование, подписал листовку, содержавшую призыв к свержению Советов, за мир с немцами, договорился с немцами о создании комитета. Моим именем делалось все, и лишь с 1944 года я, до известной степени, чувствовал себя в той роли, которая мне приписана, и с этого времени и успел сформировать все охвостье, всех подонков, свел их в комитет, редактировал гнуснейший документ, формировал армию для борьбы с Советским государством, я сражался с Красной Армией. Безусловно, я вел самую активную борьбу с Советской властью и несу за это полную ответственность. Мне было в последнее время ясно, что Германия погибла, но я не решался идти к Советам. Правда, я не имел связи с Англией и Америкой, но я надеялся на поддержку с их стороны в части создания мне условий для продолжения антисоветской деятельности.

Не бесцельно я оставлял Благовещенского и других, на которых, я мог положиться в части продолжения борьбы с Советской властью. Именно мне принадлежит основная роль формирования охвостья в борьбе с Советской властью разными способами. Вообще все проводилось от моего имени, и я за это отвечаю. Если бы немцы сразу же, как я перешел к ним, разрешили мне действовать против Советов, то, безусловно, я был бы активным борцом.

Ну и сосбно говоря чем закончилось cool3

26 августа 1946 года в центральных газетах было опубликовано сообщение Военной коллегии Верховного суда СССР:
«На днях ВКВС СССР рассмотрела дело по обвинению Власова А.А., Малышкина В.Ф., Жиленкова Г.Н., Трухина Ф.И., Закутного Д.Е., Благовещенского И.А., Меандрова М.А., Мальцева В.И., Буняченко С.К, Зверева Г.А., Корбукова В.Д. и Шатова Н.С. в измене Родине и в том, что они, будучи агентами германской разведки, проводили активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против Советского Союза, т.е. в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58–1 б, 58–8, 58–9, 58–10 ч. 11 и 58–11 УК РСФСР.
Все обвиняемые признали себя виновными в предъявленных им обвинениях.

В соответствии с пунктом 1 Указа ПВС СССР от 19 апреля 1943 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила обвиняемых к смертной казни через повешение.

Приговор приведен в исполнение».

Повешен с "подельниками" 1 августа cool3

К сообщению прикреплен файл: 0145063.jpg (67.2 Kb) · 7953028.jpg (18.8 Kb)


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Пятница, 30 Января 2015, 18:32
 
YanisDДата: Пятница, 30 Января 2015, 18:51 · Сообщение № 825
КОРАБЕЛЬНЫЙ МАСТЕР
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4833


Содержимое сундука: 126
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Мда, всё таки не по товарищески он поступил, наверно изначально не любил СССР, то есть советских людей, советскую жизнь, и верхушку власти, что всячески пытался нанести ей вред.

Per aspera ad astra
 
АрмеецДата: Пятница, 30 Января 2015, 19:27 · Сообщение № 826
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата YanisD ()
всё таки не по товарищески он поступил, наверно изначально не любил СССР, то есть советских людей, советскую жизнь, и верхушку власти, что всячески пытался нанести ей вред.

Это предательство,которое оправдать ничем нельзя.

http://ru.wikisource.org/wiki....бщников


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
dim10Дата: Пятница, 30 Января 2015, 19:52 · Сообщение № 827
BlackMark Tester
Группа: VIP
Сообщений: 3526


Содержимое сундука: 73
Репутация: 42
Местонахождение: Вне сайта
Очень спорно. Он был сто раз на лояльность проверен. считался одним из самых перспективных военначальников. Так что банальный инстинкт самосохранения. ИМХО

Вот у этого деятеля
Цитата Армеец ()
Мальцева В.И.
- да, была обида за свою посадку. Хоть его и освободили, а осадочек остался, абсолютно добровольно к немцам перешел.


Сообщение отредактировал dim10 - Пятница, 30 Января 2015, 19:53
 
АрмеецДата: Пятница, 30 Января 2015, 20:53 · Сообщение № 828
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата dim10 ()
считался одним из самых перспективных военначальников.

Да хватит,Дим,обычный,рядовой генерал в чем то способный,но не более. dont_know
Цитата dim10 ()
абсолютно добровольно к немцам перешел.

Так и Власова никто не пытал jokingly


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
ОрочимаруДата: Пятница, 30 Января 2015, 21:14 · Сообщение № 829
КАЗНАЧЕЙ
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 3813


Содержимое сундука: 101
Репутация: 24
Местонахождение: Вне сайта
Цитата dim10 ()
И мне стало интересно - а что думает молодежь о генерале собственно

Как к человеку, весьма посредственно, ибо
Цитата dim10 ()
инстинкт самосохранения

Здесь соглашусь pardon
Но его деятельность в корне осуждаю. Сдался в плен, да тут палка о двух концах. НО! Он же повел себя лицемерно. Его деятельность можно было не порицать, если б он сразу и признался, что перешел на сторону гитлеровцев (малодушие/деньги/строй и т.д.). Но нет, Власов выставляет себя героем и борцом с большевизмом, но пардон, освобождать народ уничтожая его же, это вызывает уже диссонас в моей голове dont_know


Если ты так сильно хочешь познать себя, познай весь этот мир без остатка, до последней капли.
(с) Орочимару

Из глубины веков шептало время:
"Ты будь собой и грим не одевай
Всё человечество давно играет роли,
А ты попробуй сам себя сыграй"
 
АрмеецДата: Пятница, 30 Января 2015, 21:59 · Сообщение № 830
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Орочимару ()
выставляет себя героем и борцом с большевизмом,

Причем идейным jokingly


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
dim10Дата: Пятница, 30 Января 2015, 22:56 · Сообщение № 831
BlackMark Tester
Группа: VIP
Сообщений: 3526


Содержимое сундука: 73
Репутация: 42
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
обычный,рядовой генерал в чем то способный,но не более.

ну, два ордена еще до войны - не особо рядовой.
Цитата Армеец ()
Так и Власова никто не пытал

Я не о том, Мальцев то и в плену не был. Пришел и предложил свои услуги, когда оказался в оккупации
 
АрмеецДата: Пятница, 30 Января 2015, 23:37 · Сообщение № 832
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата dim10 ()
два ордена еще до войны - не особо рядовой.

Ну кто их не имел dont_know

Михаил Григорьевич Ефремов,к примеру,о котором я ранее писал имел их 5 штук (причем 2 получил непосредственно в предвоенный период также),а уж он намного талантливее был,хотя к сожалению про сего героя мало кто знает g


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
СЛАВНДата: Пятница, 30 Января 2015, 23:51 · Сообщение № 833
СТАРПОМ
Группа: Администраторы
Сообщений: 26841


Содержимое сундука: 284
Репутация: 269
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
Михаил Григорьевич Ефремов... ...к сожалению про сего героя мало кто знает

Расскажи.


ПОДПИШИСЬ:
Канал LogovoStalkerov.Com
________________________

Я - это я и никто другой.

________________________
 
АрмеецДата: Суббота, 31 Января 2015, 13:51 · Сообщение № 834
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата СЛАВН ()
Расскажи.





Родился 27 февраля (11 марта) 1897 года в Тарусе Калужской губернии (ныне область) в семье рабочего. Русский. Член РКП (б) с 1919. В ноябре 1915 г. он был призван в Русскую императорскую армию, в 1916 г. окончил Телавскую школу прапорщиков, участвовал в Первой мировой войне. В 1917 г. вступил в Красную Гвардию и в составе 1-го Замоскворецкого красногвардейского отряда участвовал в Октябрьском вооруженном восстании в Москве.

С февраля 1918 г. Ефремов в рядах Красной Армии участвовал в Гражданской войне, сражался против белоказаков Краснова и Мамонтова, был ранен, лечился в воронежском госпитале. С января 1919 г. воевал на Кавказском и Южном фронтах: командовал стрелковой ротой, батальоном, полком, бригадой, затем - начальник стрелковой дивизии головного боевого участка железной дороги 11-й армии, командир и комиссар Особого отдельного корпуса, отряда бронепоездов. Участвовал в Астраханской обороне 1919 г., удерживая яростный натиск белогвардейских войск Деникина и Колчака.В боях за Астрахань Ефремов был трижды ранен. Вскоре его назначили начальником обороны всех дорог в полосе расположения 11-й армии. Осенью 1919 г. он стал членом РКП(б). После Астрахани Ефремов воевал на Северном Кавказе.

В 1920 г. на Кавказском фронте Ефремов участвовал в наступательной Бакинской операции совместно с силами Волжско-Каспийской флотилии и участниками восстания бакинских рабочих.

После Гражданской войны: с февраля 1921 г. Ефремов - командир 33-й отдельной стрелковой дивизии, с июля 1921 г. - начальник Вторых Московских командных пехотных курсов, с февраля 1924 г. - помощник командира и начальник политотдела 14-й стрелковой дивизии. С апреля 1924 г. командовал 19-й Тамбовской стрелковой дивизией, с июля 1928 г. - 18-й Ярославской стрелковой дивизией. В 1927 г. - военный советник в Китае. С марта 1931 г. - командир и военком 3-го стрелкового корпуса, с декабря 1933 г. - 12-го стрелкового корпуса. Приказом Народного комиссара обороны Союза ССР в 1935 г. Ефремову присвоено персональное военное звание «комдив». С июня 1937 г. М.Г. Ефремов поочередно командовал войсками Приволжского, Забайкальского( с ноября 1937), Орловского(с июля 1938), Северо-Кавказского (с июня 1940) и Закавказского (с августа 1940) военных округов.

Помимо непосредственной военной службы,Ефремов много учился и теоретической подготовки прошел. В 1922 окончил Военно-академические курсы высшего комсостава,в 1928 курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе,в 1930 году - Курсы партийно-политической подготовки при командиров-единачальников при Военно-политической академии имени Н.Г. Толмачева,в 1933 Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе.

В конце 30-х годов шла чистка командного состава армии и флота. Бывший командующий Ленинградским военным округом П.Е. Дыбенко находился под следствием. Ефремов сменил его в Приволжском военном округе, он оказался под арестом. Правда, не в НКВД, а в номере гостиницы «Москва», который не имел права покидать. Два с половиной месяца домашнего ареста. Михаил Григорьевич не смалодушничал, никого не оговорил.

Предварительно разобравшись в его деле, Нарком обороны страны К.Е. Ворошилов, А.И. Микоян и члены военной партийной комиссии при ЦК ВКП(б) пришли к выводу: просить И.В. Сталина лично принять участие в разборе дела командующего. Допрос Ефремова провел сам Сталин. Тот убедительно и смело доказывал свою невиновность. Дело было закрыто, и обвинение с Ефремова снято.

В январе 1941 года был назначен первым замом генерал-инспектора пехоты РККА. В начале Великой Отечественной войны,с июля, генерал-лейтенант Ефремов воевал в должности командующего 21-й армией Западного фронта, которая вела ожесточенные бои на могилевском направлении. 7 августа 1941 г. он назначен командующим войсками Центрального фронта. В конце июля соединения армии приковали к себе значительные силы немецких войск и задержали их продвижение к Днепру. Затем было командование формировавшиеся 10-й армией на Южном фронте (сентябрь-октябрь 1941 года),был замом командующего Брянского фронта (август-сентябрь 1941 года).

В октябре 1941 г. генерал-лейтенанта Ефремова назначают командующим 33-й армией. Это назначение стало для него судьбоносным. В конце ноября 1941 г. армия Ефремова занимала оборону в условиях непосредственного соприкосновения с противником по реке Нара, испытывая недостаток сил и средств. Севернее оборонялась 5-я армия генерал-лейтенанта Говорова, а южнее - 43-я армия генерал-майора Голубева.

1 декабря 1941 г. группа армий «Центр» под командованием генерала-фельдмаршала фон Бока предприняла очередную попытку фронтального прорыва к Москве в районе н.п. Апрелевка, всего в 25 км от Москвы. Целью противника было расчленить и уничтожить войска 5-й и 33-й советских армий и в дальнейшем, действуя вдоль Киевского и Минского шоссе, выйти к столице. Утром 1 декабря после сильнейшей артиллерийской и авиационной подготовки немцы начали наступление. Северо-западнее Наро-Фоминска две немецкие дивизии, используя более чем пятикратное превосходство в силах, прорвали оборону 222-й стрелковой дивизии 33-й армии и заняли ряд новых территорий.

Командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков отдал приказ М.Г. Ефремову нанести ответный удар по врагу. С целью выполнения приказа оперативной группой 33-й армии был разработан план действий по уничтожению прорвавшегося противника. В операции принимали участие около 120 танков, стрелковая бригада, полк НКВД и два лыжных батальона.

2 декабря 136-й отдельный танковый батальон и части 76-го стрелкового полка НКВД выбили немцев из Петровского, а 3 декабря при поддержке 18-й стрелковой бригады танкисты, успешно применив танковую контратаку с десантом пехоты, завершили разгром полка противника, который, понеся тяжелые потери, был вынужден отступить. В результате операции Ефремова советские войска сорвали последнюю попытку немецких войск прорваться к Москве и вскоре начали оттеснять немцев от столицы, обеспечивая перелом в ходе боев.

В ходе начавшегося 5 декабря 1941 года контрнаступления под Москвой 33-я армия под командованием генерал-лейтенанта Ефремова к 26 декабря полностью освободила Наро-Фоминск, 4 января 1942 г. - Боровск, а 19 января - Верею.
К этому времени 33-я армия нуждалась в пополнении личным составом, техникой и боеприпасами. 17 января 1942 г. от командующего Западным фронтом генерала армии Жукова приходит приказ Ефремову наступать на Вязьму.

Это наступление части сил Западного фронта началось 26 января. По советскому замыслу 33-я армия и силы кавкорпуса Белова должны были содействовать окружению части группы армий «Центр» во взаимодействии с ударом на Вязьму с севера Калининского фронта, в авангарде которого двигался 11 кавалерийский корпус. Но отсутствие достаточных сил и средств, тяжелые зимние условия и, самое главное, усилившееся сопротивление немцев (получивших подкрепления), не привело к ожидаемому скорому успеху. Противник нанес сильные контрудары во фланг ударной группы генерала Ефремова, и она сама оказалась в окружении в глубоком тылу немцев.

Генерал не растерялся в этих тяжелых условиях и сумел организовать эффективное сопротивление врагу, создав круговую оборону. Шла мобилизация местного населения, работал воздушный мост на большую землю. Но время шло, силы немцев постоянно возрастали. Немецкое командование было полно решимости избавиться от жизнеспособных советских сил вблизи своих жизненно важных коммуникаций сразу после того как сойдет снег и земля немного подсохнет. Силы ефремовцев в тот период составляли примерно 10 тыс. человек.

Жуков приказал Ефремову прорываться через партизанские районы в общем направлении на Киров. Последний, считая, что путь на Киров слишком длинен для его утомленной группы, обратился по радио непосредственно в Генштаб с просьбой разрешить ему прорваться по кратчайшему пути - через реку Угру. Сталин одобрил предложение Ефремова и приказал организовать встречный удар силами фронта. Такой удар был подготовлен и осуществлен 43-й армией. Но когда до окруженной армии Ефремова оставалось не более 2-х километров, немцы нанесли нашим войскам тяжелые потери и вынудили перейти к обороне. Наступление 43-й армии захлебнулось.

2 апреля 1942 г. немцы предложили Ефремову сдаться. Листовка-ультиматум была подписана германским Верховным командованием. В ответ на это, по запросу Ефремова, советская фронтовая авиация нанесла бомбовый удар по штабу немецких частей, окружавших 33-ю армию. 9 апреля Ставка Верховного Главнокомандования прислала за Ефремовым самолет, чтобы вывезти генерала из окруженной армии и спасти его жизнь, однако Ефремов отказался бросить солдат. Он отправил на самолете знамена армии, чтобы они не достались врагу,а также раненых, а офицеру связи сказал:

"Командовал войсками армии в окружении, и если случится, то и умирать буду с бойцами."

13 апреля 1942 г. штаб фронта дал 33-й армии разрешение на выход из окружения,однако это решение явно запоздало. К 18 апреля под личным командованием Ефремова осталось примерно 2000 человек.

Лишь небольшим группам удалось прорваться на другой берег Угры и добраться до своих. При выходе из окружения генерал Ефремов получил ранение и потерял возможность идти самостоятельно. Солдаты, уважавшие и любившие командира, несли его на своих плечах. В конце концов остатки группы во главе с командармом вышли к лесу юго-западнее Дегтянки, где в критически момент раненный Михаил Григорьевич покончил жизнь самоубийством,застрелившись.


Немцы с почестями похоронили тело мужественного военачальника около церкви Живоначальной Троицы в селе Слободка Смоленской области, в стенах которой содержали пленных. Немцы не тронули золотые запонки,которые были на командарме.

Вспоминала жительница села Слободка Качанова Н.Н.: «Вырыли у церкви глубокую могилу. Принесли сюда на носилках тело генерала Ефремова, по одну сторону немецких солдат построили, по другую – русских пленных, а вокруг – все село, много народу было. Выступал немецкий комендант, который призывал своих солдат сражаться за Германию так же доблестно, как сражался за Россию генерал Ефремов. Дали сказать слово о генерале Ефремове и русскому пленному. Тело завернули в плотную, непромокаемую, темную ткань. Сверху накрыли генеральской шинелью. Когда опускали тело в могилу, немцы отдали генералу честь. Был дан салют».

Всего за два с половиной месяца боев (со 2 февраля) личный состав армии уничтожил 8700 неприятельских солдат и офицеров, 24 танка, 29 орудий и др. военной техники. Безвозвратные потери армии за этот же период составили более 8 тыс. человек, в том числе во время выхода из окружения — около 6 тысяч бойцов и командиров. Прорваться к своим войскам в составе небольших групп смогли всего 889 человек. Операция продолжалась для 33-й армии с 17 января по 14 апреля 1942 года, т. е. почти три месяца.

Останки М.Г. Ефремова были торжественно перезахоронены в городе Вязьме на Екатерининском кладбище в сентябре 1952 года. В 1946 году в Вязьме установлен памятник работы скульптора Е.В. Вучетича. Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1996 г. «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» генерал-лейтенанту Ефремову Михаилу Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

М.Г. Ефремов относился к низшим чинам армейского состава без высокомерия, но и без панибратства. Был прост, требователен, отличался личной дисциплинированностью, внешней и внутренней подтянутостью, и аккуратностью. Эти качества он сохранил до конца своей жизни. Ефремов отрицательно относился к любым нарушениям дисциплины и правил. Требовал, чтобы оружие всегда было в порядке, внимательно проверял, как оно хранится и в каком состоянии.

Как хороший наставник, он всегда поддерживал инициативных, требовательных офицеров и сержантов, особенно отличившихся в боевой и политической подготовке, представлял к орденам и медалям, досрочному присвоению очередного звания, награждению ценными подарками. Особенно талантливых командиров выдвигал на ответственные должности, посылал на учебу в военные заведения.
( с семьей)

Памятник в Вязьме,в которую Михаил Григорьевич так и не вошел...





Могила в которой генерала похоронили немцы.



Бюст в Тарусе на Родине



P.s Уфф,вроде все crazy Сколько всего противоречивого по поводу генерала и его армии написано dash1 dont_know
К сообщению прикреплен файл: 4517754.jpg (57.5 Kb) · 7190024.jpg (124.4 Kb) · 6464854.jpg (110.6 Kb) · 8332741.jpg (80.4 Kb) · 0337613.gif (63.3 Kb) · 3608971.jpg (112.5 Kb) · 3377406.jpg (286.1 Kb)


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Суббота, 31 Января 2015, 15:19
 
АрмеецДата: Суббота, 31 Января 2015, 14:12 · Сообщение № 835
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Стоит добавить про награды Михаила Григорьевича:

Орден Ленина (1938);2 Ордена Красного Знамени (1920,1942); орден Трудового Красного Знамени (1926); 2 ордена Красного Знамени Азербайджанской ССР (1920,1921); медаль "XX лет РККА" (1938)

Тело Ефремова перед погребением:


К сообщению прикреплен файл: 6733040.jpg (154.2 Kb) · 6122628.jpg (173.7 Kb)


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Суббота, 31 Января 2015, 16:44
 
dim10Дата: Суббота, 31 Января 2015, 16:20 · Сообщение № 836
BlackMark Tester
Группа: VIP
Сообщений: 3526


Содержимое сундука: 73
Репутация: 42
Местонахождение: Вне сайта
Хм. Косяк))))))))
Цитата Армеец ()
имел их 5 штук (причем 2 получил непосредственно в предвоенный период также)

один:
Цитата Армеец ()
Орден Ленина (1938)
 
АрмеецДата: Суббота, 31 Января 2015, 16:43 · Сообщение № 837
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата dim10 ()
один:


Два,еще

Цитата Армеец ()
орден Трудового Красного Знамени (1926)


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
АрмеецДата: Суббота, 31 Января 2015, 17:19 · Сообщение № 838
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
о котором я ранее писал имел их 5 штук

6 штук,еще один орден Красного Знамени он получился в январе 1942 за Москву,его последняя прижизненная награда g


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Суббота, 31 Января 2015, 17:19
 
dim10Дата: Суббота, 31 Января 2015, 17:33 · Сообщение № 839
BlackMark Tester
Группа: VIP
Сообщений: 3526


Содержимое сундука: 73
Репутация: 42
Местонахождение: Вне сайта
Феликс. 1926 год? Я понимаю, но уж за уши то тянуть не нужно ))))))))
 
АрмеецДата: Суббота, 31 Января 2015, 18:12 · Сообщение № 840
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата dim10 ()
Я понимаю, но уж за уши то тянуть не нужно

Ну дык это же не военное время то jokingly smile


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
dim10Дата: Суббота, 31 Января 2015, 18:25 · Сообщение № 841
BlackMark Tester
Группа: VIP
Сообщений: 3526


Содержимое сундука: 73
Репутация: 42
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
Ну дык это же не военное время то

угу. И орден Трудового знамени. Так что не прокатывает.
 
АрмеецДата: Суббота, 31 Января 2015, 19:09 · Сообщение № 842
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата dim10 ()
И орден Трудового знамени.

Он выдавался в том числе и за "За большие заслуги в укреплении обороноспособности страны" cool3
Цитата dim10 ()
Так что не прокатывает.

Ну тогда и орден Ленина Власова не прокатывает,он в отличии от Красного Знамени дававшего сугубо за военные заслуги,давался и за вполне мирные вещи. g


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
dim10Дата: Суббота, 31 Января 2015, 19:57 · Сообщение № 843
BlackMark Tester
Группа: VIP
Сообщений: 3526


Содержимое сундука: 73
Репутация: 42
Местонахождение: Вне сайта
Феликс, не неси пургу. Мои слова были - 2 ордена в предвоенный период. Если 26 год у тебя - предвоенный, то ладно. Для меня - нет. Я не говорю о том какой хороший Власов и какой плохой, например, Ефремов. Командующими округом плохие военначальники не становились. То, что Власова ставили в один примерно ряд с теми же Малиновским и Рокоссовским - такое было. Заслуженно или нет, в силу таланта или в силу угодничества - другое дело. То, что он предатель и приспособленец не умаляет его других качеств. А вообще да - гаденький человек был.
 
YanisDДата: Среда, 11 Марта 2015, 12:51 · Сообщение № 844
КОРАБЕЛЬНЫЙ МАСТЕР
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4833


Содержимое сундука: 126
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Армеец, Ты знаешь историка Бориса Юлина? Он хорош, не плох, или плох как историк?

Per aspera ad astra
 
АрмеецДата: Среда, 11 Марта 2015, 14:28 · Сообщение № 845
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата YanisD ()
Ты знаешь историка Бориса Юлина?

Ну лично нет jokingly А так слышал конечно smile
Цитата YanisD ()
Он хорош, не плох, или плох как историк?

Его вроде как Гоблин пиарит или он пиарится за его счет на его сайте dont_know

Ну говорит вроде складно,но это не показатель. Смотреть можно,полезные вещи говорит порой,но не во всем верно и ошибки присутствуют,также как и натягивание совы на глобус g


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
DimonDДата: Среда, 11 Марта 2015, 14:44 · Сообщение № 846
ШТУРМАН
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 6812


Содержимое сундука: 204
Репутация: 70
Местонахождение: Вне сайта
Цитата YanisD ()
Ты знаешь историка Бориса Юлина?

Цитата Армеец ()
Ну говорит вроде складно,но это не показатель.


Не знаю... По-моему, вполне показатель: говорит совершенно дельные вещи.
Вот, к примеру (как раз в соответствии с темой)



В жизни всегда есть место пофигу

_______________________________
 
АрмеецДата: Среда, 11 Марта 2015, 16:01 · Сообщение № 847
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата DimonD ()
Вот, к примеру (как раз в соответствии с темой)

Ну я и говорю
Цитата Армеец ()
натягивание совы на глобус

Я кратко разберу:

4 минута с чем то: (буду писать сразу ответ)

РККА имела также боевой опыт современной войны: сражения на Хасане и Халхин-Гол,Гражданская война в Испании.

6.18

Немцы одержали в 1941 году победу,да не удалось выполнить поставленных задач(был сорван блицкриг),но 1941 это год катастрофы РККА,за которую несет ответственность военное и политическое руководство страны. Процитирую историка Исаева в чем же именно катастрофа была "В расчете на потери людей, техники и производственных мощностей(пороха в том числе). Не говоря уж о территориальных потерях, которые обернулись необходимостью возвращать свою землю, тараня немецкую оборону в орловском выступе, на Молочной, Миусе, под Мгой, Витебском и Оршей. Для немцев 1941 г. был неуспехом, невыполнением поставленгных задач."

6.3-6.36

"Немцы проиграли в первые полгода ВМВ"

rofl А чего не в сентябре 39,когда вторглись в Польшу?

8.23

Насчет эвакуации,ну как бе причины ее были вполне объяснимые,ибо идут боевые действия РККА терпит поражения и отступает с боями,а не потому,что там советское руководство чего там думало или не думало кто слабее.

8.40

Ну так предприятий было вывезено smile

"Из прифронтовой зоны в течение второго полугодия 1941 г. на Восток только по железным дорогам, согласно сводкам НКПС, было вывезено 2593 промышленных предприятия. Однако эти данные нельзя считать сколько-нибудь полными, хотя в отечественной военной историографии и сегодня их постоянно используют в качестве итоговых и даже гордятся ими. Если же учесть, что значительную часть переведенных на Восток промышленных объектов составляли нигде не учтенные так называемые бездокументные грузы (спасенные от врага зачастую в "последний час"), а на территории СССР, подвергшейся оккупации, накануне войны действовало 31850 крупных и средних предприятий, то приведенные выше цифры (2593) составляли лишь ничтожно малую долю из действительно переброшенных в глубокий тыл и быстро восстановленных там в интересах фронта."

http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NEWHIST/EVACO.HTM

Откуда цифру Юлин взял свою для меня загадка dont_know Ну и не все так гладко было при проведении эвакуации,но проведена она была в целом блестяще,что стало одним из залогов победы советского народа.

11.57

А чего авторов "основных западных работ" Юлин постеснялся назвать? smile

С 10.35

Вместе с тем он правильно говорит о невозможности разрыва причинно-следственных связей 1941 года и последующих событий и лет и высмеивание тезиса "вопреки Сталину".

Напоследок,все эти постоянные отсылки к Отечественной войне и ПМВ это без слов crazy

Цитата DimonD ()
По-моему, вполне показатель: говорит совершенно дельные вещи.


Фоменко тоже
Цитата Армеец ()
говорит вроде складно,
однако его ссаными тряпками историки гоняют jokingly


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Среда, 11 Марта 2015, 16:06
 
YanisDДата: Среда, 11 Марта 2015, 16:21 · Сообщение № 848
КОРАБЕЛЬНЫЙ МАСТЕР
Группа: Команда Тазовара
Сообщений: 4833


Содержимое сундука: 126
Репутация: 55
Местонахождение: Вне сайта
Цитата Армеец ()
РККА имела также боевой опыт современной войны: сражения на Хасане и Халхин-Гол,Гражданская война в Испании.


Но северную войну, то есть с Финляндией мы же проиграли. Немцы не имели поражений до атаки на СССР. И у немцев всё таки было хорошие вооружение на тот момент

Цитата Армеец ()
"Немцы проиграли в первые полгода ВМВ"

Это конечно его личная отсебятина

Цитата Армеец ()
Фоменко тоже

Это кто? Гонщик?)

Логика и конструктивный диалог от Юлина мне в принципе понятен. Но у него бывает такое, что задают вопрос об одном, а он отвечает совсем на другое. Но это к слову про видео С Пучковым (С Гоблином)

Добавлено (11 Марта 2015, 16:21)
---------------------------------------------
Добавлю, Советский Союз собирался всё таки первым напасть на фашисткую германию или нет?
Ведь На польшу мы тоже напали и разделили её между немцами? ну и фирменный слух-легенду про песню священную войну написанную в 39 годы


Per aspera ad astra
 
АрмеецДата: Среда, 11 Марта 2015, 16:50 · Сообщение № 849
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата YanisD ()
Но северную войну, то есть с Финляндией мы же проиграли.

Во кстати спасибо напомнил,я про нее и забыл dash1 Войну то эту РККА выиграла,но понесла большие потери,причем оргвыводы по ее итогам были сделаны,Ворошилов был отправлен в отставку с поста наркома обороны

РККА получила опыт ведения войны в зимнее время, на лесисто-болотистой территории, опыт прорыва долговременных укреплений и борьбы с противником, применяющим тактику партизанской войны. В столкновениях с финскими войсками, оснащенными пистолетом-пулеметом Suomi, было выяснено важное значение пистолетов-пулеметов, снятых перед тем с вооружения: было спешно восстановлено производство ППД и дано техническое задание на создание новой системы пистолета-пулемета, результатом чего стало появление ППШ.
Цитата YanisD ()
Это кто? Гонщик?)

Доктор физико-математических наук и альтернативщик популяризирующий фолк-хистори для домохозяек

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фоменко,_Анатолий_Тимофеевич
Цитата YanisD ()
Но у него бывает такое, что задают вопрос об одном, а он отвечает совсем на другое.

Типичный прием,когда человек либо не знает того о чем его спрашивают,либо не хочет говорить о этом.


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20





 
АрмеецДата: Среда, 11 Марта 2015, 17:32 · Сообщение № 850
ПОСОЛ SundukPirata.Com
Группа: VIP
Сообщений: 7248


Содержимое сундука: 125
Репутация: 68
Местонахождение: Вне сайта
Цитата YanisD ()
Советский Союз собирался всё таки первым напасть на фашисткую германию или нет?

Нет не собирался jokingly
Цитата YanisD ()
Ведь На польшу мы тоже напали и разделили её между немцами?

Ну как сказать напали,правительство Польши к этому времени смылось из страны jokingly Это был Освободительный поход для воссоединения украинцев и белоруссов в единый народ.
Цитата YanisD ()
ну и фирменный слух-легенду про песню священную войну написанную в 39 годы

jokingly И чего только не придумают то crazy

Ну речь шла о ПМВ и Боде,ну это притянуто за уши.


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20







Сообщение отредактировал Армеец - Среда, 11 Марта 2015, 17:38
 
Форум » Болталка » О том, о сём... и ни о чём » Исторические мифы (Различные вопросы истории)
Поиск:
Нравится
Расширенная статистика
Свежие темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи Рейтинг репутации
  • Вопросы по прохождению игры К:КС (7045)
  • Прохождение: Квест "На Острове Справедливости" (17)
  • Корсары ГПК: Реконструкция 1.4.1 (3053)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (8870)
  • Викторина Эрудит (1492)
  • Мод-пак 1.3.2 Adventure Tales: Remaking - Полная сборка (1509)
  • Интересные скриншоты (1912)
  • Прохождение: Квест Карибские Нравы (85)
  • Прохождение: Поиск Порошка Мумии (Квест Аскольда) (361)
  • Кают-Компания (7647)
  • Обсуждение модов к играм ГПК, КПС и ККС (2118)
  • Доска ОБЪЯВЛЕНИЙ (995)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (5) (9999)
  • Вопросы новичков (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (2) (9999)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (3) (9999)
  • Обсуждение Рейдов Нашей Эскадры - ЗАКРЫТА (1) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (2) (9998)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (1) (9997)
  • Таверна "У Веселого Роджера" - ЗАКРЫТА (4) (9990)
  • Таверна "У Веселого Роджера" (8870)
  • Футбoл (8354)
  • Рейды Нашей Эскадры (7771)
  • Кают-Компания (7647)
  • СЛАВН (26841)
  • Ладрон (15025)
  • NNikola (12731)
  • дмитрий18корсар (12728)
  • Gendolfas (11573)
  • Андрэас_Стоун (9581)
  • Армеец (7248)
  • DimonD (6812)
  • Duke (6429)
  • Antossimys (6399)
  • Шепот (6041)
  • Маркиз (5961)
  • Capitan_black_blade (5653)
  • deniskopylov (5112)
  • Альтаир (4957)
  • Mikegc (4911)
  • Xandee (4872)
  • YanisD (4833)
  • NIKOLAY1975 (4208)
  • Доктор_Джеймс (3878)
  • Орочимару (3813)
  • Vesorion (3596)
  • dim10 (3526)
  • Richard_B_Riddik (3155)
  • Morituri (3016)
  • BoogeR
  • nemsik
  • KvIsTaT
  • Slayer
  • Fatcat1
  • Megoboy113
  • Briz
  • JohnWick123
  • Automn27
  • astorcheiz
  • Razoy
  • Gadzila
  • largiwes35
  • PLOVETS
  • Sergay30
  • херсонец
  • SiegmundWolf
  • Qbaf
  • Snake_21102002
  • ZOLTAN_89
  • duniska
  • yuryms
  • Venilien
  • InversionSpells
  • Underteiker
  • СЛАВН (269)
  • Андрэас_Стоун (96)
  • Duke (86)
  • Ладрон (85)
  • NNikola (78)
  • Antossimys (73)
  • DimonD (70)
  • Армеец (68)
  • Mikegc (60)
  • deniskopylov (55)
  • Gendolfas (55)
  • YanisD (55)
  • Шепот (53)
  • дмитрий18корсар (53)
  • Old_Nick (52)
  • Xandee (51)
  • dim10 (42)
  • Альтаир (38)
  • Vesorion (38)
  • Доктор_Джеймс (35)
  • Capitan_black_blade (35)
  • Маркиз (33)
  • Мистик (30)
  • gavani (29)
  • NIKOLAY1975 (27)
  • Сундук Пирата © 2010-2024 Сегодня: 28 Марта 2024, Четверг. Московское время: 18:37

    ВНИМАНИЕ! Копирование и перепечатка материалов сайта "Сундук Пирата" на любые другие ресурсы допускается только с гиперссылкой на страницу-источник.

    PDA-версия сайта Проверить тИЦ и PR Sitemap, Sitemap-forum